Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Первый... второй... пятнадцатый...

Так называется книга воспоминаний знаменитого политехника Ивана Петровича Чучалина, которую он написал к своему юбилею. Уверены, что те, кому она попадет в руки, прочтут ее моментально и с удовольствием. Перед Вами предисловие.

«Многие из знакомых товарищей спрашивали меня, пишу ли я воспоминания о своей жизни. Я обычно отвечал им: \"Нет\". Ничего особенного в моей жизни не было. \"Как не было? говорили они. Участвовал в войне, в 32 года стал директором Института ядерной физики, был ректором ТИАСУРа, Томского политехнического института….

Встречался со многими знаменитыми людьми\". Я долго не хотел ничего писать. Да и времени свободного было не так много. Вел занятия со студентами, читал им лекции, проводил практические и лабораторные занятия, проверял их контрольные работы. Осваивал новые курсы. Когда занятия со студентами практически прекратились, времени стало больше, и я все же решил попробовать кое-что вспомнить из своей жизни.

Свои воспоминания озаглавил \"Первый... второй... пятнадцатый...” Почему Так?
Я был первым директором НИИ ядерной физики. Вторым ректором ТИАСУРа. И пятнадцатым ректором ТПИ. Мои воспоминания могут быть полезны тем, кто интересуется историей научно исследовательских институтов Томска, историей ТУСУРа, ТПУ. Может быть, эти воспоминания будет интересно прочитать сотрудникам, которые работали в них, а также студентам.