Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Куда пойти, куда податься! Поплавать и на водных лыжах покататься?

Осень. До зимы рукой подать, учеба идет полным ходом. Первокурсники, вступившие на увлекательный и, порой, неровный путь студенческой жизни, начинают привыкать к новым законам существования. Первое, чему их научит университет это то, что ничего во время учебы в университете не проходит даром. Сами они поймут со временем, что эти годы прожить нужно как можно ярче, как говорится, чтобы было, что вспомнить в старости.

Ни для кого не секрет, что сегодня активный и здоровый образ жизни становится все более популярным, а здоровье это, прежде всего, занятие спортом. Хотя в целом по стране еще есть ряд проблем в его развитии, отдельные виды спорта переживают настоящий расцвет. Речь идет не только о большом спорте. Медленно, но верно на поверхность поднимается подводное плавание, которое так модно теперь называть дайвингом. Только следует заметить, что у нас дайвинга не найти, поскольку дайверы (сами по себе ребята крутые, с новехоньким импортным снаряжением) обитают либо у моря, либо в городах покрупнее.

В Томске, и в ТПУ в частности, клубы подводного плавания держатся в основном на студентах, для них и созданы: не надо платить кучу денег за прокат снаряжения, да и членские взносы смешные. Снаряжение хоть и не всегда «буржуйское», но надежное. Не знаю насчет других клубов, а в «Афалине» с ним проблем нет. В последнее время, с предоставлением материальной поддержки со стороны родного вуза, появились даже обновки.

Но не в этом дело! Такие клубы, как «Афалина», интересны тем, что их деятельность не ограничена шаблонной программой, чем грешат многие дайвинг-центры.

Только участие в соревнованиях по скоростным видам плавания, так же, как и судейство на соревнованиях разного уровня, для многих может показаться довольно привлекательным.

Подводная охота? Это направление в клубе всегда развивалось, но желаемое значение приобрело недавно. 7-8 мая в г. Геленджик состоялись IV международные соревнования по подводной охоте на приз клуба «Батискаф» (президент - Андрей Макаревич). Подведя итоги и получив специальный диплом как клуб, «…преодолевший самый дальний путь для участия в..» соревнованиях, «Афалина» пришла к выводу: не проявлять повышенный интерес к этому виду спорта просто грешно! Тем более, что у членов клуба есть реальная возможность войти в состав сборной по подводной охоте для участия в соревнованиях российского масштаба.

Невозможно оставить в стороне одно из самых интересных направлений подводную фото- и видео-съемку. О том, как это увлекательно, и где может пригодиться, подробнее можно узнать на сайте Дома Путешественника, где до 1 октября проходит конкурс подводной фотографии. Клуб «Афалина» принимает в нем участие по всем трем номинациям. Но это только часть программы фестиваля «Золотой дельфин-2005 в Томске» (Московский международный фестиваль). Томск, кстати, стал первым местом, куда фестиваль «выехал на гастроли» из столицы.

Есть в клубе и свои традиции, помимо совместной встречи нового года, празднования 8 марта (часто под водой!). Такие, например, как день рождения клуба, знакомство с новым набором, ежегодный слет аквалангистов, катание на водных лыжах 9 мая.

В этом году студентов, не испугавшихся лекций и сдачи экзамена в начале года, прошедших проверку на стойкость на зимних погружениях и готовность участвовать в жизни клуба, ждал подарок к летним каникулам. Два месяца ребята имели возможность совмещать работу инструктора-спасателя в аквапарке с приятным отдыхом на берегу Черного моря, возле Анапы…

Даже отправившись в клуб просто с намерением научиться плавать (что в нашей жизни немаловажно!), можно открыть для себя массу интересных вещей. И полезных, в том числе. Взять, к примеру, экологическое направление: последняя акция по очистке водоемов проводилась 8 октября на озере Аксеновское, участие в ней принимали и инспекторы-экологи, и дети, собиравшие мусор на берегу. А в планах на июнь сотрудничество с томскими экологами в проведении Всемирного дня очистки водоемов. О том, насколько такие мероприятия не только полезны, но и интересны, а также о многом еще более интересном, лучше узнать у самих подводников… Но кое-что можно почерпнуть и из странички на http://www.tpu.ru (в разделе Культура и спорт - Спортивные клубы и творческие коллективы - СТКА «Афалина»).

P.S. Тех, кого интересуют навыки плавания, все, что связано с подводным плаванием или просто нестандартный отдых, клуб «Афалина» ждет 1 ноября, в 20. 00, по адресу: ул. Кирова, 4 (вход со двора).

Татьяна Каверина.
PR-отдел клуба «Афалина».