Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Поздравляем с юбилеем!

Степан Степанович Сулакшин

Такими людьми гордится любой вуз. Томский политехнический университет гордится ими особо, ведь именно они создали нашему вузу славу учебного, научного и культурного центра.

Известнейший геолог профессор Степан Степанович Сулакшин отмечает в этом году 50-летие своей работы в Томском политехническом университете. И это чудесный повод еще раз поздравить и профессора Сулакшина, и политехнический с тем, что когда-то судьба крепко-накрепко их связала.

Степан Степанович получил образование в Московском геологоразведочном институте по специальности \"геология и разведка месторождений полезных ископаемых\". Учебу на несколько лет прервала Великая Отечественная война. В 1941 г. С.С.Сулакшин принимал участие в обороне Москвы (в ополчении), а в январе 1942 года ушел добровольцем на фронт в составе роты противотанковых ружей 5-й Московской (158 Лиозенско-Витебской) стрелковой дивизии. За участие в боевых действиях награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны 1-ой степени и медалями.

После второго тяжелого ранения и демобилизации в 1944 году по инвалидности в звании капитана вернулся в институт доучиваться. Через 8 лет Степан Степанович защитил кандидатскую диссертацию и приехал работать в наш город. Таким образом, ровно полвека назад начался томский период его жизни. Отработав на кафедре разведочного дела, Степан Степанович основал новую кафедру - \"Техника разведки МПИ\" и на долгие годы стал ее бессменным заведующим. В 1965 году им была защищена докторская диссертация. В результате плодотворнейшей научной и педагогической деятельности сформировалась Сибирская научная школа в области технологии и техники бурения геологоразведочных скважин, признанная и в России, и за рубежом. Сотни геологов региона, России, других стран с благодарностью пользуются знаниями, данными им настоящим Учителем.

Список достижений профессора Сулакшина внушителен. Он - Заслуженный деятель науки и техники РФ, лауреат премии Совета Министров СССР, почетный член РАЕН, член-корреспондент СО МАНВШ. Им подготовлено множество кандидатов и несколько докторов наук, издано большое количество научных работ, монографий, учебников и т.д. Несколько лет назад решением Ученого совета Томского политехнического университета Степану Степановичу присвоено почетное звание \"Заслуженный профессор ТПУ\", а Указом Президента России он награжден орденом Почета.

Профессор-геолог всё также бодр и подтянут, всё также много времени отдает ставшему родным университету. И на долгие-долгие годы хотелось бы пожелать С.С.Сулакшину такого же энтузиазма, творческой неуспокоенности, и главное - крепкого здоровья!