Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Подходит к завершению 2002 год

Уходящий был годом дальнейшего развития научно-образовательного комплекса Томского политехнического университета. Мы с удовлетворением радуемся и гордимся новыми достижениям студентов, преподавателей и ученых университета в области развития науки и образования. Мы сожалеем о том, что некоторые идеи и проекты остались незавершенными, но это позволяет строить нам планы на будущее и динамически развиваться.

Предварительные оценки результатов научной деятельности ТПУ позволяют надеется на то, что плановые показатели НУ по привлечению бюджетных и внебюджетных средств в этом году будут выполнены. Вселяют оптимизм предварительные оценки других показателей науки в университете. Например, сегодня уже защищено 25 докторских и 49 кандидатских диссертаций. Это существенно больше, чем в 2001 году, а до конца года количество защит вырастет еще. В 2002 году опубликовано более чем 1500 статей, не менее 30 монографий; получено 55 патентов, в том числе один зарубежный; на выставках различных уровней представлено более 250 экспонатов, получено 8 медалей, 35 дипломов.

Приоритетное внимание научного управления в 2002 году уделялось развитию молодежной и студенческой науки. Впервые организован и проведен конкурс индивидуальных грантов ТПУ на проведение научных исследований молодых ученых. Было выделено 30 грантов на общую сумму около 1 млн. руб. Лауреатами премии Томской области в сфере образования и науки стали 6 молодых ученых и 12 студентов ТПУ. По итогам Всероссийских конкурсов студенты завоевали 9 медалей Министерства образования России и 35 дипломов. Стипендии Правительства России получают 5 студентов и 4 аспиранта, стипендии Президента России – 4 студента и 6 аспирантов. Особые успехи студенты ТПУ достигли в Международных и Всероссийских олимпиадах. По итогам областных студенческих олимпиад ТПУ занял 1 место среди вузов Томска.

Не менее значимы достижения ученых ТПУ, получившие признание как в России, так и за рубежом: НИИ ИН при ТПУ награжден специальным призом БОЛЬШОЕ ЗОЛОТОЕ КЛИШЕ, а директор Чахлов В.Л. Дипломом ДИРЕКТОРА ГОДА-2002.

Работа НИИ ИН (н.р. Лапшин Б.М., Москалев Ю.А.) представлена на соискание премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники. Получено сообщение о положительном решении.

Научный Совет РАН России по радиационной физике твердого тела признал важнейшим результатом 2002 года достижения ТПУ.

Впервые экспериментально зарегистрировано когерентное дифракционное излучение в миллиметровом диапазоне длин волн, генерируемое отдельным сгустком электронов с энергией 6 МэВ.

На исследовательском ядерном реакторе НИИ ЯФ при ТПУ создан комплекс по производству радиофармацевтических диагностических препаратов для обеспечения потребностей медицины Сибири.

Разработана, изготовлена и поставлена зарубежному заказчику (в Корею) уникальная автоматизированная установка для нанесения покрытий на стекло площадью 2х2 кв. м.

Получен Грант Президента России для поддержки научных исследований молодых российских ученых докторов наук и государственной поддержке ведущих научных школ по химии (д.х.н. Пестряков А.Н.).

Золотой медалью награждена разработка УЛК «Химия» (н.р. Бакибаев А.А.) на 10-й Международной выставке «Образование Сибири –XX1 веку».

На 7-й Международной выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (г. Санкт-Петербург) получены:

  • Золотая медаль за разработку «Методика оценки эффективности применения нетрадиционных и возобновляемых источников энергии» (н.р. Лукутин Б.В.);
  • Серебряная медаль за разработку «Технология низкотемпературного обезвоживания в вакууме» (н.р. Кассиров Г.М., НИИ ВН при ТПУ);
  • Серебряная медаль за разработку установки для плазмо-каталитической утилизации отходов (н.р. Каренгин А.Г., ФТФ).

Большой золотой медалью Сибирской ярмарки «СибСтройтех-2002» награжден ТПУ за надежное партнерство, поддержку и участие в выставках «СибСтройтех», «Стройсиб» и в связи со 100-летним юбилеем кафедры технологии силикатов ТПУ.

Проведена презентация «Центра исследования свойств материалов». Для центра закуплено оборудования на 700 тыс. долларов.

В прошедшем году использовались новые формы управления. Большое внимание уделялось инновационной деятельности, как одному из приоритетных направлений развития НИР, позволяющей доводить новые разработки и технологии до серийного производства. В университете создан «Инновационный центр».

Планы на будущее связаны с решением следующих основных задач:

  • решение проблемы статуса НИИ при ТПУ, обеспечивающего сохранение ТПУ как единого научно-образовательного комплекса;
  • аккредитация ТПУ в Минпромнауки России как научного учреждения;
  • развитие международного сотрудничества в части заключения финансируемых контрактов;
  • обеспечение финансовой и организационной поддержки научным исследованиям молодых ученых;
  • создание эффективных механизмов развития перспективных инновационных проектов;
  • переоснащение научных лабораторий оборудованием.

Поздравляем профессоров, доцентов, старших преподавателей, ассистентов, научных сотрудников, инженеров, техников, лаборантов, докторантов, аспирантов, студентов, вспомогательный персонал ТПУ, НИИ ВН при ТПУ, НИИ ИН при ТПУ, НИИ ЯФ при ТПУ, Кибернетического центра, Центра технологий, НИЦ «Спектр», Сибирского сертификационного центра, РУНТЦ, «Ресурсосбережения» и, конечно же, коллектив научного управления с наступающим Новым Годом, желаем здоровья, счастья, процветания, успехов в научной деятельности.

Год третий третьего тысячелетья
Не будет легче, бесполезно ждать.
Достигнув высоты и славы,
Труднее развиваться,
И это должен каждый в ТПУ понять.

Неумолимо к новому наш вуз стремится,
Мы ускоряться вместе с ним должны.
И в новой жизни вновь определиться,
С успехом одолеть крутые виражи.

Скорее ясность мысли и силу обретайте,
НУ рекомендует научный вам подход.
Развитию науки смелее помогайте,

И будет, несомненно, богаче наш народ.

Желаем всем согласье, мир в доме сохранить,
В семье политехнической еще нам долго жить.
Пусть будет оптимизм, желание творить!

Проректор по научной работе , д.ф.-м.н., профессор В.А. ВЛАСОВ,
зам. проректора по научной работе , к.ф.-м.н, доцент ЮШИЦИН К.В.