Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Чем год минувший вспоминаем

В этом году я почти 4 месяца провел в заграничных поездках и хотел бы поделиться впечатлениями от увиденного, потому что многому научился, учил других и учу своих сотрудников, аспирантов, студентов, жену, дочь и собаку.

Прежде всего хотел бы отметить колоссально развитую систему обучения на старших курсах, серьезно опережающую Россию. Cпецкурсы читают реально работающие в соответствующей отрасли специалисты высшей квалификации. Так, например, курс стратегического менеджмента читает крупный бизнесмен со своими помощниками. Интересно организован и сам учебный процесс: 3-х дневный блок теории (с 8-30 до 18-00), затем реальное домашнее задание - подготовить бизнес-план для компании, сотрудники которой вели занятия, снять рекламный фильм для продвижения нового продукта этой фирмы на мировой рынок ( вся новейшая, самая передовая, техника для съемок и монтажа дается студентам без всяких расписок на семестр, цифровая камера каждому!). Далее публичная защита курсовой работы с приглашением в комиссию представителей бизнеса, городских властей и т.д., разработка стратегии для реального завоевания рынка конкретных стран, вплоть до поездок в эти страны и изучения ситуации на месте, защита проекта с участием представителей этих стран, и так далее. Каждую неделю все новые и новые поручения, все новые и новые защиты.

Особо я хотел бы остановиться на организации лабораторных работ. Вы ни в одной учебной лаборатории, где работают студенты, не увидите привычных нам макетов, либо старых списанных приборов, которые не известно что показывают. Везде стоит новейшее реальное оборудование, например НАСА или БОИНГ на физическом факультете университета Аризоны, сверхчистые помещения, которых никогда не было на Томском НИИ ПП. Студенты факультета полупроводников Технического университета Брауншвейга (Германия) создают чипы для завода Фольксваген в Вольсбурге. Стоимость одного чипа превышает 50 000 Евро. Студенты примерно с 4-го курса работают на своих же кафедрах в должности \"помощник научного сотрудника\" с 16-часовой нагрузкой в неделю и 600-715 Евро в месяц. Во-первых, студент уже не моет стаканы в ресторане, как это было с ним на младших курсах, он работает как профессиональный исследователь, а во-вторых, их заработка на очень интеллигентной работе хватает на то, чтобы снимать жилье, хорошо питаться, ходить в кино, театр и на дискотеки, зимой съездить на неделю в горы, а летом в Испанию. С магистрантов особый спрос, а значит, и гораздо лучшие условия для обучения и заработок во время магистратуры.

Дипломирование требует отдельного разговора. Один дипломник на знаменитом BMW приносит богатейшему концерну Европы 10 000 Евро чистой прибыли. Ежегодно BMW берет 100 дипломников только из Технического университета Мюнхена. 1 000 000 Евро даже для BMW хорошие деньги, поэтому легко объяснить, почему BMW строит для TU Muenchen новые корпуса и оснащает по последнему слову техники учебные аудитории.

Мы видим, что наш университет стремительно приближается к лучшим западным образцам, нефтяники это ощущают уже второй год, я уверен, что в ближайшие годы нашим студентам не нужно будет ехать в магистратуру на Запад.

Немного приключений. Прежде всего, нужно хорошо знать язык той страны, куда едешь.

Я на заключительном банкете в Федеральном институте Физики и техники Германии, получив как отличный теннисист новую ракетку в подарок от вице-президента профессора Кохзика, сказал на блестящем немецком языке, проглатывая последние в слове буквы \"r\": - Ихь данке херцлих фюр диезе шоене шлеге – весь зал напрягся, конечно, интересно, что за \"пощечину\" получил Рузаев от Кохзика, раз он так его благодарит. Подвела игра слов: Schleger-ракетка, Schlege-пощечина. Я думаю, что студенты, изучающие немецкий язык, представляют как можно крупно погореть, перепутав глаголы scheisen и schissen. На физическом факультете университета Аризоны профессор ТГУ Петров сильно возмущался тем, что в учебных планах факультета нет ни одной гуманитарной дисциплины. Декан попросил его выйти в коридор , осмотреть его внимательно, изучив стены слева и справа. Петров вернулся с пылающими щеками, вопросов больше не задавал. В коридоре перед деканатом слева висели портреты Лауреатов Нобелевской премии, выпускников факультета, а справа астронавтов США, также выпускников факультета. Надо знать такие вещи, прежде чем задавать такие нескромные \"гуманитарные\" вопросы. Американские студенты все, что нужно, прошли еще в колледже.

В городе Феникс, столице штата Аризона, мы пошли обедать в известный ресторан *Большие грудки*, где подаются крылышки цыпленка, а у официанток на самом деле довольно большие грудки. За соседним столиком сидели наши коллеги из Педагогического университета. Один, наиболее ретивый, упросил официантку сфотографироваться с ним. Она любезно согласилась. Мы, заметив эту пикантную ситуацию, подозвали к нашему столу эту же официантку и уговорили погрузить наш счет в счет коллег из ТГПУ. Они проглотили большой счет и долго между собой обсуждали, что ведь предупреждали их, что нельзя фотографироваться с такими официантками, но что теперь делать. Они до вечера чувствовали себя пострадавшими от американских законов героями, до тех пор пока один из наших не выдал тайну, и мы вернули свою долю счета. Мораль: учи язык, читай правила поведения в ресторане и .....не имей особых комплексов.

Е.Н.РУЗАЕВ, директор сертификационного центра.