Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Праздник удался

Новый год - не только семейный праздник, но и во многом корпоративный. Самыми первыми в политехническом отметили Новый год, а заодно и Christmas, и Noёl сотрудники и учащиеся центра дополнительных платных образовательных услуг (ДПОУ) при кафедре французского языка. Если 10 лет назад, когда курсы только разворачивались, на кафедре занималось всего 2 группы любителей французского и английского, то 16 декабря в столовой главного корпуса на празднике яблоку негде было упасть.

Изучают на этой кафедре два языка: английский и французский и школьники, и студенты разных вузов, и аспиранты, и уже работающие люди. Все они собрались, чтобы дружным коллективом отметить Новый год и Рождество. Праздник открыл Санта Клаус, отловленный в сибирских лесах простым русским мужиком. Лингвистический барьер помогли преодолеть учащиеся курсов и их преподаватели. Обрадованный Санта одаривал спасителей конфетами.

Вечер помчался своим чередом. Каждая группа подготовила свою программу: сценки, конкурсы, песни и постановки по мотивам различных произведений - мультика про принцессу и людоеда, сказки про Красную Шапочку и т.д. В программе фигурировали СТЭМы про колобков различной этнической принадлежности. Девушки пели на бис французские шлягеры. Те, кто не умел петь, вдохновенно проорал с импровизированной сцены \"Merry Christmas, baby!\", дополняя вокал пиротехникой - бенгальскими огнями и хлопушками.

Лирики в атмосферу праздника добавили местные поэты ДПОУ Валентина Филимонова и Елена Чибир, которые читали стихи собственного сочинения на русском и на французском.

- У нас очень талантливые студенты, - отметила зав. кафедрой ФЯ Светлана Петровна Товчихо, - и мы всегда рады помочь им развить свои способности, и не только в изучении иностранного языка. Инициатива провести это мероприятия исходила не от нас - руководства, а от обучающихся на курсах. И это вдвойне приятно, потому что праздник удался.

Андрей СИДОРОFF.