Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Наверно только дельтаплан поможет мне!

Трудно найти человека, который ни разу не мечтал парить в небе, здороваясь с облаками и встречными птицами. У многих дальше мечты дело не уходит, и полеты реализуются во снах. Другие стремятся к свободному парению различными путями: покоряя небо на космическом корабле или прыгая с крыш в сугробы. И лишь немногие выбирают оптимальный вариант.

Дело в том, что 30 лет назад возникла в Томске Ассоциация сверхлегкой авиации, в рамках которой открыватели неба испытывали тогда еще сшитые вручную дельтапланы. Движение дельтанутых зародилось в студенческой среде. Вскоре в Томске насчитывалось уже 12 дельтапланерных клубов, а конструкторская база была одной из лучших в СССР.

Сейчас из клубов остались единицы, но способы покорения неба увеличились: мотодельтапланы, парапланы, мотопарапланы поддерживают больных небом в воздушной стихии. Летают все: от пионеров до пенсионеров. Самому взрослому дельтапланеристу в Томске - за 70. Возраст - не преграда, когда душа рвется в небо. А в спортивных соревнованиях побеждает чаще всего опыт, а не молодость, если, конечно, ему на помощь не приходит госпожа Удача.

Дельтапланеризмом как рыбалкой можно заниматься всю жизнь, реализуя себя как инженера, пилота и просто воспитывать в себе человека. Ведь для того, чтобы взлететь, нужны сила и мужество. Кроме того, человек летающий формируется не только в небе, но и на земле, в стенах клуба, объединенного идеей покорения неба.

Одним из таких клубов является \"Орион\", вот уже более 25 лет \"окрыляющий\" студентов ТПУ и не только. Сейчас в клубе состоит около 40 человек. Живут они как одна дружная семья: будние вечера - тренировки в клубе, по выходным в летную погоду - в Лоскутово, на горку, а дни рождения и праздники орионовцы отмечают все вместе.

Наступающий Новый год тоже будут встречать в клубе - с елкой, Дедом Морозом, хлопушками и подарками. Как обычно, шумно и весело.

А для всех политехников клуб \"Орион\" передает телефонограмму:

\"Парили высоко над городом Томском. Видели сани Деда Мороза. Едет собственной персоной вместе со Снегурочкой и огромным мешком подарков. Крыльями указали ему путь на ТПУ. Обещал к Новому году подъехать, одарить счастьем, радостью и здоровьем. Ждите.\"

К.ЖЕНЬКИНА.