Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Политехники снова в числе лидеров

В начале нового года приятно вспомнить о свершениях и победах года ушедшего. Студенты-политехники в минувшем году потрудились на славу и принесли в копилку наград и достижений университета не один десяток дипломов и грамот как за учебные и научные достижения, так и за общественную деятельность и творческий потенциал.

В преддверии Нового года состоялось награждение победителей ежегодного конкурса среди образовательных учреждений высшего профессионального образования города Томска \"Студент и время\". За победу в нем сражались 16 номинантов из трех вузов - ТПУ, СибГМУ и ТГПУ.


Как и в прошлом году, наши студенты показали первоклассную подготовку к конкурсу, что не осталось не замеченным членами жюри: из восьми номинаций политехники стали первыми в шести. Номинация \"Объекты социальной сферы\" досталась ТГПУ, \"Студенческое самоуправление\" СибГМУ.

В номинации \"Команда года\" политехникам побеждать не впервой. В этом году победу завоевала сборная команда Томского политехнического по мини-футболу. Под руководством талантливого тренера, старшего преподавателя ФФК Евгения Эрнестовича Степанова ребята одержали не одну громкую победу. На их счету I место в Универсиаде вузов города Томска 2007-2008, I место в первенстве Томской области 2008 года, III место в I Всероссийской летней Универсиаде вузов СФО и самое главное - кубок чемпионов Международного турнира университетских команд Европы, который проходил в Голландии в прошлом году.

Второй год подряд ТПУ становится лидером в номинации \"Творческий коллектив\". На этот раз сердца жюри покорили ребята из студии эстрадного вокала \"Отражение\" под руководством Татьяны Николаевны Виноградовой. За пять лет своего творческого пути студия \"Отражение\" приняла участие в более чем 200 мероприятиях, участники коллектива неоднократно выступали на сцене МКЦ с яркими сольными концертами и получали звания лауреатов и дипломантов таких конкурсов, как \"Университетский квартал\", \"Студенческий фактор\" и многих других.

Номинации \"Спортивный центр\" и \"Досуговый центр\" тоже у политехников. Лучше всего оборудован зал для спортивных занятий в общежитии ХТФ на Вершинина, 46. Здесь сделали отличный ремонт и поставили самые современные тренажеры. Провести свое свободное время с толком и пользой можно в прекрасном центре для отдыха в общежитии ИМОЯК на Усова, 21/2. Интернациональные студенты ТПУ прекрасно оформили зал для проведения национальных праздников и вечеров знакомств с разными культурами.

То, что не удалось в конкурсе 2007 года, исправили в этом. В новой (проводится второй год) номинации \"Староста этажа общежития\" победила студентка 3 курса ГФ Любовь Реутова, которая проживает в общежитии ХТФ на Вершинина, 46. Люба не только старательная студентка, но и рьяная активистка, принимающая участие в общественной жизни общежития, факультета и всего университета. Она участвует в работе волонтерской организации \"Стиль жизни\", работала вожатой в детском лагере ТПУ \"Юность\". По ее инициативе совместно со студентами ЕНМФ был создан сайт седьмого этажа, Также Люба разработала и предложила реализовать проект, направленный на привлечение студентов к общественной деятельности и участию в культурно-массовых мероприятиях.

Не менее значимой по части личного вклада стала победа студента 4 курса АВТФ Дмитрия Щербакова в номинации \"Студенческий лидер\". Внеучебной работой Дима увлекся еще в школе, поэтому уже на первом курсе стал старостой факультета. За время работы в Старостате Дмитрию удалось собрать слаженную и дружную команду активистов на факультете. Студенты переняли и приумножили традиции каникулярного движения. На АВТФ ежегодно проходят десятки общественных мероприятий. Одним из самых значимых является вручение награды \"Хрустальная пирамида\". Это подобие \"Оскара\", который получают студенты, показавшие самые высокие результаты в науке, учебе, творчестве или спорте.

Самому студенческому лидеру больше всего запомнилось его первое выступление перед Старостатом и испытанное тогда волнение. А вообще быть старостой факультета здорово. Благодаря этой работе, у Димы появилось много друзей и единомышленников по всей России. Он сумел реализовать себя и в общественно-политической деятельности, поработав в качестве помощника депутата в Республике Бурятия. Однако главной личной победой он считает перевод с платного на бюджетную форму обучения. Поэтому можно с уверенностью сказать, что победа в конкурсе \"Студент и время\" стала не только приятным, но и закономерным итогом ушедшего года.

На будущее у Димы и Старостата не менее грандиозные планы. Уже в феврале студентов ждет новый проект под названием \"Hostel Energy\" (энергия общежитий), призванный объединить иногородних студентов, проживающих в общежитиях. В дальнейшем к нему планируется привлечь общежития и других вузов Томска. Еще одно начинание, озвученное новым ректором ТПУ, касающееся банка идей, уже взято Дмитрием на вооружение. Ну и конечно, подготовка достойной смены важна. Поэтому работы в новом году хватит.

Выявлять лучших из лучших пришлось не только на межвузовском уровне, но и в стенах ТПУ. В конце декабря подвели итоги конкурса среди общежитий университета. В конкурсе \"Лучшая студенческая комната в общежитии ТПУ\" места распределились следующим образом: третье - у жильцов комнаты 402 общежития на Вершинина, 37; второе - у 828 на Вершинина, 46. Победительницами стали студентки ИГНД (Надежда Семочкина, Елена Шмелькова, Юлия Кобелева) из комнаты 828 общежития на Вершинина, 48.

В дополнительных номинациях конкурса комната 407 на Усова, 13а оказалась \"Самой уютной\", а комната 525 с Вершинина, 39 \"Самой патриотичной\". Жильцы последней оформили свою комнату в цветах российского триколора.

Еще один конкурс \"Праздник в нашем доме\" был посвящен новогоднему убранству холлов общежитий. И здесь студенты не подвели - фойе общежитий превратились в новогоднюю сказку. Здесь можно было увидеть и главных участников праздника - Деда Мороза и Снегурочку, и символ наступающего 2009 года - Быка. По мнению конкурсной комиссии лучшим оказалось праздничное оформление в общежитии на Пирогова, 18; второе место у Пирогова, 8а; третье - Кирова, 2. В номинации \"Лучший новогодний плакат\" победило общежитие Усова, 13а.

Еще раз поздравляем всех студентов-победителей! Новых творческих достижений!!!

Информация предоставлена Управлением социальной и воспитательной работы.