Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Чем год минувший вспоминаем...

Отрывной календарь совсем «отощал» - осталось всего несколько листиков. Глядя на него, разные мысли приходят в голову, но, к сожалению, преимущественно грустные. Выход один – подытожить сделанное за год, оценить – каким он был, прошедший год. Глядишь – и грусть пройдет.

Для меня он был и не простым, и плодотворным. После долгих лет руководства крупными коллективами (3 года – секретарь парткома ТПИ, 7 лет зав. кафедрой, 13 лет – директор НИИ ВН, почти 10 лет – проректор по НР) нужно было создавать свой коллектив – Региональный учебно-научно-технологический центр ресурсосбережения, учиться руководить небольшим числом людей, привыкать выполнять функции, которые «большие начальники» поручают другим. Коллектив создан совместными усилиями – моими и моего заместителя - В.В. Литвака. Деловые и человеческие отношения в коллективе прекрасные (тьфу – тьфу, не сглазить бы!). Цели и задачи определены. Результаты? За них не стыдно!

В.В. Литвак опубликовал монографию и представил в Совет НГТУ докторскую диссертацию; Н.Н. Харлов поступил в докторантуру; Г.З. Маркман принес хорошие заказы (хоздоговора) на энергоаудит; Е.В. Богданова и А.Ю. Худоногова освоили новые для себя профессии, повысили свою квалификацию. С.А. Гапоненко (магистрант), участвуя в выполнении хоздоговорных и госбюджетных НИР, быстро взрослеет как человек и как специалист. Поступление в аспирантуру для него – дело времени.

Мы «обрастаем» аспирантами, магистрантами, студентами разных курсов.

Я завершил творческую и организационную (особенно тяжелую) работу по изданию в Шпрингер Ферлаг на английском языке монографии «Изоляция высоковольтного оборудования», объемом около 500 страниц, завершил свою часть монографии «Импульсный электрический пробой жидкостей», подготовил учебное пособие объемом около 300 стр. по курсу «История и современные проблемы электроэнергетики и высоковольтной электрофизики».

Удалось выполнить практически все количественные показатели: объем хоздоговорных и госбюджетных НИР, публикации, участие в выставках и др. А взяли мы на себя обязательства чрезмерные! (Опять же издержки моего и В.В. Литвака прошлого).

В течение полугода работал, организованный нами, городской семинар «Энерго-ресурсосбережение». С нового года мы возобновим его деятельность.

И еще одно важное и полезное дело...

Нами подготовлен бизнес-план инвестиционного проекта «Создание диспетчерского центра управления энергетическим хозяйством Томского политехнического университета», который представлен и прошел конкурсный отбор в Федеральную целевую программу «Энергоэффективная экономика» (5 млн. руб) и в программу Минобразования РФ «Энергосбережение Минобразования РФ» (1 млн. руб.).

Думаю, что ту большую поддержку, которую нам оказал Юрий Петрович Похолков на стадии создания РЦР, мы оправдали.

О проблемах и трудностях ни говорить, ни даже думать не буду! Лучше пожелаю всем политехникам, их родным и близким крепкого здоровья, счастья и успехов в наступающем году!

В.Я.УШАКОВ,
директор Регионального учебно-научно-технологического центра ресурсосбережения.