Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Улучшить зрение - возможно

Миопия (близорукость) - нарушение зрения, при котором человек хорошо видит предметы, расположенные на близком расстоянии, и плохо - удаленные от него.

Встречается миопия чрезвычайно часто, по статистике ею страдает каждый третий житель планеты. Обычно болезнь развивается в возрасте от 7 до 15 лет, а затем либо усугубляется, либо сохраняется на прежнем уровне. Возникновение миопии зависит в основном от наследственных факторов и условий внешней среды. В группу риска, прежде всего, входят дети близоруких родителей, причем если миопия - у обоих родителей, то вероятность близорукости у ребенка очень большая. Считается, что наследственные факторы определяют ряд дефектов в синтезе белка соединительной ткани (коллагена), необходимого для строения оболочки глаза склеры. Недостаток в рационе питания различных микроэлементов (таких, как Zn, Mn, Cu, Cr и др.), необходимых для синтеза склеры, может способствовать прогрессированию близорукости.

Перенапряжение глаз - длительные и интенсивные зрительные нагрузки на близком расстоянии, частое длительное чтение в положении лежа, в транспорте, плохое освещение рабочего места, неправильная посадка при чтении и письме, чрезмерное увлечение телевизором и компьютером. Как правило, появление близорукости совпадает по срокам с началом школьного обучения.

У людей со 100% зрением (эмметропия) изображение предметов, пройдя через оптическую систему глаза, фокусируется на сетчатке.

Пациенты с близорукостью жалуются на ослабление зрения вдаль, часто прищуриваются, при этом площадь зрачка уменьшается, снижая рассеивание лучей света, из-за чего зрение несколько улучшается. Но постепенно происходит удлинение глазного яблока в переднезаднем направлении, вследствие чего точка идеального изображения оказывается перед сетчаткой (внутри глаза), а до самой сетчатки картинка доходит уже в слегка расплывшемся виде. Такая ситуация наблюдается только в том случае, когда в глаз попадают параллельные световые лучи, то есть, когда человек смотрит вдаль. Лучи, идущие от близких предметов, не параллельны, а немного расходятся. С этими лучами близорукий глаз справляется, после их преломления в оптической системе изображение попадает прямо на сетчатку. Вот и получается, что при миопии человек хорошо видит вблизи и плохо видит вдаль.

Различают истинную и ложную миопию (псевдомиопию), которая встречается только у детей и молодых людей, клинически не отличается от истинной миопии, но переднезадний размер глазного яблока не изменяется.

Выделяют три степени близорукости: слабая: менее - 3 диоптрий; средняя: от - 3 до - 6 диоптрий; высокая: более - 6 диоптрий.

Профилактика:

  • Правильный режим освещения - зрительные нагрузки только при хорошем освещении, с использованием верхнего света, настольной лампы 60-100 Вт, не использовать лампы дневного света.
  • Рекомендуется чередовать зрительные напряжения с активным, подвижным отдыхом. При миопии до – 3 диоптрий, как правило, физические нагрузки не ограничиваются, свыше – 3 диоптрий запрещаются те виды спорта, в которых возможны удары по голове, резкие сотрясения всего организма, общие продолжительные большие нагрузки - поднятие тяжестей, прыжки в длину, высоту, в воду и с трамплина, бокс, хоккей и др.
  • Гимнастика для глаз - через 20-30 минут занятий за компьютером, чтения рекомендуется проводить гимнастику для глаз: круговые движения глазами в одном, а затем в другом направлении (4 - 6 раз).
  • Рациональное, обогащенное витаминами, белками, микроэлементами (Zn, Mn, Cu, Cr и др.) питание.
  • Проверка зрения у офтальмолога 1 раз в год, а при миопии выше - 3 диоптрий каждые полгода.
  • Занятия лечебной физкультурой для общего укрепления организма, повышения работоспособности, эмоционального состояния, улучшения осанки, укрепления мышечно-связочного аппарата, активизации функций дыхательной и сердечно-сосудистой систем, улучшения самочувствия.

Приведённые ниже специальные физические упражнения необходимо выполнять с целью профилактики появления и прогрессирования близорукости не реже 3-4 раз в неделю.

  1. Исходное положение - сидя. Крепко зажмурив глаза на 3-5 сек., а затем открыть глаза на 3-5 сек. Повторить 6-8 раз. Упражнение укрепляет мышцы век, способствует расслаблению мышц глаз и улучшает кровообращение в них.
  2. И. п. - сидя. Быстро моргать в течение 15-20 секунд. Способствует улучшению кровообращения.
  3. И. п. - стоя. Смотреть прямо перед собой 2-3 сек., держать палец правой руки по средней линии лица на расстоянии 25-30 см от глаз, перевести взгляд на кончик пальца и смотреть на него 3-5 сек., опустить руку. Повторять 10-12 раз. Упражнение снижает утомление, облегчает зрительную работу на близком расстоянии.
  4. И. п. - стоя. Вытянуть вперёд руку, смотреть на кончик пальца, расположенный по средней линии лица, медленно приближать палец, не сводя с него глаз до тех пор, пока палец не начнёт двоиться. Повторить 6-8 раз. Упражнение облегчает зрительную работу на близком расстоянии.
  5. И. п. - сидя. Закрыть веки, массировать их с помощью круговых движений пальца. Повторять в течение 1 мин. Упражнение расслабляет мышцы и улучшает кровообращение.
  6. И. п. - сидя. Медленно переводить взгляд с пола на потолок и обратно, голова неподвижна. Повторять 8-12 раз.
  7. И. п. - сидя. Медленные круговые движения глазами в одном, а затем в другом направлении (4-6 раз).
  8. Самомассаж затылка и мышц задней поверхности шеи в течение 1 мин.

В нашем профилактории можно получить процедуры, помогающие предотвратить развитие миопии и прогрессирование близорукости, если она уже возникла. К ним относятся: медикаментозное лечение препаратами, улучшающими кровообращение и обменные процессы в тканях глаз, физиотерапевтическое лечение, массаж головы и различных отделов позвоночника, лечебная физкультура.

Подробную информацию о профилактике и лечении миопии, лечебной гимнастике для глаз можно получить, посетив консультацию врачей-офтальмологов профилактория.

Врач-физиотерапевт санатория-профилактория ТПУ О.В.ОВЧИННИКОВА.