Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Посвящаем Дню Героя Отечества

В канун государственного праздника Дня героя Отечества - 9 декабря 2008 г. Томский политехнический университет провел традиционную областную тематическую олимпиаду \"Подвиг молодежи по спасению Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.\". В этом году по решению представителей вузов олимпиада была посвящена молодым Героям Сталинградской битвы, так как в 2008 г. страна отмечала 65-летие разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, ставшего коренным переломом не только в Великой Отечественной, но и во Второй мировой войне.

Учредителями данной олимпиады явились: администрация Томской области, Совет ректоров томских вузов, Томский областной совет ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Базовым вузом по проведению олимпиады был назначен наш университет.

Финал конкурса открывал и приветствовал Г.А. Моисеев, председатель Томского областного совета ветеранов войны и труда, участник Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, орденоносец. В финале олимпиады встретились команды 8 вузов: ТПУ, ТГУ, ТГПУ, СГМУ, ТГАСУ, Томского военно-медицинского института, Томского сельскохозяйственного института, Юргинского технологического института - филиала ТПУ. Участники, представленные лучшими студентами вузов, соревновались как в командном, так и в индивидуальном первенствах. Кроме того, от каждого вуза участвовали группы поддержки, которые также вносили посильную помощь командам. В общей сложности в финале приняли участие около 60 человек. На финальной встрече, которая проходила в зале Международного культурного центра ТПУ, команды вузов встретились в открытой бескомпромиссной борьбе.

Вопросы, посвященные героическому поколению бессмертных - молодых Героев Сталинградской битвы, сознательно отдавших свои юные прекрасные жизни ради будущих поколений, носили эмоциональную, увлекательную и разнообразную форму: это были и музыкальные конкурсы, и видовые - в виде отрывков из документальных и документально-художественных фильмов, фотографий Героев; документы, свидетельствующие об их подвигах; здесь же проводился конкурс капитанов и участников индивидуального первенства. Конкурс сопровождался музыкой и стихами. Студентам при этом давалась уникальная и интересная информация, которая заставляла их сопереживать Героям и одновременно познавать много нового, чего они ранее не знали. Все, что студенты увидели, услышали и узнали на олимпиаде - не могло не вызвать у них уважение и гордость героическим поколением военного времени, позволившим выдержать смертельную схватку с фашизмом. Поскольку тема олимпиады была посвящена юным Героям Сталинградской битвы, то уместно прозвучали прекрасные стихи Ольги Бергольц, написанные в 1942 г. в блокадном Ленинграде и обращенные к защитникам Сталинграда.

Мы засыпали с думой о тебе.
Мы на заре включали репродуктор,
Чтобы услышать о твоей судьбе.
Тобою начиналось наше утро.

В заботах дня десятки раз подряд,
Сжимая зубы, затаив дыханье,
Твердили мы: - Мужайся, Сталинград!-
Сквозь наше сердце шло твое страданье.

Сквозь нашу кровь струился горячо
Поток твоих немыслимых пожаров.
Нам так хотелось стать к плечу плечом
И на себя принять хоть часть ударов!

О том, что было страшным этим летом,-
Еще расскажут: песня ждет певца.
У нас в осаде, за чертой кольца,
Всё озарялось сталинградским светом.

И, глядя на развалины твои,
Мы забывали тяготы свои,
Мы об одном молили:
- Мести, мести!

И пробил час. Удар обрушен первый,
От Сталинграда пятится злодей.
И ахнул мир, узнав, что значит верность,
Что значит ярость верящих людей.

А мы не удивились, нет! Мы знали,
Что так и будет: полмесяца назад
Не зря солдатской клятвой обменялись
Два брата: Сталинград и Ленинград.

Прекрасна и сурова наша радость.
О, Сталинград, в час гнева твоего
Прими земной поклон от Ленинграда,
От воинства и гражданства его!


В олимпиаде студенты демонстрировали свои знания о героических защитниках Сталинграда на всех этапах этого сражения: на дальних подступах к Сталинграду в излучине Дона, на внешнем и ближнем оборонительных рубежах, в черте города - в ожесточенных уличных боях и, наконец, в контрнаступлении и окружении 5 немецко-фашистских армий и разгрома их в кольце. Перед глазами ребят прошли героические судьбы защитников Сталинграда - воинов, моряков, летчиков, танкистов, партизан, разведчиков, медсестер, рабочих, колхозников - молодых людей, юношей, подростков, детей, женщин, девушек. Все отдавали себя без остатка.

Массовый героизм, вплоть до самопожертвования, проявленный при защите города, поразил и восхитил народы мира. Для противника это было непонятно и удивительно, немцы не могли предусмотреть этот феномен в своих стратегических планах. Не понимали они столь сильной любви к Родине защитников Сталинграда.

Недаром Победа под городом-героем вошла в мировую историю, как символ стойкости, мужества и непревзойденного героизма в советского народа и его армии в борьбе за свободу и независимость своей Родины, за избавления человечества от фашистского рабства. Сталинград - это орден мужества на груди планеты, за что благодарное человечество и руководители разных стран обратились со словами благодарности к нашему народу. Такие документы также рассматривались участниками на конкурсе. Сегодня на месте Сталинградской битвы создан уникальный мемориальный комплекс - памятник. На вершине Мамаева кургана высится силуэт знаменитой скульптуры \"Родина-мать зовет!\", созданный гением скульптура Вучетича и талантом конструктора - инженера, выпускника Томского политехнического университета - Н.В. Никитина. Об авторстве этого памятника также был задан вопрос участникам олимпиады. Но мемориал на Мамаевом кургане - это не просто памятник. В братских могилах здесь захоронено 35 965 воинов, погибших за Сталинград. В пантеоне на Мамаевом кургане горит Вечный огонь. Пламя Вечного огня освещает 7200 имен - Героев Сталинграда в зале Воинской Славы.

