Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В стране «королевского» английского

Этим летом в июле, мы, в составе группы студентов Института международного менеджмента и руководителя, ездили в Англию, наверное, самую привлекательную страну для человека, изучающего английский язык страну чистого, «королевского», английского, Биг Бена, консервативных традиций, чопорной Европы, дождя. В страну, зачаровывающую собой. Лондон, как и, наверное, большинство европейских столиц, поражает своими контрастами: старые, видавшие столько столетий стены Тауэра, древней крепости, узкие улочки, мощеные камнем, аккуратные милые старушки в шляпках, так напоминающие миссис Марпл из кино; все это тут же соседствует с современными, огромными ночными клубами, небоскребами гигантских корпораций, торговых центров, почти невесомым мостом Тысячелетия, яркими, стильными, деловыми людьми на улицах, с панками, огромные ирокезы которых нашим русским представителям этого течения даже и не снились.

Мы ехали туда, конечно же, чтобы улучшить английский, поговорить с настоящими носителями языка, познакомиться с новыми, интересными людьми, увидеть ту легендарную страну, карта которой висела перед боль-шинством из нас еще в школе на доске. Наша поездка была рассчитана всего на три недели (и это было самое большое расстройство), в основе которой было обучение в одной из очень престижных частных школ. В день проходило всего по две пары, которые на самом деле давали очень многое. Выходя на улицу после занятия, мы начинали болтать на языке, не задумываясь. Это может показаться неинтересным, ведь с таким же успехом можно учить язык и в школе, в институте, на курсах. Но в школе «Аспект» есть одна простая особенность - ни слова, кроме английского. Урок - это сплошное общение, попросту, болтовня, где не услышишь слова на русском, и твои одногруппники могут объяснить новое слово только на немецком, французском, испанском, итальянском, турецком, китайском и других языках, так что приходится вникать в объяснение на английском. Начинаешь разбираться во множестве акцентов, в том числе и лондонском акценте преподавателей, который, оказывается, тоже существует. Школа это действительно то место, где можно завести кучу новых друзей. Это собрание людей, объединенных одной целью, английский для которых стал так называемой «lingua franca», молодых, инициативных учителей и студентов разных национальностей и культур, которые сами по себе очень интересны.

Самое интересное начинается сразу с выхода в город. Во-первых, слышишь вокруг только английский, а тебе нужно периодически самой объясняться на нем, учитывая, что вокруг обычные люди, которым не очень интересно вникать в вопрос о нахождении какого-либо места на странном английском. И от этого ощущаешь легкий шок. Но люди оказались настолько приветливыми и доброжелательными, что готовы проводить тебя до того места, куда тебе необходимо добраться. (Слава Богу, мои возможности объясниться оказались не такими уж плачевными ). Помогало то ощущение необходимости сказать и понять. Был конечно, и страх потеряться в этом мегаполисе. И надо сказать, поначалу терялись, особенно первый раз добираясь до школы. Кстати, о транспорте: система метро просто превосходная, а вот маршруты автобусов (тех самых, красных, двухэтажных) так и осталась для меня загадкой.

Жизнь Лондона мы могли практически наблюдать изнутри, потому что жили в семьях. Этот вид деятельности весьма там распространен и выгоден обеим сторонам. Семья, принимая иностранного гражданина у себя, получает определенные выгоды и скидки от государства, а студент получает возможность круглые сутки говорить на английском, причем на бытовые, каждодневные темы, которые зачастую шире и нужнее и которые позволяют относиться к языку спокойно, как к простому посреднику между людьми. Кроме того, в семье тебя и накормят, и про дела твои спросят, спать уложат, даже «спокойной ночи» еще пожелают. И вообще само ощущение, что живешь в нормальном доме, а не в общежитии, значит много. Эти люди, которых называют «host parents», то есть почти родителями, становятся тебе действительно близкими. Они волнуются, помогают, доверяют настолько, что дают, например, ключи от дома, хотя знают, что ты можешь прийти и вечером, и ночью, и даже утром. Общежития, кстати, там тоже шикарные, в бытовом плане, и там также можно жить с другими студентами-иностранцами.

Так что проблема с жильем и едой была для нас решенной. Оставалось смотреть город, развлекаться и при этом постоянно учиться. Надо сказать, что сложно назвать жизнь туриста легкой, потому что она состоит из постоянного, с утра до ночи , хождения, очень короткого сна, потому что жалко терять время на сон - хочется посмотреть все. И здесь мы включали Тайм-менеджмент.

Каждую неделю в школе нам раздавали программу с разными предложениями интересно провести свое свободное время. Организация была великолепной. Нам не приходилось стоять в огромных очередях, мы спокойно ходили по разным музеям, в лондонский аквариум, королевские сады Принцессы Дианы, ездили в круиз по Темзе, побывали даже в других городах: Бат и Стоунхендж. Еженедельно проводилась вечеринка у школы на корабле и школьная тусовка в пабе, куда приходили и студенты, и учителя и в расслабленной атмосфере общались друг с другом.

Остальное свободное время, конечно, было полностью нашим. И мы, посвящали его достопримечательностям. Больше всех достопримечательностей запомнились лондонские парки очень красивые, действительно цивилизованные, занимающие огромные площади. Это настоящие оазисы посреди шумного, суетливого, вечно переполненного города. Подстриженные, аккуратные газоны, чистые водоемы с лебедями, гусями и пеликанами, гуляющими чуть ли не по дорожкам, оркестры, выступающие под открытым небом. Здесь можно провести весь день, просто наслаждаясь красотой, валяясь на траве и устроив пикник с друзьями, играть тут же в крокет, плавать по озеру на катамаране и даже просто спать. Вообще, главное ощущение от Англии - это ощущение настоящей свободы человека, животных и вообще всего живого. Причем свободы настоящей, не ограничивающей права другого. Люди одеваются совсем по-разному. Ты можешь одеться совершенно дико, индивидуально, неординарно (магазины там, слава Богу, это позволяют) и тебя заметят, и никто не будет тыкать пальцем и потом всю жизнь обсуждать, как ты выглядел в этот день. Взрослые серьезные бизнесмены и бизнесвумены ездят, как все, в метро и как все, в обеденный перерыв, прямо в тех дорогих костюмчиках сидя на траве в каком-нибудь ближайшем парке, жуют свой ланч. Я не видела практически ни одной бродячей собаки на улицах. Это в их понимании любовь к животным. В общем, культурный шок по полной программе, особенно по возвращении в Россию.

Хотя это лето и было тяжелым для Лондона, а мы попали как раз во время терактов, и мы видели, как люди незамедлительно принимали все меры по предотвращению дальнейших происшествий и помогали восстановлению нормальной жизни - нет ни одного человека в нашей группе, который бы не хотел съездить туда еще и еще раз. В общем, можно сказать, что эта страна очаровывает и действительно стоит того, чтобы на нее посмотреть, и тех денег, которые на это нужно потратить. Это действительно огромный опыт, который пригодится мне в жизни, опыт общения, выживания. Не говоря уже о том, насколько проще и интереснее теперь стал казаться английский в университете.

Большое спасибо за эту поездку нашему «ВУЗ-сервису» и нашему руководителю Сараевой Ирине Анатольевне.

Анна Крашенинина, с любовью о Лондоне.