Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новый год «по-ихнему»

Пожалуй, самый любимый праздник в России - это Новый год. Всем известно, с каким размахом его празднуют наши соотечественники. Даже отнюдь небогатые студенты тратят все свои сбережения на праздничный стол и подарки для своих родных и друзей. Интересно, а как же встречают новый год люди из других стран?

Ни для кого не секрет, что в ТПУ учится много иностранных студентов: китайцы, вьетнамцы, киприоты и другие... Живут политехники-иностранцы в основном в общежитиях, а там праздники, как правило, отмечаются еще веселей.

Я решил разузнать, как встречают Новый год наши зарубежные студенты. А чтобы картина получилась более полной, задал пару вопросов и \"импортным\" преподавателям, которых в ТПУ тоже немало.

Из того, что мне поведали наши гости, сделал вывод, что в Японии Новый год больше всех наполнен разными традициями. Это даже не праздник, а растянутый на несколько дней ритуал. С 31 декабря по 15 января каждый день японцы кушают какое-нибудь одно блюдо. Эти блюда являются символами долголетия, надежды, здоровья и т.д. Пить японцы начинают с 1 января из особой посуды красного цвета. В ТПУ японцев мало, и пока это только преподаватели, однако это не значит, что они здесь скучают. Отмечают наши японцы Новый год шумно и большой компанией, в основном русских друзей, с большим количеством яств...

Китайцы привыкли встречать праздник в кругу семьи и поэтому многие из тех, кто учится или преподает в ТПУ, на зимние каникулы отправятся домой, отмечать Китайский новый год, который наступит 1 февраля. Но те китайские студенты, которые остаются в Томске, обязательно встречают свой Новый год здесь: обычно это происходит в компании таких же друзей-китайцев и телевизора. На новогоднем столе главное блюдо - пельмени. Китайцы считают, что чем больше их съешь, тем больше счастья ожидает тебя в грядущем году. У китайцев тоже есть \"счастливый пельмень\", туда кладется монетка, получить такой пельмень - самое большое счастье.

К утру к китайцам присоединяются русские друзья, которые вносят свой чисто национальный колорит: затевается веселое валяние в сугробах, распивание традиционных напитков и т.д.

Самые активные иностранцы ТПУ - киприоты в новогоднюю ночь предпочитают оставаться дома. Некоторые едут встречать Новый год домой, к родителям. Наверное, для таких ребят слишком необычным кажется, что Новый год может быть там, где холодно, снег и Дед Мороз почти за каждой елкой.

Как мне сказали наши вьетнамские первокурсники в этом году они впервые будут встречать Новый год с настоящей зимой. Со своими планами на новый год они еще не определились, но традиционное пение и изобилие национальных блюд будет обязательно. Думаю, что и с чисто русскими особенностями празднования этого события вьетнамцы познакомятся по полной программе. Не мне вам рассказывать, что такое Новый год по-русски.

В целом, я пришел к выводу, что практически во всех странах Новый год считается праздником чисто семейным. Даже в России многие люди предпочитают встречать это праздник с родными, а утром отправляются в гости по своим друзьям - дарить и получать подарки. Кстати о подарках, в Японии и Китае есть замечательный обычай - детям дарят не подарки, а деньги, причем не только родственники, но и близкие друзья семьи. Так что намекните своим родным, что хотите встретить Новый год по-японски, если хотите вместо конфет получить небольшую материальную помощь от \"Деда Мороза\".

Андрей Пожарников

А вот еще одно мнение по поводу Нового года:

Ульрих Штеффен, Германия, преподаватель немецкого языка:

- У нас этот праздник называется по-другому. Обычно вечер начинается большим вкусным блюдом, мы танцуем, а в полночь открываем шампанское. В это время на улице тоже идет праздник, все веселятся, взрывают фейерверки. Этот большой праздник проходит вечером 31 декабря, а 1 января мы празднуем Новый год, но с меньшим размахом. Дарим подарки и наряжаем елку мы только на Рождество.

В этом году у меня будет совершенно новый опыт празднования Нового года. Моя подруга приедет ко мне из Германии и мы будем праздновать вместе с моими томскими друзьями, скорее всего, пойдем в гости. А в ближайшее время я собираюсь купить елку и нарядить ее.