Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Один из моментов уходящего года

Торжественно и при этом почти по-семейному прошла церемония посвящения в Почетные члены Томского политехнического университета Председателя правления нефтяной компании \"ЮКОС\" Михаила Борисовича Ходорковского.

В актовом зале главного корпуса, где собрались видные преподаватели и ученые нашего вуза, стипендиаты \"ЮКОСа\", общественные деятели города и множество журналистов, заседание Ученого совета открыл ректор ТПУ Юрий Петрович Похолков. Он напомнил присутствующим о давней традиции - еще в 1900 году в Уставе Томского технологического института появилась запись о том, что звания Почетных членов Ученый совет вправе присваивать людям, которые внесли большой личный вклад в развитие вуза. И первым человеком, открывшим список посвященных стал великий химик Д.И.Менделеев, наставник другого Почетного члена вуза, отца-основателя Томского технологического Е.Л.Зубашева. Среди Почетных членов также видные ученые Г.Н.Потанин, В.А.Обручев, Н.Н.Бекетов и другие. Всего же за более чем сто лет существования нашего вуза почетного звания удостоились всего десять человек. Предшественником М.Б.Ходорковского был Л.И.Филимонов (избран в 1996 году), наш земляк, ныне - вице-президент ЗАО \"ЮКОС-ЭП\".

На торжественном заседании было рассказано о личном вкладе главы НК \"ЮКОС\" в развитие нефтяной промышленности России и в дело подготовки для нее высококлассных специалистов новой формации. Ю.П.Похолков отметил, что \"ЮКОС\" - одна из немногих российских компаний, оказывающих постоянную поддержку развитию системе отечественного высшего образования. Очень много от этого сотрудничества имеет наш вуз. Например, в консолидированном бюджете Томского политехнического десять процентов - это вливания компании. Ряд корпусов и общежитий отремонтирован с помощью нефтяников. За последние годы вырос конкурс на нефтегазовые специальности в ТПУ. На базе вуза открыт центр по подготовке и переподготовке специалистов для нефтегазовой отрасли Эдинбургского университета \"Herriot-Watt\". Студенты проходят в компании стажировки, а выпускники находят престижное место работы. А главное, как отметил ректор ТПУ: \"НК \"ЮКОС\" показала нашему вузу пример построения корпоративной культуры внутри коллектива, и во многом благодаря этому Томский политехнический смог много добиться. ТПУ и \"ЮКОС\" роднит схожесть в амбициях. Нефтяная компания стремится занять лидирующее положение в мире, к этому же стремится и Томский политехнический университет\".

На торжественной церемонии Михаилу Борисовичу были вручены регалии Почетного члена ТПУ: именная медаль с его изображением и диплом, а также подарки. Среди них - книги о нашем вузе, фирменные музыкальные бокалы и кофейный набор. По легенде, эти чашечки были найдены в котловане при закладке главного корпуса. Ректор ТПУ пожелал, чтобы при совместном строительстве корпуса для Института геологии и нефтегазодобычи тоже было найдено что-то подобное. \"Политехнический всегда оригинален...\" - откликнулся новый Почетный член вуза. Поблагодарив за оказанную честь, М.Б.Ходорковский подчеркнул, что нефтедобывающая отрасль сегодня - одна из самых высокотехнологичных, и, вкладывая средства в образование, компания заботится о себе - \"Ведь через несколько лет даже на нефтяных скважинах нам нужны будут специалисты только с высшим образованием\".

Так что уверенность в том, что сотрудничество двух гигантов - нефтяного и образовательного - будет долгим и взаимополезным, окрепла еще больше.