Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В основном и главном…

В основном и главном итогом ушедшего года оказался посвященным наш разговор, завершившийся в самую горячую сессионную пору нового 2009 года с заведующим кафедрой ОНХ ЕНМФ, профессором, доктором физико-математических наук А.П. Ильиным. И судя по всему, \"кое-что\" за прошедшие 366 високосных дней для развития научного направления \"Физико-химия нанопорошков и наноматериалов\", а также учебно-образовательного и научно-исследовательского процессов - сделать удалось.

\"После обучения, которое практически полностью проходило на базе ТПУ, и подготовки соответствующей диссертации… - сказал Александр Петрович, - состоялась успешная защита магистранта факультета наук г. Бурж (Орлеанский университет, Франция) Грегори Кутюрье, который свой квалификационный экзамен сдал в Томске.

Прослушать и проэкзаменовать коллегу на выезде приехали два профессора Орлеанского университета, участвовавших в работе российско-французского семинара \"Nanotechnology, Energy, Plasma, Lasers (NEPL-2008)\".

Протокол - в соответствии с правилами, принятыми во Франции - был оформлен на жёлтой бумаге и в рукописном виде. Как стало известно позже, Грегори получил звание магистра науки со специализацией \"Наноматериалы\".

На 90 процентов экспериментальная часть работы выполнена в лабораториях кафедры общей и неорганической химии и светотехники, где было изучено инициирование горения воздействием лазерного излучения (учебно-научная лаборатория \"Лазерной техники\", заведующий - профессор, доктор физ.мат. наук А.П. Ципилёв.

Как отметил наш магистрант, это был хороший опыт экспериментальной работы с настоящими нанопорошками (из-за \"зелёных\" работы с ними во Франции запрещены)…\"

Другим, не менее полезным следствием данной работы, явилось учебное пособие для подготовки магистрантов, аналогов которому в России - нет. Это \"Диагностика нанопорошков и наноматериалов\", авторы - А.П. Ильин, А.В. Коршунов, Д.О. Перевезенцева, Л.О. Толбанова.

Удалось подготовить ещё одно пособие \"Синтез нитридсодержащих керамических материалов сжиганием в воздухе нанопорошков металлов и их смесей\" (А.П. Ильин, Л.О. Толбанова, А.П. Астанкова).

Научное направление по нанопорошкам развивается на базе научно-образовательного комплекса \"Физико-химия нанопорошков и наноматериалов\", созданного согласно приказу ректора ТПУ на базе лаборатории №14 НИИ ВН и кафедры ОНХ ЕНМФ в 2001 году. В настоящее время в рамках НОК идёт накопление знаний и происходит интеграция научно-исследовательских связей. Одним из итогов развития направления стали два контракта с ФГУП \"Сибирский государственный Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт метрологии\" (Новосибирск). Первый этап реализации контрактов предусматривает создание метрологического центра контроля характеристик наноматериалов и нанопорошков.

Следующим шагом станет собственно разработка ГОСТов по наноматериалам и нанопорошкам. Дело в том, что до сих пор имеют хождение некие \"рекомендации\", \"технические условия\", \"паспорт продукции\", а госстандарта - нет. В связи с этим возникает масса проблем. Например, с оценкой устойчивости нанопорошков, которые при хранении либо спекаются, либо окисляются, либо то и другое вместе. В результате подобный окисленно-спечённый продукт уже перестаёт обладать необходимыми свойствами.

В этом смысле ГОСТ позволит установить необходимые \"правила игры\". По сути это госзаказ, головным исполнителем которого стал известный (не по нанопорошкам) Научно-исследовательский институт оптико-физических исследований (Москва), подрядчиком которого является ФГУП \"СНИИМ\" (Новосибирск), а субподрядчиком НИИ высоких напряжений в лице НОК \"Физико-химия нанопорошков и наноматериалов\" ТПУ (Томск). Первый отчёт (объёмом в 110 страниц) о проделанной работе уже ушёл в Москву в октябре 2008 года.

Если ещё о событиях ушедшего года, то при поддержке РФФИ увидела свет коллективная монография \"Горение нанопорошков металлов\". Авторский коллектив - А.А. Громов, Т.А. Хабас, А.П. Ильин, Е.М. Попенко, А.Г. Коротких, В.А. Архипов, А.А. Дитц, Ю.И. Строкова, Л.О. Толбанова - объединил сотрудников кафедры технологии силикатов и наноматериалов, НОК \"Физико-химия нанопорошков и наноматериалов\", НИИ прикладной математики и механики ТГУ и ФГУП \"ФНПЦ \"Алтай\" (Бийск).

Наконец, в 2008-м были выполнены сразу два гранта фонда \"Глобальная энергия\". Одной группой исследователей руководил А.А. Громов, исполнители - А.Ю. Годымчук, А.П. Астанкова, А.П. Ильин (научный консультант). Работа продолжалась три года. Итог – создана более совершенная (чем разработанная ранее) высокопроизводительная установка для генерирования водорода \"Водаль-05\".

Другой грант и серебряную медаль (точная копия золотой медали лауреата Международной энергетической премии \"Глобальная энергия\") завоевал исследовательский коллектив в составе А.П. Астанкова, Ю.А. Амелькович, Л.О. Толбанова (руководитель группы), А.П. Ильин (научный консультант).

Тема исследования - \"Разработка эффективной энергосберегающей системы аккумулирования, транспортировки, хранения и хемиотермического получения энергии с использованием термитных смесей на основе нанопорошков\" – стала логичным продолжением работ по синтезу керамических нитридсодержащих материалов сжиганием порошков металлов и их смесей в воздухе.

Новые экспериментальные результаты по исследованию явления химического связывания азота воздуха при высоких температурах позволили предложить более эффективные термитные смеси. Ранее был обнаружен один крайне интересный эффект, впоследствии принёсший авторам патент Российской Федерации на изобретение \"Устройство для проплавления отверстий во льду\" №2176057 (дата выдачи - 20.11.2001).

В результате проведённых исследований удалось в 3-5 раз повысить теплоотдачу пиротехнического состава. Так получили один из итогов годового этапа гранта. Другой - в том, что разработано устройство для прогрева трубопроводов и нефтепроводов различного диаметра. И в стадии изготовления ещё одно устройство для удаления льда на дорогах и тротуарах.

И ещё…

В декабре, завершившем бег 2008 года, аспирант Ю.А. Амелькович (научный руководитель - А.П. Ильин) успешно защитила кандидатскую диссертацию, результаты которой позволили сформулировать направление дальнейших исследований: изучение пожаро- и взрывоопасности нанопорошков, что крайне актуально для системы метрологии и полностью согласуется с тематикой работ, проводимых на кафедре экологии и безопасности жизнедеятельности (заведующий - профессор, доктор технических наук В.Ф. Панин).

В настоящее время доценты А.И. Галанов и А.В. Коршунов в рамках НОК выполняют докторские диссертации по нанопорошкам, что позволит закрепить статус ТПУ как одного из ведущих вузов в области наноматериалов и нанотехнологий.

Записал О.Н. Плотников.