Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Тепла, молодости, успехов!

Заканчивается 2002 год, в отделе НТИ начинается горячая пора подведения итогов по научной деятельности: по опубликованным работам сотрудников и студентов ТПУ; по выставочной деятельности; научно-техническим мероприятиям, проведенным в ТПУ и т.д.

Но в преддверии Нового года принято не только подводить итоги, но и строить планы на будущее.

В текущем году на www-странице ТПУ появился раздел отдела НТИ, где можно почерпнуть для себя много нового и полезного, например, информацию о государственной регистрации НИР и ОКР, конкурсах, планы выставок и конференций ТПУ, сводные планы конференций Минобразования РФ и других организаций, информационные услуги ОНТИ.

В ближайшее время в разделе \"Конференции\" появится информация о грантах, дающих возможность ученым и студентам ТПУ получить финансовую поддержку различных благотворительных фондов на участие в научных мероприятиях в России и за рубежом.

Для сотрудников, аспирантов и студентов заключены договоры на доступ к автоматизированным Базам Данных ВИНИТИ, ВНТИЦ, ГПНТБ, ГПНТБ СО РАН, что позволяет осуществлять поиск информации в профессиональных базах данных в режиме доступа реального времени и заказывать копию первоисточника по итогам поиска.

В помощь аспирантам и студентам подготовлен путеводитель в мире информации.

Рекламная политика в рамках маркетинговой деятельности заставляет искать все новые возможности рекламирования научных разработок:

С этой целью в отделе создаются электронные картотеки журналов для размещения рекламы научных разработок, картотеки выставочных центров, имеющих свои сайты для размещения рекламы.

Ежегодно возрастает количество выставок, в которых политехники принимают участие, разнообразны статус и тематика выставок: зарубежные (Китай, Германия-Ганноверская ярмарка, Чехия, США-Силиконовая долина), специализированные («Нефть и Газ»-Москва,Томск,Сургут; «Энергосбережение»-Москва, Томск; «Строительство» - Томск,Новосибирск, «Образование» - Москва.Новосибирск, Томск. В последние годы разработки ТПУ выставляются в С-Петербурге, (Неделя высоких технологий), салонах изобретений (Россия-Москва, Франция- Париж), что свидетельствует о высоком уровне научно-технических разработок. Результатом выставок являются не только медали и дипломы, но и подписанные соглашения о сотрудничестве, договоры и контракты.

В следующем году также планируется большая работа по организации постоянно действующей выставки научно-технических разработок ТПУ. Уже сейчас проведена инвентаризация планшетной экспозиции, составляется проект выставки, прорабатывается возможность получения гранта на это мероприятие.

Подробная информация об услугах отдела отражена на странице ОНТИ, но нам хотелось, чтобы вы смотрели не только электронную версию отдела, но и приходили к нам - Вас всегда примут добрые и отзывчивые сотрудники. Ваши проблемы и вопросы найдут не формальный ответ, а искреннюю помощь.

В заключение хотелось бы привести цитату «Информация не обязательно сделает тебя миллионером, но ее отсутствие оставит тебя нищим обязательно».

А в канун Нового Года хотелось бы пожелать коллективу отдела научно-технической информации, который, кстати, состоит в основном, из женщин, любви, здоровья им и их близким, тепла, молодости, успехов в продвижении научно-технических разработок политехников в международный рынок.

С новым годом!

Л.П.КОХАНЕНКО, начальник отдела.