Замечательный поэт Роберт Рождественский сказал о Мамаевом кургане: \"Нам надо прилетать, приезжать, приходить, приползать сюда, к этому кровоточащему месту на Земле, чтобы очищаться, чтобы поднимать и возвышать свою душу\". Тут звук камней и плач людей, и пламя освещает память…

Закончилась олимпиада траурной музыкой Шумана \"Грезы\", под которую ведущий читал \"Реквием\" Р. Рождественского:

\"Помните! Через года,
Через века - помните,
О тех, кто уже не придет никогда,
Помните!
Не плачьте, в горле сдержите стоны,
Горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны,
Вечно достойны\"!


А с экрана в это время, сменяя друг друга, смотрели на нас прекрасные лица юных Героев Сталинграда, погибших и защитивших родную землю. Все присутствующие почтили память павших Героев минутой молчания. Ветеранам войны, приглашенным на олимпиаду, молодежь вручила цветы.

Награды победителям торжественно вручали А.Г. Моисеев, председатель Томского областного совета ветеранов войны и труда, участник Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, орденоносец; Е.С. Коготкова, ветеран Великой Отечественной войны; Г.М. Иванова, председатель жюри, отец которой героически погиб при защите Сталинграда и имя которого увековечено на Мамаевом кургане.

По итогам соревнования в командном первенстве победили команды: I место - ТГУ, II место - ТГПУ, III место - ЮТИ (филиал ТПУ) в составе: Епифанцев Кирилл (ММФ) - капитан, Вербицкая Оксана (ММФ), Костюченко Егор (ММФ), Белянина Наталья (ФЭиМ), Щербакова Вера (ФЭиМ), Мазунин Александр (ММФ) и группа поддержки в лице Самосюк Натальи (ФЭиМ). Команда ТПУ в этом году заняла IV место в составе: Будянская Наталья (МСФ, гр. 4560) - капитан, Епихин Антон (ИГНД, гр. 2Б52), Головачева Юлия (ИГНД, гр. 2А63), Левченко Дарья (ИГНД, гр. 2А170), Гурова Ирина (ИГНД, гр.2А270), Миронова Людмила (ИГНД, гр.2А570); группа поддержки в лице Кузнецова Александра (ИГНД, гр. 2Б88) и Анисимова Александра (ИГНД, гр. 2Б88).

Остальные командные места распределись следующим образом: V место - Сибирский государственный медицинский университет, VI место - Томский военно-медицинский институт, VII и VIII места поделили - Томский сельскохозяйственный институт и Томский государственный архитектурно-строительный университет. Все команды-участницы, помимо сертификатов и памятных подарков, получили торты, после чего состоялось традиционное чаепитие, на котором участники делились впечатлениями.

В индивидуальном первенстве победителями стали: I место - Венгер Екатерина (СГМУ), II место - Гудков Алексей (ТВМИ), III место - Полежаева Татьяна (ТГУ).

В организации и проведении олимпиады активно участвовала молодежь ТПУ - студенты, аспиранты, молодые специалисты и преподаватели – члены Молодежно-патриотического центра \"Отечество\": Беккер В.В. (методист ОВиСР ТПУ), Любятинская М.П. (ассистент ИГНД), Панова С.Г. (специалист ИГНД), Казин А. (студент МСФ), Жарова Т. (студентка ИГНД), Зеленова Е. (студентка ИГНД), Бойков Д. (студент ИЭФ), Филимоненко Е. (студент ИГНД). Именно они выполнили основную организационную работу: осуществили компьютеризацию сценария, выступали в роли ведущих, организовали работу секретариата и мандатной комиссии, оформляли все документы, покупали подарки лауреатам, осуществляли связь с другими вузами. В качестве спонсора областной олимпиады выступила администрация Томской области и Томский областной совет ветеранов войны и труда. Большое спасибо им за помощь.

В адрес оргкомитета Областной олимпиады со словами благодарности выступили преподаватели вузов-участников олимпиады. Вот их мнения.

В.М. Кореневский, доцент ТГАСУ: \"Данная олимпиада очень важна и актуальна сегодня, так как играет большое значение в патриотическом воспитании сегодняшней молодежи. Кроме того, организаторы нашли не только интересную и удачную форму проведения олимпиады, но и прекрасно ее организовывают. За это им большое спасибо. Необходимо, чтобы такие олимпиады стали традиционными и проводились ежегодно. Это очень важно сегодня\".

М.И. Кандаловская, доцент СГМУ: \"Студенты нашего университета уже четвертый год с удовольствием участвуют в этой олимпиаде. Им нравится красочность, эмоциональность, торжественность ее проведения. В то же время она сопровождается спортивным азартом, интеллектуальным соревнованием во владении историческим материалом. В процессе олимпиады студенты познают много нового, интересного в героической истории страны и города. Мы хотели бы продолжать участие в таких интересных олимпиадах, очень важных в воспитании молодежи\".

Г.А. Моисеев: \"От имени Томского областного совета ветеранов приношу благодарность Томскому политехническому университету за то громадное дело, которое они делают в деле патриотического воспитания молодежи, организуя такие яркие, прекрасные мероприятия, как Областные олимпиады \"Подвиг молодежи по спасению Родины в Великой Отечественной войне\". О проводимых вашим вузом олимпиадах необходимо написать в областной газете, показывать и сообщать о ней обязательно на Томском телевидении. Необходимо продолжать такие олимпиады, сделав их традиционными”.

Зам. председателя оргкомитета Областной олимпиады \"Подвиг молодежи по спасению Родины в Великой Отечественной войне\", доцент ИГНД Г.М. ИВАНОВА.