Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Поздравление Чучалина А.И.

Дорогие политехники!

Поздравляю вас с Новым годом! В эти предпраздничные дни принято подводить итоги, загадывать желания и строить планы на будущее. Конечно, рассказать обо всех свершениях ТПУ невозможно, для этого потребовался бы отдельный номер газеты \"За кадры\". Сегодня хотелось бы вспомнить несколько особенно запомнившихся моментов года уходящего. Моментов, которые, на мой взгляд, определят политику и следующего года.

Поэтому... Во-первых, я бы отметил, что наш вуз совершил прорыв в области сертификации Системы менеджмента качества. В этом году для сертификации по стандарту ИСО 9001-2000 были подготовлены 8 новых подразделений. Так что сейчас у нас их уже 14. На будущий год планируем \"запуск\" ряда других подразделений, нескольких факультетов, НИИ ВН, \"Вузсервиса\". Также хотелось бы сертифицировать СМК бухгалтерии, планово-экономического отдела, отдела общего делопроизводства и отдела кадров. Все эти подразделения в единой структуре, они обеспечивают поддержку учебного процесса. И именно с ними в первую очередь встречаются люди, приходя в ТПУ.

Можно отметить, что был выигран проект, финансируемый Мировым банком реконструкции и развития. Проект направлен на совершенствование системы управления библиотечного обслуживания. Конкуренция была очень серьезная. И выиграли мы потому, что у нас хороший опыт сотрудничества с этим банком. Мы уже доказали, выполняя проект по совершенствованию системы управления, что способны на многое, банк испытывает особое доверие к ТПУ. Так что библиотека будет сертифицировать свою систему менеджмента качества в обязательном порядке. Кстати, мы выиграли еще один проект, финансируемый Мировым банком, - проект по разработке \"кредитовой\" системы, которая принята во всем цивилизованной мире, кроме России. В этом проекте будут участвовать только два вуза России: Университет Дружбы народов (Москва), традиционно работающий с иностранными студентами, и ТПУ, уже заработавший определенный имидж.

Будем продолжать совершенствование наших программ, которые мы готовили к аккредитации в ABET. В следующем году постараемся добиться эксклюзивного разрешения от Министерства образования РФ и начнем пилотировать их в ТПУ в порядке эксперимента.

Успешно прошел первый год реализации программ в области нефтяного инжиниринга центра Herriot-Watt. Самый первый набор прошел обучающий курс, и эксперимент, нужно заметить, расширяется. Кстати, следующему набору выпускников дипломы будут вручаться в Москве послом Великобритании в России. НК \"ЮКОС\" придает этому уникальному проекту огромное значение.

ТПУ, базируясь на этом опыте, открыл МВА-центр (Master of Business Administration). От Урала до Дальнего Востока пока ни один университет не предлагает программы такого уровня.

Очень значимое для всех политехников событие - программа совершенствования кадровой политики. В 2002 году было разработано положение о формировании кадрового резерва перспективных лидеров ТПУ. На основе объявленного конкурса в этот резерв были отобраны 50 кандидатов, и ректор Томского политехнического университета заключил с ними контракты, которые касаются их дальнейшей карьеры и профессионального роста. В основном, это молодежь от 25 до 35 лет. Основная идея, прописанная в контрактах, - завершение, подготовка к защите и защита докторской диссертации до 40 лет. В кадровый резерв ТПУ вошли как аспиранты, так и молодые кандидаты наук, докторанты. В следующем году ряды кадрового резерва будут дополнены. Это долгий проект, ведь Томскому политехническому университету нужны молодые лидеры. Именно от них будет зависеть, сохранит ли ТПУ позиции, которые завоевал за прошедшее столетие.

Планов у нас много. Но, в чем я абсолютно уверен, Томский политехнический университет, если ставит перед собой какие-то планы, то обязательно их выполняет. Поэтому в наступающем году хотелось бы пожелать всем политехникам не останавливаться на достигнутом, замахиваться на большее и не бояться реализовывать даже самые нереальные, на первый взгляд вещи.