Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Желаю мира на Земле

Вот и опять приходит Новый Год. А мне хочется вспомнить, как мы праздновали его в прошлом веке. Когда я была на первом курсе, то к новому, 1941 году, газета \"За кадры\" предоставила в распоряжение литкружка, которым руководил геолог Геннадий Львович Поспелов, две полосы. Чего там только не было! И дружеские шаржи, и стихотворные \"подарки\" ведущим ученым, и советы незабвенного Козьмы Пруткова первокурснику, идущему на экзамены... Газета имела шумный успех. Правда, потом мы узнали, что ректор и секретарь партбюро института получили в горкоме нагоняй за безыдейность новогоднего номера газеты, но это нас не слишком огорчило.

За время войны газета \"За кадры\" из многотиражки превратилась в стенную и выполнялась на обороте старых чертежей. Освобожденным работником редакции была только секретарь-машинистка Ирина Николаевна, остальные, включая редактора, работали на общественных началах. Осенью 1944 года мы провели литературный конкурс, подведение итогов которого приурочили к Новому Году. Все поданные на конкурс стихи и рассказы после некоторого редактирования были напечатаны на машинке и вывешены для всеобщего обсуждения в коридоре химкорпуса, так как именно там и была сосредоточена вся общественная жизнь института. Рядом со стендом, на котором размещалось все это творчество, была прикреплена картонная коробка для отзывов, которых оказалось очень много. Первое место было присуждено недавно вернувшемуся с фронта механику Илье Макарову за поэму о войне. Кроме того, дружная компания девушек с энергофака, с превеликим трудом раздобыв два листа чистого ватмана, изготовила более полусотни новогодних пожеланий, выполненных в одинаковом стиле. Каждое пожелание представляло собой сложенный вдвое листок, который после заполнения внутренней стороны прошивался на машинке. Получалась так называемая секретка. Снаружи стояло \"С Новым Годом!\" и был указан адресат, а с другой - строки Михаила Светлова из пьесы \"Сказка\":

Веселее, друзья, живите!
Первым делом - не унывать.
От студенческих общежитий
До бессмертья - рукой подать.


Внутри же секретки было написано само пожелание, как правило, стихотворение, и стояла подпись: пятерка, перечеркнутая знаком молнии. Эта шифрованная подпись означала: энергофак, комната 5 (здесь жили девочки с нашего курса). Все пожелания оформила своим изумительным почерком Тася Малич (в дальнейшем Таисия Федоровна Горбунова много лет проработала на кафедре графики). Разнести пожелания в общежития по Советской,84 и Пирогова,8 мы поручили первокурсницам. Не очень давно ветеран кафедры графики Зоя Васильевна Петрова сказала мне, что она до сих пор хранит полученное более полувека назад пожелание.

Встреча Нового, 1945 года, была особенной. Ведь близость Победы чувствовалась во всем. Надо было видеть лица людей, слушающих по радио, как Левитан называет освобожденные города, не только наши, но и стран Восточной Европы. Свою речь на городском вечере студентов в Доме Красной Армии (теперь Дом офицеров) я закончила словами:

Сегодня грустить никому нельзя,
Ведь мы перед нового счастья восходом.
Что ж, с наступающим годом, друзья!
С Новым, счастливым, Победным годом!


И еще об одной встрече Нового года мне хочется вспомнить. Заканчивалась война. Освобождались наши корпуса, занятые военными училищами. Красавец-Главный корпус был снова в нашем распоряжении. К новому, 1946 году, мы решили выпустить необычный номер \"За кадры\". Огромный Дед Мороз как бы держал в руках газету, выполненную в одну полосу нескольких листах ватмана. Вся газета была заполнена дружескими шаржами с соответствующими подписями, причем, художникам не надо было добиваться портретного сходства, так как мы использовали лица персонажей, вырезанные из фотографий. Профессор Кулев, к примеру, получивший сталинскую премию за создание нового красителя, был изображен мальчиком в матроске, который сидит на краю чана, опустив ноги в ярко-синюю краску. А профессор Тронов, две аспирантки которого успешно защитились в минувшем году, в чепце и старомодном платье с пышными юбками, толкал перед собой детскую коляску, из которой торчали головы двух новоиспеченных кандидатов наук. Остальные \"итоги года\" были изображены в том же стиле. Газету вывесили в коридоре главного корпуса, где сейчас находится расписание, и около нее все время толпились смеющиеся читатели.

Не вместить в короткую заметку всех воспоминаний о прошлом. Поэтому я просто хочу пожелать сегодняшним политехникам счастья, крепкого здоровья, успехов, а главное - мира на земле!

Т.Ю.МОГИЛЕВСКАЯ,
заместитель редактора газеты \"За кадры\" в 1943-47 годах.