Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Гитара опять не хочет молчать…

\"Авторская песня - тут уже без обмана, тут будет стоять перед вами весь вечер один человек с гитарой, глаза в глаза… Вот что нужно для авторской песни: ваши глаза, уши и мое желание вам что-то рассказать, а ваше желание - услышать\".
Владимир Высоцкий.

Когда на улице крепчает мороз, тогда по особенному приятно собраться в кругу друзей, заварить крепкий чаек, разжечь костер и пустить по кругу вечную спутницу всех романтиков и путешественников - гитару.

И пусть не всегда есть возможность разжечь костер и заварить крепкий, ароматный чай, было бы желание для встречи! В очередной раз фестиваль-конкурс авторской песни \"Гитара по кругу\" собрал старых и новых своих друзей, чтобы разжечь костер души, костер любви к авторской песне, объединяя в одном созвучии новые яркие таланты представителей всего вузовского сообщества Томска и Северска, продолжая добрые и славные традиции \"Лирического политехнического\".

1 декабря 2008 года прошел V открытый Фестиваль-конкурс авторской песни \"Гитара по кругу\". Организаторы фестиваля: Управление социальной и воспитательной работы ТПУ, Международный культурный центр, клуб авторской песни \"Созвучие\" при поддержке Департамента социальной политики администрации города Томска.

За пять лет успешного проведения Фестиваль-конкурс \"Гитара по кругу\" приобрел должную популярность. Ежегодно в нем принимают участие более 40 исполнителей и коллективов. В этом году Фестиваль собрал в свои ряды 45 участников, среди которых были не только студенты ТПУ, но учащиеся и преподаватели других учебных заведений (ВЭГУ и ТГАСУ, ТОККИ и ТГПУ, СибГМУ и ТУСУРа, ТГУ и Северской ГТА).

Авторская песня - \"штучный товар\". Потому что талант каждому дан свой. Важно общее: умение писать стихи, музыку, играть на гитаре, быть артистичным, обаятельным, чуть-чуть психологом (иначе как \"работать\" с тысячными залами?). Еще важнее другое: объединить все это в одном человеке.

Фестиваль открыл много имен талантливых исполнителей и авторов, которые, мы уверенны, в будущем станут не менее популярными, чем имена уже известных и всеми любимых бардов.

Вот они - новые открытия, новые имена, которые продолжат лучшие традиции авторской (бардовской) песни: Гуменных Эдуард (ТПУ) - диплом \"За лучшую песню военно-патриотического содержания\", Загидулина Кристина (ТПУ) - диплом \"За лучшую лирическую песню\", Голов Вячеслав (ТПУ) - диплом \"За лучшую песню о Томске\", Королькова Софья (ТГПУ) - дипломант в номинации \"Исполнители\", Рыжих Алена (ТПУ) - дипломант в номинации \"Исполнители\", Малахов Антон (ТПУ) - дипломант в номинации \"Исполнители\", Золотухин Василий (Сиб ГМУ) - дипломант в номинации \"Исполнители\", Востриков Максим (СГТА) -дипломант в номинации \"Исполнители\", Мазный Елена (ТГУ) - дипломант в номинации \"Авторы\", Ткаченко Виталий (ТУСУР) - дипломант в номинации \"Авторы\", Кайгородцев Алексей (СГТА) - дипломант в номинации \"Авторы\", Улыбышев Юрий (ТГПУ) - лауреат в номинации \"Авторы\", Карагодина Наталья (ТУСУР)- лауреат в номинации \"Авторы\", Стукалова Татьяна (ТГПУ) - лауреат в номинации \"Исполнители\", дуэт Востриков Максим, Кайгородцев Алексей (СГТА) - Гран-при фестиваля.

Гала-концерт открытого IV Фестиваля-конкурса \"Гитара по кругу\" состоялся 14 декабря в МКЦ ТПУ. На этом заключительном концерте прозвучали лучшие песни Фестиваля, были награждены все участники конкурса. Почетными гостями гала-концерта стали именитые барды нашего города и всего Сибирского региона: дипломант фестиваля им.В.Грушина Александр Мыльцев (председатель жюри V Фестиваля-конкурса авторской песни \"Гитара по кругу\"), лауреат фестиваля \"Саянское кольцо-2008\" Наталья Нелюбова и лауреат фестиваля им.В.Грушина Роман Ланкин.