Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Отделы обслуживания НТБ ТПУ

Отделы обслуживания Научно-технической библиотеки ТПУ сегодня это 8 читальных залов и 4 абонемента, отдел ксерокопирования, зал каталогов и самое первое подразделение, с которым сталкивается будущий читатель Сектор регистрации пользователей. Здесь, помимо читательского билета, он получает необходимую информацию о библиотеке. Сектор располагает базой данных «Читатели», благодаря которой ушли в прошлое регистрационные картотеки, а поиск нужных сведений занимает лишь несколько секунд.

Вряд ли найдется в политехническом студент, который миновал своим посещением абонемент учебной литературы. В первый раз здесь все необычно: пластиковый читательский, полное компьютерное оснащение, непривычная выдача книг. Такие технологии могли бы вызвать удивление, если бы не твердая уверенность вчерашних школьников, что в библиотеке одного из лучших вузов страны все так и должно быть.

С нового учебного года электронная книговыдача внедрена на всех абонементах НТБ, что значительно сократило время, затрачиваемое читателями на получение литературы и продление читательского билета. К тому же, это реальная возможность уже сейчас заказать нужную книгу через электронный каталог из фондов учебной и художественной литературы и абонемента научной литературы.

Не найдя в фонде нужного издания, не стоит отчаиваться и готовится к посещению других библиотек города. В НТБ есть такое замечательное подразделение, как межбиблиотечный абонемент, чьими услугами пользуется уже несколько поколений политехников. По сравнению с совсем еще недавним прошлым, работа абонемента значительно изменилась. Заказ выполняется с помощью электронной почты, что значительно быстрее и удобнее - для получения нужного документа посещение библиотеки и работа в читальном зале не обязательна, сотрудники абонемента выдадут читателю копию документа, либо перешлют на его электронный адрес пользователя.

Главное отличие абонемента художественной литературы - в конечной цели труда его сотрудников. Они работают для того, чтобы читатели отдыхали. Абонемент никогда не пустует всегда находятся желающие полистать в мягком кресле любимую книжку или побродить по фонду с желанием взять все сразу. А теперь, когда в маленьком читальном зале появился телевизор, абонемент стал еще уютнее и домашнее. Основная задача, стоящая сейчас перед сотрудниками АНЛ, ретроспективный ввод в электронный каталог всего фонда абонемента, а это более 50 тыс. томов.

Читальный зал периодических изданий представляет для своих читателей более 400 научно-популярных, массовых и производственно-практических журналов на русском и иностранных языках за последние 5 лет. Поиск нужной статьи в зале можно осуществить не только в электронном каталоге НТБ, но и при помощи электронной базы данных «МАРС». Ресурс существует с 2001 года и объединяет 109 библиотек РФ, содержит роспись 938 журналов и составляет более 304 тыс. записей. Полных текстов ресурс не содержит, но к вашим услугам всегда межбиблиотечный абонемент.

В зале спец. видов технической литературы, кроме подсобного фонда, который составляет более 1 млн. нормативно-технических и патентных документов, всегда доступны профильные базы данных: Европейского патентного ведомства «European Patent Office», патентного ведомства США «USPTO» и Федерального института промышленной собственности РФ.

Почти все электронные ресурсы, которые есть в НТБ, доступны с кафедр университета, а также из электронного читального зала НТБ. Усилиями сотрудников отдела информационных технологий растет электронная библиотека университета, в которой представлены авторефераты диссертаций, лекции и учебные пособия. На четырех машинах зала в прошлом году была установлена программа AutoCAD, что увеличило популярность зала среди студентов технических специальностей.

Читальные залы гуманитарной и технической литературы - самые крупные в НТБ, каждый примерно на 200 мест. Именно в них сохраняется особая атмосфера напряженной и бурной студенческой жизни. Ведь подавляющее число посетителей этих залов студенты, предпочитающие работать коллективно, обсуждая решение задач, готовясь к семинарам, конспектируя лекции. Молоды и сотрудники этих залов, но, несмотря на свой возраст, они профессионалы своего дела.

Жадным до знаний читателям, советуем раз в неделю заходить в зал новых поступлений, именно с такой периодичностью сотрудники зала обновляют выставку новой литературы, полученной библиотекой. Это научные труды, учебники, журналы, диссертации сотрудников ТПУ, художественная литература. А для большего удобства наших читателей - на сайте НТБ архив новых поступлений за 2005 год.

Единственный зал, расположенный в некотором отдалении от остальных - иностранной литературы. Но, несмотря на такое расположение, он один из самых оснащенных технически, а фонд укомплектован новейшей учебной литературой, среди которой учебно-методические комплексы, научные труды и художественные произведения, справочно-энциклопедические издания на иностранных языках. Особой популярностью пользуется многотомная энциклопедия «Британика» и всемирно известная библиотека «Millennium».

НТБ непрерывно улучшает качество своей работы, и не последнюю роль в этом процессе играет обратная связь с нашими пользователями, причем, многие предложения были подсказаны именно ими. Мы благодарны за это и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Сотрудники библиотеки понимают, что нельзя останавливаться на достигнутом, и будут стремиться всегда соответствовать уровню международных стандартов.