Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Здоровья, счастья и любви!

Дорогие политехники!

Сердечно поздравляю вас с наступающим праздником, наверное, самым любимым в нашей стране.

Вот и прожит еще один непростой год! Отрадно, что родной всем нам университет прожил его достойно, заложил основы будущего процветания и не потерял при этом ни одной крупицы того бесценного опыта, который у нас уже есть. И в этом огромная заслуга каждого политехника. То понимание, с которым все вы относитесь к решению наших общих задач, уверенно выводит Томский политехнический университет на совершенно новый уровень развития.

В прошедшем году политехники активно использовали все возможности, которые позволяют вузу готовить специалистов, социально защищенных качеством своего образования в условиях жесткой конкуренции на рынке труда. Во всех областях деятельности вуза - учебной и научной, инновационной и социально-бытовой, в сфере международного сотрудничества - везде ТПУ достиг значительных успехов. Сотни новых студентов, которые пополнили наш коллектив в период летней экзаменационной кампании, уже почувствовали, что попали в перспективный вуз. Помимо кафедр, имеющих солидную историю, свои двери для них распахнули две новые кафедры. Увеличилось число престижных специальностей. Совсем недавно, по велению времени, был образован Центр дополнительного образования. При Томском политехническом университете начал свою работу Центр оценки качества образования Томской области, созданный для проведения Единого государственного экзамена, одним из инициаторов которого был наш вуз.

Заметно увеличился интерес молодежи к научно-исследовательской деятельности. Студенты, аспиранты, молодые сотрудники вовлечены в исследовательскую работу. Ими выиграно большое количество зарубежных грантов, получено множество наград: медали и дипломы, премии Правительства и Президента России, первые места на олимпиадах разных уровней. В этом году впервые в истории нашего вуза первое место на Международной студенческой олимпиаде \"Бизнес и Менеджмент\" занял наш студент.

О масштабах научных исследований и разработок, которые ведутся в вузе, можно судить по тому, что в этом году защищено значительно больше диссертаций - кандидатских и докторских. На зарубежных и российских выставках по достоинству - золотыми и серебряными медалями - оценено множество научных разработок политехников и сотрудников НИИ при ТПУ. Для усиления инновационной работы создан специальный \"Инновационный центр\".

В университете ведется активная работа по претворению в жизнь кадровой политики, ведь все мы понимаем, что в инициативности молодежи - залог будущего нашего университета. Кадровая политика, которая разработана в ТПУ, направлена на всестороннюю поддержку молодых ученых, создание интеллектуального резерва вуза.

С начала 90-х годов ТПУ выполнил две Комплексные программы развития. Главная стратегическая цель третьей КПР - интеграция в мировое научно-образовательное пространство. На нашу долю, на долю команды, с которой я начал работать в качестве ректора, выпала честь превратить сильный Томский политехнический институт в мощный современный технический университет, значимый не только в стране, но и в мире. И мы уверенно идем к достижению поставленной цели.

Среди особо значимых событий уходящего года для Томского политехнического я бы отметил прохождение подразделениями ТПУ сертификационного аудита Системы менеджмента качества. Мы - первые в России, кто получил сертификат ИСО 9001-2000 в образовательной среде. Кроме этого, хотелось бы напомнить, что наш вуз победил в конкурсе Министерства образования России на лучшую внутривузовскую систему обеспечения качества подготовки специалистов. Поэтому неслучайно именно у нас прошел международный семинар \"Обеспечение качества подготовки специалистов\", для участия в котором собрались ректоры наиболее перспективно мыслящих высших учебных заведений России и других стран.

В 2002 году нас посетило много гостей. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (он, кстати, избран Почетным профессором ТПУ), министр образования России В.М.Филиппов, множество российских и иностранных партнеров, которые, побывав в Томском политехническом, стали его друзьями.

Среди наиболее ярких событий 2002 года, я думаю, - открытие при ТПУ офиса Британского Совета. Учитывая уровень подготовки наших специалистов и давнее сотрудничество с нами, Совет открыл в Томске самое крупное из своих отделений за рубежом, которое территориально расположено в Томском политехническом. На открытии Почетным профессором нашего вуза была избрана баронесса Хелена Кеннеди, председатель Совета директоров Британского Совета, член Палаты лордов Великобритании.

Не менее значимым стало избрание за личный вклад в развитие вуза Почетным членом ТПУ Председателя Правления НК \"ЮКОС\" М.Б.Ходорковского. С \"ЮКОСом\" Томский политехнический связывают давние и плодотворные отношения. Компания стала для вуза отличным примером формирования современной корпоративной культуры, и с ее помощью в ТПУ заметно изменил свои подходы к решению стоящих перед ним задач. В этом году, кстати, состоялся первый выпуск слушателей созданного совместно центра Эдинбургского университета Herriot-Watt по подготовке и переподготовке специалистов для нефтяной отрасли.

Заметным событием стало создание при ТПУ Международного MBA-Центра (Master of Business Administration). Центра, который будет давать самое востребованное и популярное в мире бизнес-образование. MBA - это новое мировоззрение, новый взгляд на то, как нужно строить свою карьеру. Это очень перспективное направление деятельности для нашего вуза.

В прошедшем году было много и других приятных моментов. ТПУ стал лауреатом \"Золотого слитка\", учрежденного Высшим Женевским Институтом Бизнеса и Управления (INSAM). Эта награда вручается мировым лидерам промышленности, сферы услуг, торговли, науки и образования, добившимся успеха в повышении конкурентоспособности своей продукции и услуг, имеющим имидж успешно работающего предприятия.

Томский политехнический, как обычно, строит много планов. И нашими общими усилиями, я уверен, они реализуются.

\"Мы - из Томского политехнического\" звучит сегодня с достоинством и в нашем городе, и в стране, и в мире. Пройден замечательный путь, но все только начинается!

Мне хотелось бы в канун наступающего 2003 года пожелать многотысячному коллективу политехников не растерять оптимизма, хорошей амбициозности, желания двигаться вперед!

Здоровья вам, счастья и любви!