Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Центр земного шара в УЛК

Двадцатого декабря состоялось открытие Кабинета страноведения в 19 корпусе ТПУ.

Этот кабинет создан для студентов, заинтересованных в углубленном и, в то же время, неформальном изучении иностранной культуры, а также для студентов-иностранцев, которые хотят поближе познакомиться с культурой русского народа и поделиться своей. Как сказала Н.И.Гузарова, одна из основательниц этого кабинета:

- Здесь будут кусочки родины каждого студента ИМО, чтобы они не сильно скучали по своей родине, пусть рассказывают о ней здесь.

В открытии кабинета приняли участие студенты Китая, Кипра, Вьетнама, а также второкурсники-регионоведы ТПУ. Начало было положено в прошлом году, когда русские студенты приглашали студентов ИМО. Теперь иностранцы сделали ответное приглашение. В конце встречи все: и русские, и иностранцы, спели \"Подмосковные вечера\". Кабинет страноведения и песня объединили людей разных государств и культур, тех, кто еще совсем недавно жил в разных концах земного шара. Здесь, как в центре планеты, не было больше ни географических , ни культурных границ.

Хочется надеяться, что новый кабинет будет играть интегрирующую роль, а способствовать этому будет студенческий совет, созданный на его открытии.

П.АНДРЕЕВ.