Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С Новым годом!

Уважаемые сотрудники и студенты политехнического университета!

Вот и подходит к концу очередной год нового тысячелетия. Что он принес всем нам?

Думается, что много нового свершилось, многое еще предстоит сделать в будущем.

Хочется верить, что проходящий год всем запомнится только хорошим, и вот это хорошее мы возьмем с собой в Новый год. А старому году скажем спасибо и, не оглядываясь больше назад, пойдем вперед навстречу новому, удивительному.

Новый год за окном,
Тихо падает снег,
Пусть за Вашим столом
Будет радость и смех,
Пусть завидный успех
Ждет Вас в деле любом.
И войдет без помех
Счастье в светлый ваш дом.

Проректор по ВР и СВ В.А.БУТЕНКО.

***

Дед Мороз и Снегурочка поздравляют свои родные коллективы: кафедру международного менеджмента, Русско – Американский центр, Межотраслевой институт повышения квалификации и Международный центр программ МВА с Новым, 2003 годом!

Здоровья, удачи, творческого озарения, (толстого кошелька), неуспокоенности желаем вам в год Козы (в 2003 году)!

Новый год спешит скорее,
Открывайте шире двери,
РАЦ и Центр МВА,
Приглашай его быстрей!!!
И тогда грядущий год
Проведете без забот!!!
Сертификат ISO получите,
МВА дипломы вручите,
Заработаете денег много,
Чтобы гладкой была дорога
В зарубежный университет...
Живите весь год вы без бед!!!

***

Без прикрас скажу, что в уходящем году было много и хорошего, и не очень. От души жаль, что мы не смогли в этом году закончить ремонт ДК - подвели подрядчики и большой объем работы, но есть и радостные моменты.

Впервые и, что уникально, именно в наше время из федерального бюджета выделили деньги на ремонт студенческих общежитий. По нынешним временам это такая большая редкость, раньше даже во времена СССР не обращали внимания на то, где живут студенты.

Из пожеланий на грядущий 2003 год: хорошо бы создать традицию по приобретению новой мебели в общежития. Поскольку той, которая сейчас имеется, место только в музее.

Всех политехников поздравляю с Новым годом! Желаю счастья, здоровья, всегда быть в отличной форме и побольше оптимизма.

А.А.ЯКОВЛЕВ, проректор по административно-хозяйственной работе.

***

Отдел по борьбе с научной молодежью удовлетворен плодами борьбы со студентами и молодыми учеными в течение 2002 года. Хотим поблагодарить всех, кто несмотря ни на что, участвовал и активно помогал нам в этой борьбе. Тех же, кто по каким-то причинам не присоединился к нам, призываем совершить этот благородный поступок. Думаем, Вы не пожалеете. Приходите в 4 корпус, 35 кабинет и мы развеем ваши скучные мысли.

Особая благодарность нашего отдела - организаторам молодежной науки, научным руководителям студентов и молодых ученых, пусть их энергия приумножается и молодежь заряжает их своим неспокойствием и желанием добиться успехов. От всей души поздравляем коллектив ТПУ, пусть Новый год принесет что-то значительное и важное для каждого из нас, и если каждый отдельный студент или сотрудник будет счастливее, чем в 2002 году, это повлияет на еще большие достижения нашего университета. Будем верить в успех и добиваться его все вместе и каждый в отдельности.

Л.М.ЗОЛЬНИКОВА и сотрудники отдела ОНИР СИмУ

***

Дорогие сотрудники и студенты Томского Политехнического Университета!

Пусть мороз серебрится порошею,
Заметая любую беду;
Мы желаем всего вам хорошего
В наступающем Новом году!

Пусть Новый год и белый снег
Вам радость принесет и смех,
Обиды, горечь, непокой
Пусть пронесутся стороной

Пусть Новый год как гость желанный,
Торжественно в ваш дом войдет.
Веселья, радости и счастья
С собою вместе принесет!!!

С уважением, Коллектив Отдела кадров.

***

С благодарностью провожаю уходящий год.

Он был разным: добрым и не очень, жестким, требовательным и щедрым. Он еще раз подтвердил, что элитность нашего университета обязывает нас всех при подготовке специалистов высшей квалификации главный акцент делать на качество подготовки. И это при том, что стипендия аспиранта - 500 рублей, докторанта - 1000 в месяц. Научное управление многое делает, чтобы поддержать аспирантов, докторантов, стимулировать их работу. Это и достойные премии защитившимся, и другая материальная поддержка. Это и строгий спрос с тех, кто не выполняет свои обязательства. Как результат - мы планируем получить 40-45 процентов защит от выпуска, что значительно выше показателей прошлых лет и средней эффективности по Министерству РФ.

Нелегко осуществлялся в этом году набор в аспирантуру. Это ни много ни мало 196 человек, причем, лучшие из лучших. Ведь аспиранты - это будущее нашего университета. Именно этой части молодежи предстоит трудная и в высшей степени ответственная обязанность стать достойной сменой, поддержать знамя славного Томского политехнического. 28 магистров, 87 отличников пополнили в этом году ряды аспирантов, 18 доцентов, бывших выпускников аспирантуры, стали докторантами.

В канун самого волнующего божественного праздника хочется пожелать всем аспирантам, докторантам, бывшим выпускникам, научным руководителям, чтобы новый год вошел в их дома с миром и добром, чтобы принес он с собой стабильность, удовлетворение от сделанного, открыл новые возможности и оправдал самые смелые надежды.

В.П.ПАРФЕНОВА,
заведующая отделом аспирантуры и докторантуры

***

От имени Правления Ассоциации выпускников Томского политехнического университета поздравляю ученых, преподавателей, студентов, а также выпускников ТПУ, работающих во многих городах и регионах России и за рубежом, с Новым годом!

Искренне желаю, чтобы для всех нас 2003 год был бы годом успехов в науке, производстве и учебе, годом крепкого здоровья и благополучия!

А.И.ЧЕРНЫШЕВ, президент Ассоциации,
Генеральный директор НПЦ \"Полюс\", доктор технических наук.

***

\"Дом польский\" поздравляет сотрудников и студентов Томского политехнического университета с праздником Рождества и Нового Года и желает творческого сотрудничества с ВУЗами Польши.

***

Год потребовал много разъездов и трудов. Пришлось побывать в Хакасии, Туве, Казахстане, Китае, а также Красноярске – Кемерово – Новосибирске – Ханты-Мансийске - Тюмени. Новые встречи, новые идеи, новые планы, новые надежды. В сентябре провели совместную с французами экспедицию и научный семинар в Томске. Переименовали кафедру, подготовили к изданию новую книгу. Много было хлопот, Год оказался тяжёлым для коллектива в финансовом плане. Были огорчения из-за увольнения молодых перспективных сотрудников, но были и радости от рождения второго внука.

В Новом году хотелось бы пожелать непременно всем здоровья, стабильности в больших и малых делах, финансового благополучия и внутреннего удовлетворения собой и всеми.

Л.П. РИХВАНОВ,
заведующий кафедрой факультета геоэкологической и общегеологической подготовки.