Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Наука - двигатель прогресса!

Томский политехнический университет широко известен как центр науки и образования не только в России, но и за рубежом.

Говоря о любом университете, мы, в первую очередь, думаем об учебном процессе, жизни преподавателей и студентов. Однако Томский политехнический университет - не только \"кладезь\" разнообразных образовательных программ, но и родоначальник научных традиций.

Общепризнано, что именно научная деятельность - двигатель прогресса, и один из лучших способов обменяться научным опытом - это участие в конференциях.

Уже много лет в Институте международного образования обучаются иностранные студенты, и с каждым годом их становится все больше, программы, в свою очередь, совершенствуются, а сотрудники и преподаватели с удовольствием придумывают что-то новое!

Так, в период с 17 по 19 апреля 2007 года, по решению Ученого совета Института международного образования, состоялась первая научная конференция студентов, магистрантов и аспирантов ИМО. В конференции приняли участие студенты из Китая, Кипра, Франции, Чехии, Нигерии, Австрии, Вьетнама, Германии, Колумбии и из многих других стран.

Главная цель проведения мероприятия - формирование мотивации к научно-исследовательской деятельности иностранных студентов и аспирантов, а также развитие мультикультурной среды в ТПУ.

В рамках конференции работали 4 научные секции, одна из которых проводилась на английском языке. Активное участие студентов стало приятной неожиданностью для организаторов. За три дня было заслушано более 70 докладов.

Кашкан Галина Валериановна, зав. Междисциплинарной кафедрой ИМО:
- Мы были приятно удивлены тем, что очень многие студенты представили свои доклады, которые были яркими и хорошо подготовленными. Причем, в работах гуманитарного и социально-экономического направлений прослеживалась связь темы доклада с особенностями страны, откуда приехал студент, а именно \"дух\" патриотизма. Актуальность поставленных проблем способствовала поддержанию интереса участников, каждый доклад вызывал обсуждение по конкретной теме. Таким образом, конференция в ИМО имела свой особый колорит и, безусловно, статус международной.

Огромный вклад в работу конференции внесли преподаватели, которые помогли студентам в составлении докладов и, тем самым, поддержали их. Раковская Вера Сергеевна, Даниленко Нина Борисовна, Твердохлебов Сергей Иванович, Макиенко Антонина Васильевна подготовили нескольких докладчиков. Мы надеемся, что эта конференция с каждым годом будет еще более интересная для нас всех!

Состоявшееся событие - уникальная возможность для иностранных студентов продемонстрировать свои знания в науке, обменяться информацией с представителями других стран, достижениями по различным направлениям и специальностям. Кроме того, это общение на русском языке, который они приехали изучить! Это огромный опыт не только в подготовке материала, а также в его грамотной презентации и умении выступать перед аудиторией, это способность выразить свою мысль и донести ее до других участников, удержать интерес на протяжении всего выступления.

Вот впечатления некоторых студентов:

Карол Лин Оливерос, Колумбия, магистрант:

- Это очень серьезное мероприятие и для ИМО, и для меня. Это замечательно, когда можно поделиться своим опытом с другими людьми и познакомиться с их разработками. Мне очень приятно, что я поделилась содержанием своей работы с сотрудниками университета, и эта конференция позволила мне чувствовать себя более уверенно.

Павлу Анастасиос, Кипр, магистрант:
- Я в России уже 7 лет, учиться мне осталось недолго. Я раньше никогда не знал, чем увлекаются мои коллеги и друзья из общежития, а они не знали чем я увлекаюсь. Это обмен опытом, это новые знания, я не знал, что существуют такие установки, которые были представлены студентами.

Как и многие мероприятия в ТПУ совместная работа сотрудников, преподавателей и студентов ИМО явилась шагом к установлению новой традиции - традиции ежегодного проведения конференции иностранных студентов.

Так пожелаем удачи нашим организаторам и участникам на их пути к реализации все новых и новых важных задач!