Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Запоминающееся событие года

Заканчивалась осень 2002 года. Красивейший город мира - Санкт-Петербург жил подготовкой к знаменательной в своей жизни дате. Изобилие строительных лесов, масштаб реставрационных работ и великое множество специальной техники на улицах - все служило прямым свидетельством приближающегося 300-летия \"имперского\" города. Приезжий в подобной обстановке чувствует себя гостем, который перепутал день назначенного пиршества и потому пришел слишком рано, застав хозяев за накрытием праздничного стола. Даже погода, и та не располагала к спокойному отдыху и наслаждению архитектурными шедеврами Питера...

Именно таким увидели город на Неве участники Восьмой международной конференции молодых ученых-экономистов \"Предпринимательство и реформы в России\", которая проходила с 27 по 29 ноября на базе экономического факультета легендарного \"ордена Путина\" Санкт-Петербургского государственного университета и была организована Ученым советом СПбГУ и Ассоциацией молодых ученых-экономистов \"Наука молодая\".

Для участия в работе конференции необходимо было пройти конкурс (тезисов доклада), по результатам которого из более чем 600 работ было отобрано 265. В итоге в работе Конференции приняли участие студенты, аспиранты и молодые ученые столичных вузов, а также крупнейших образовательных центров Сибири, Дальнего Востока, Поволжья и Центральной России. Международный статус конференции придавали участники из стран СНГ и Балтии.

Сибирские Афины на этот раз были представлены тремя студентами Гуманитарного факультета ТПУ: Кирьяновой Лилией, Худяковой Марией и Голубевым Михаилом. Студентам-гуманитариям в политехническом вузе всегда было сложнее: постоянно необходимо доказывать собственную значимость. Добившись признания в собственном вузе и даже регионе (на счету студентов ГФ уже четыре Премии Томской области в сфере науки и образования), теперь они в очередной раз с успехом представляли ТПУ на мероприятиях международного уровня. Очевидно, что представленные доклады явились результатом продолжительной работы по названным направлениям и потому отличались глубиной проработки проблем социально-экономического развития. Составив достойную конкуренцию коллегам столичных вузов, по итогам работы томичи получили Сертификаты, а Кирьянова Лилия была награждена Дипломом 3-й степени за доклад \"Информационное обеспечение региональных инвестиционных и инновационных программ\". Это стало еще одним доводом в пользу высокого качества подготовки специалистов в ТПУ.

Данная поездка стала хорошей возможностью установить новые связи и проверить имеющиеся контакты с Северной Пальмирой, завязавшиеся ранее при участии в других конференциях и встречах.

Успешное участие в международном форуме студентов ТПУ состоялось благодаря поддержке Отдела научного управления организации НИР СиМУ, декана Гуманитарного факультета Рубанова В.Г., заведующего кафедрой социологии, психологии и права Камышева Э.Н. и заведующей кафедрой культурологии и социальной коммуникации Моисеевой А.П.