Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Запуск космических аппаратов «Глонасс-М»

25 декабря у космодрома \"Байконур\" состоялся успешный запуск космических аппаратов \"Глонасс-М\" производства ОАО \"Информационные спутниковые системы\" имени академика М.Ф. Решетнева (г. Железногорск Красноярского края). Спутники созданы в соответствии с Федеральной целевой программой \"Глобальная навигационная система\". Космические аппараты выведены на круговую орбиту и взяты на управление центром управления полетов. В соответствии с регламентом проведен первый сеанс связи со всеми спутниками. Состояние всех систем КА в норме и соответствует программе полета.

В создании спутников особенно отличились Геннадий Зенин, Сергей Опенько (оба АВТФ), Валерий Михайлов, Леонид Бородин (оба АЭМФ), Владимир Кузоро (УОПФ) и другие выпускники ТПУ разных лет.

Как председатель правления филиала хочу от лица всего коллектива выпускников ТПУ - работников ОАО \"ИСС\", поздравить родной, один из лучших университетов страны с Новым 2009 годом. Также считаю, что эти космические аппараты - результат работы всего Томского политехнического, который дал достаточно знаний для того, чтобы справиться с задачами такой сложности.

Председатель правления филиала Ассоциации выпускников Томского политехнического университета В. ХАРТОВ.