Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Самое запоминающееся событие года

Летом 2002 года я впервые посетила Вену и Мюнхен. Поездки были связаны с участием в работе международных семинаров по приглашению Союза по развитию межкультурной коммуникации (Австрия) и Немецкого Культурного Центра имени Гете (Германия). Незабываемым стало общение с коллегами более чем из 25 стран мира, обмен опытом и мощный заряд новыми профессиональными знаниями, укрепление прежних и открытие новых контактов в области преподавания страноведения Германии и Австрии и методики преподавания немецкого языка. После ежедневной напряженной, но интересной и захватывающей работы наши австрийские и немецкие коллеги предлагали нам и увлекательную культурную программу. Конец июля – начало августа – это время, когда прежде всего в Вене, а также в Мюнхене проходят традиционные музыкальные фестивали классической музыки, называемые фестивали под открытым небом.

Вена – потрясающе музыкальный город. Это не общие слова, музыкой здесь действительно пропитано все. То ли потому, что такие знаменитые композиторы как Гайдн, Моцарт, Бетховен, Брамс, Шуберт и Шопен жили и творили здесь, то ли по самой своей природе, а приток композиторских сил был уже следствиемЙ.

Мы присутствовали на открытии фестиваля и слушали великолепную музыку Моцарта в исполнении оркестра Английской Национальной Оперы, слушали музыку, транслируемую каждый вечер на огромных экранах в самом центре Вены – перед собором Святого Стефана и познавали национальный австрийский характер.

А кульминацией незабываемых встреч с чарующей музыкой стал концерт в Мюнхене. В тот вечер играл оркестр из Москвы, концерт проходил под открытым небом, в окружении готической архитектуры. Мы были уже на подходе к входу в сад, когда вдруг заметили элегантную женщину, ожидавшую кого-то. Мы присмотрелись и поняли, что это Майя Плисецкая. Мы подбежали к ней, сказали, что мы преподаватели российских вузов, попросили у нее автограф и даже сфотографировались на память. Затем на концерте дирижер посвятил один номер супругам: Майе Плисецкой и Родиону Щедрину.

Теперь я вспоминаю об этой встрече, смотрю на фотографию, и очень рада, что смогла воочию увидеть эту талантливейшую балерину и очаровательную женщину. Хотя, надо заметить, раньше в своей жизни я не горела желанием брать автографы у знаменитых людей, а такие случаи были в моей жизни: однажды в самолете из Нью-Йорка до Москвы в салоне сидел Олег Табаков со своей молодой труппой, Диана Гурцкая с коллективом, ведущая «Песен года», они все ездили в Америку на фестивали российской культуры. А в Петербурге удалось попасть на концерт тогда еще начинающей мировой звезды Дмитрия Хворостовского. Были и другие случаи. Но Майя Плисецкая – это что-то особенное, недосягаемое. А Вы как думаете?

Л.И. АГАФОНОВА,
зав. кафедрой английского и немецкого языков ИЯК ТПУ.