Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Итак, она звалась Татьяна

Январские праздники десятидневными новогодними каникулами не заканчиваются. Уже в следующее воскресенье, 25 января, все томские студенты с удовольствием отметят свой любимый праздник. В этот зимний денек принято поздравлять всех представительниц прекрасного пола, носящих красивое имя Татьяна.

Если верить толкователям имен, то Татьяны - холерики, отличающиеся принципиальностью, прагматичностью, решительностью и старательностью. По характеру они общительные и артистичные натуры, которые всегда идут к намеченной цели и никогда не дадут себя в обиду. Я решила проверить, так ли это на самом деле, встретившись с одной из Татьян Томского политехнического университета.


Знакомьтесь, Татьяна Козлова - студентка четвертого курса Института международного менеджмента: отличница, красавица и просто хороший человек. Положительная энергетика Татьяны заряжает оптимизмом и дарит всем окружающим отличное настроение. И так было всегда. По словам Тани, она со школьной скамьи стремилась быть лучшей. Не случайно золотая медаль, отличное знание английского и китайского языков и куча талантов. Она и на фортепьяно сыграть может, и танцует прекрасно.

После поступления в Томский политехнический Таня приняла решение самореализоваться не в науке (считает себя практиком), а в общественной жизни. И это ей удалось на все сто. Она научилась тайм-менеджменту – совмещать отличную учебу и многочисленные обязанности профорга факультета, которым она стала на втором курсе.

- Я считаю, что для нас, для менеджеров, это самый лучший опыт. Это гораздо полезнее, чем если бы я написала исследовательскую работу о том, как нужно управлять людьми. А здесь ты в реальном процессе: у тебя есть команда, с которой ты работаешь, учишься ставить цели и для себя, и для других, мотивировать людей.

Не секрет, что в ИММ общественная деятельность и художественная самодеятельность являются неотъемлемой частью учебного процесса. С первых дней первокурсников привлекают к организации институтских мероприятий и праздников. Таня Козлова не стала исключением.

- Тебя захватывает волна бурной деятельности, и остаться равнодушной просто невозможно. Каждый начинает творить. У нас даже зачеты по иностранному языку проходят в форме рождественских вечеринок. Творчество очень помогает в жизни. Это колоссальный опыт общения с разными людьми, возможность открыть в себе новые таланты. Я научилась чувствовать людей, заряжать их энергией и верой в себя, настраивать на успех.

Будучи профоргом факультета, Татьяна участвовала в организации многих мероприятий. Уже на первом курсе она попробовала свои силы в качестве участницы самого зрелищного студенческого конкурса \"Мисс ИММ\", а затем и \"Мисс ТПУ\". С тех пор это самый любимый конкурс Татьяны. По ее словам, в нем конкурсанток оценивают комплексно: и таланты, и умение подать себя, и интеллект.

За бурной общественной деятельностью Татьяна про учебу не забыла. На втором курсе съездила на стажировку в Китай, где изучала китайский язык, преподавала английский в частной школе, ну и, конечно, много путешествовала. В прошлом году она выиграла конкурс на замещение должности маркетолога в московской нефтяной сервисной компании \"FDP Center\". Татьяне поручили организовать выставку для компании, а после удачной презентации пригласили поработать еще над сайтом и рекламой.

Сейчас студентка сдает сессию и пишет диплом бакалавра, как раз по маркетингу в нефтяной компании, а в планах уже новая работа - теперь на себя.

- Планирую иметь собственное дело. В данный момент я в поиске оригинальной идеи. Кое-что на примете уже есть. Не исключено, что скоро на рынке Томска и других городов Сибири появится новое предложение, а какое - пока секрет.

Пообщавшись с Таней сразу понятно, что перед тобой открытый и жизнерадостный человек, готовый всегда прийти на помощь.

- Я считаю, что все, что ты делаешь, потом к тебе возвращается. Идти по головам я не готова, потому что бывают моменты, когда тебе нужна поддержка или ты все теряешь, а вернуться некуда. За тобой руины. Я стремлюсь оставить после себя что-то доброе.

Может быть, поэтому своим главным достижением в жизни она считает не многочисленные грамоты и дипломы, а признание других людей, гордость за то, что она честна перед собой и перед другими.

25 января для Татьяны - день особенный.

- В этот день я начинаю осознавать ценность своего имени. Имя - неотъемлемая часть каждого человека, это первое, что он слышит в своей жизни. Я думаю, что имя оказывает определенное влияние на человека.

После знакомства с легендой о Татьяне Великомученице Таня поразилась мужеству и силе этой женщины. Ей приятно ощущать единение и связь с именем этой Святой. Девушка призналась, что всегда была довольна своим именем, и менять его ни за что не стала бы. Ей очень нравится, когда ее называют Татьяной. Есть в этом имени что-то эмоциональное и одновременно твердое.

Как провести очередной день Святой Татьяны, наша героиня еще не решила. Она обожает сюрпризы и неожиданные подарки, поэтому, будем надеяться, что друзья Таню не подведут.

Вообще Татьяна любит экстремальные виды спорта - катается на горных лыжах, спонтанные мероприятия - прогулки по ночным улицам китайских городов. Она уверена, что творчество раскрывает черты человека, в том числе, профессиональные, и что каждый человек, помимо профессиональной деятельности, должен еще что-то делать.

Поэтому сама увлекается многим: она зачитывается зарубежной классикой, мечтает научиться писать маслом, продолжить обучение игре на гитаре и опять заняться танцами.

В преддверии Дня студентов и Дня Святой Татьяны моя собеседница поздравила всех студентов-политехников:

- В первую очередь, поздравляю Татьян. Желаю им силы, внутренней гармонии, счастья, пусть им всегда сопутствует удача и любовь. Первокурсникам я желаю за время обучения в самом замечательном вузе - Томском политехническом - найти и максимально реализовать себя в общественной деятельности, в науке или другой области. Работайте над собой и вы станете достойными людьми и профессионалами. Тем, кто в этом году покинет стены ТПУ, выпускникам, желаю найти свое место под солнцем, достичь поставленных целей. Главное - верить в себя и свои силы, тогда все обязательно получится! Счастья всем и любви!

Лариса БОГОМАЗОВА.