Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Январский репортаж

Начало января 5 в воздухе лёгкий постсессионный озноб… Время, когда, пользуясь случаем, можно определить некий результирующий вектор, который суммирует работу научного коллектива и каждого из его участников.

И пусть официальные итоги пока ещё в стадии подведения, зато результаты и то, что удалось, а что не совсем, в тех же самых коллективах можно узнать. И такой возможностью - грех не воспользоваться. Так что беру курс на Лагерный сад.

Первой на моём пути оказалась лаборатория №23 НИИ ЯФ при ТПУ и её заведующий 5 Валерий Павлович Кривобоков:

- В уходящем 2008 силами нашей лаборатории была завершена разработка, изготовление и внедрение на базе и территории действующего промышленного предприятия плазменного комплекса АРМ УВК. Как итог: Росавиакомос - в лице ОАО \"Информационные спутниковые системы\" имени академика М.Ф. Решетнёва\" (Железногорск, Россия) - получил двухкамерную установку для нанесения на элементы космических летательных аппаратов 6-ти(!) видов различных покрытий специального назначения, защищающих российские околоземные спутники от солнечной радиации, воздействия температур, накопления и разряда статического электричества и т.д., и т.п.

Тем самым, ещё раз на деле продемонстрирован потенциал Томского политехнического университета в решении высоких (в смысле - космоса) задач. С учётом того, что количество установок числом приближается уже к трём(!) десяткам, а уровень разработок, которые в стенах лаборатории 23 ведутся с 1986 года, отвечает добротному мировому, то стоит ожидать экстенсивного роста сотрудничества, начавшегося с \"решетнёвцами\" в 2006 году.

В рамках Инновационной образовательной программы (платформа №3) создан Инновационный научно-образовательный центр технологий водородной энергетики, возобновляемых источников энергии и энергосбережения. Одна из лабораторий центра оборудована на площадях кафедры водородной энергетики и плазменных технологий.

Здесь установлены и смонтированы три вакуумные установки для учебных целей и проведения экспериментальных работ.

По сути, заново (на базе установки серии \"Яшма\", разработанной в стенах лаборатории) создали автоматизированную двухкамерную установку для нанесения многослойных плазменных покрытий, управление которой производится с персонального компьютера.

Это довольно редкий пример, когда для исследовательских работ в рамках лаборатории, для того, чтобы создать технологический задел на будущее, монтируется действующая установка.

От редакции:

Как стало известно, по результатам конкурса \"Учёный года ТПУ - 2008\", проводимого ежегодно в соответствии с положением \"О стимулировании научно-педагогических кадров Томского политехнического университета\", в номинации \"Доктор наук\" диплом Гран-при завоевал заведующий кафедрой водородной энергетики и плазменных технологий ЕНМФ, заведующий лабораторией ОСП НИИ ЯФ В.П. Кривобоков.

И по результатам другого конкурса (так сказать, в командном зачёте) школе \"Физические основы радиационных и плазменных технологий обработки материалов\" (руководитель - профессор В.П. Кривобоков) был вручён победный сертификат.

Одним словом, получается, что успех то - двойной.

На фото: действующий коллектив лаборатории 23 - профессор Кривобоков, с.н.с. (доцент кафедры ВЭПТ) Галина Алексеевна Блейхер; с.н.с., кандидат физико-математических наук Сергей Павлович Умнов; научный сотрудник Даши Дамбаевич Баинов.

***

Короткий переход из одного корпуса в другой, и следующий разговор на кафедре высшей математики и математической физики ЕНМФ, заведующий кафедрой - профессор, доктор ф.-м. наук Андрей Юрьевич Трифонов:

- Поскольку для кафедры выявление талантливой молодёжи и индивидуальная подготовка высококвалифицированных научно-педагогических кадров является одним из приоритетов, то не могу не отметить, что в прошедшем 2008 были защищены две кандидатские диссертации.

Причём один из двух соискателей – Роман Олегович Резаев - фактически сделал это досрочно, поскольку аспирантура ещё не завершилась, когда состоялась защита его работы, в которой автор рассматривал специальные вопросы математической физики.

Студенты кафедры добились определённых успехов. Как минимум два живых примера есть: впервые в истории кафедры наша студентка Татьяна Александровна Ильина победила в конкурсе грантов Международного научного фонда экономических исследований имени академика Н.П. Федоренко (ЦЭМИ РАН). Организаторы конкурса отметили результаты научной деятельности начинающего исследователя.

В числе личных достижений аспиранта второго года обучения Кирилла Викторовича Половникова - медаль Российской академии наук и стипендия Президента РФ для аспирантов. Доцент кафедры Игорь Борисович Самсонов выиграл стипендию Марии Кюри для проведения стажировок в ведущих европейских центрах. Это тот редкий случай, когда физик-теоретик выигрывает подобную стипендию.

Прошедший год, как и предыдущий, был богат на победителей и призеров, которых кафедра готовила и выводила на участие в олимпиадах различного уровня. В частности, команда Томского политехнического по итогам Всероссийской студенческой олимпиады по математике (Иркутск) для нематематических специальностей поднялась на высшую \"олимпийскую\" ступень (вместе с командой МФТИ) из 12 участвовавших команд, среди которых - МФТИ, МИРЭА, НГТУ, УГТУ-УПИ и др.

Руководил командой наших \"олимпиоников\" ассистент кафедры высшей математики и математической физики ЕНМФ Фёдор Николаевич Литвинец, который будучи студентом сам становился призёром Международной математической олимпиады.

В этом смысле можно говорить об определённой преемственности, поскольку на Международной олимпиаде в Ярославле в номинации среди студентов старших курсов Евгений Анатольевич Левченко вошёл в тройку сильнейших по абсолютным показателям. В результате дважды получил право выдвигаться на премию Правительства РФ как победитель Республиканской и Международной олимпиад.

Есть много других малых и больших достижений, в числе которых и то, что специальность \"Математические методы в экономике\", по которой кафедра ВММФ является выпускающей, в рейтинге Министерства среди технических вузов, третий раз подряд, оказалась на первом месте.

От редакции: профессор кафедры Александр Иванович Фикс стал лауреатом конкурса \"Учёный года ТПУ - 2008\" и отмечен дипломом II степени.

В числе ведущих научных школ, ставших победителями по итогам 2008 года, названа \"Теоретическая и математическая физика\" (руководитель - профессор А.В. Галажинский).

Записал О.Н. Плотников