Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Кадры решают все!

24 мая - День кадровика. Он отмечается в России с 2005 года по инициативе Всероссийского кадрового конгресса. Дата 24 мая выбрана неслучайно. В этот день в 1835 году в царской России вышло постановление \"Об отношении между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму\". Оно стало первым документом, регламентирующим взаимоотношения работодателя и наемного работника в нашей стране.

Накануне профессионального праздника кадровиков мы встретились с начальником отдела кадров Томского политехнического университета. Еленой Валентиновной Одеговой.

Как рассказала Елена Валентиновна, история отдела кадров ТПУ неразрывно связана с деятельностью всего университета и ведет свое начало с его основания. В те далекие годы сотрудников в отделе кадров было немного. Они принимали на работу новых сотрудников, оформляли необходимые документы на сотрудников и студентов и вели учет кадров. Со временем отдел расширялся: стало больше и сотрудников, и обязанностей. Так, до недавнего времени отдел кадров ТПУ занимался распределением студентов. В 1991 году был образован самостоятельный отдел по распределению, который в последствии вырос в Центр платных образовательных услуг и трудоустройства.

Отдел кадров ведет постоянный учет количества студентов и работников вуза. По недавним подсчетам, в ТПУ учится 20 тысяч 309 студентов, а работают со студентами всего пять инспекторов отдела кадров.

Получается, что на каждого приходится почти 4000 студентов, а это совсем немало. Не меньше работы и с сотрудниками университета: на 10 мая 2007 года в ТПУ насчитывалось 4673 человека. И это только штатные сотрудники, которые работают по трудовым книжкам. В целом один инспектор отдела кадров по сотрудникам работает с более чем 1000 работников университета.

Конечно, современное компьютерное обеспечение и электронные базы вмещают в себя всю необходимую информацию, но ее приходится постоянно обновлять. Елена Валентиновна рассказала, что к концу 2007 года будет полное обновление базы по сотрудникам. Кроме трудовой деятельности, в ней будет содержаться информация личного характера: адреса, телефоны, семейное положение, наличие детей и т.п. Однако сотрудникам ТПУ не стоит беспокоиться: согласно новому трудовому законодательству, вся личная информация о работниках считается секретной и не подлежит разглашению.

- Работники отдела кадров несут ответственность за те персональные данные, которые есть в нашей базе, - говорит Елена Одегова. - Эти данные доступны только инспекторам отдела, ректору университета и непосредственному руководителю сотрудника. Поэтому могу заверить всех политехников - их мобильные номера и личные данные будут храниться в тайне.

Все личные дела студентов и сотрудников, трудовые книжки хранятся здесь же, в отделе кадров. Несмотря на то, что вся информация есть в компьютерных базах, работы и бумаг в отделе не убавилось. По признанию начальника отдела кадров, их становится все больше и больше, поэтому приходится и штат увеличивать - за последние пять лет в отдел пришли двое новеньких.

В своей деятельности отдел кадров тесно связан со всеми структурными подразделениями университета. Без него нельзя обойтись при приеме на работу, при переводе на другую должность, при награждении или поощрении, при увольнении или подготовке документов для оформления пенсии. Можно сказать, что отдел кадров сопутствует всей трудовой деятельности сотрудника.

Сейчас в отделе кадров под руководством Елены Валентиновны Одеговой работают двенадцать замечательных женщин-профессионалов.

- У них огромный стаж, - говорит Елена Валентиновна. - Почему я так говорю? Судите сами: четверо проработали более тридцати лет. И большую часть времени именно в ТПУ. У Маргариты Степановны Важовой стаж 39 лет, у Надежды Яковлевны Нефедовой - 38, у Людмилы Тимофеевны Шумиловой - 35, у Светланы Георгиевны Пушаевой - 32. Уже 28 лет трудится Елена Витальевна Тришапко. 26 лет работает Марина Викторовна Бабакина. Заместитель начальника отдела кадров по работе со студентами Маргарита Николаевна Грибова пришла работать в Томский политехнический сразу после школы. И вот уже 19 лет - на одном месте.

Говоря о своих сотрудницах, Елена Валентиновна особо отметила Маргариту Степановну Важову. Она возглавляла отдел кадров ТПУ с 1984 по 2001 год. Сейчас работает инспектором в группе по работе с сотрудниками.

- Маргарита Степановна очень много сделала для отдела кадров, - рассказывает Елена Одегова. - При ней произошел целый ряд изменений в работе отдела. - Когда я пришла в отдел кадров, - продолжает Елена Валентиновна, - Маргарита Степановна очень мне помогла в освоении трудового законодательства и в практическом применении законов. Я ей очень благодарна. Маргарита Степановна помогла не только мне, думаю, что многие могут сказать ей спасибо.

Сотрудницы отдела кадров всегда помогают и друг другу, и посетителям. Даже в неприемные часы они выслушают и подскажут, как действовать в той или иной ситуации, куда обратиться. Хотя консультации и не входят в обязанности кадровиков, они поясняют сотрудникам университета все тонкости трудовых отношений.

По словам начальника отдела, они - одна большая и дружная семья. По мнению Елены Валентиновны, чтобы быть профессиональным кадровым работников, во-первых, необходимо уметь слушать.

- Доброжелательно, внимательно выслушать человека - очень важно, - отмечает Елена Одегова. - Мы оформляем нового человека при приеме на работу, поэтому должны показать ему, что представляет из себя Томский политехнический. Какое мнение у этого человека сложится о вузе, зависит и от того, как отнесется к нему наш инспектор. Томский политехнический - особенный, потому что мы - не просто сплоченный коллектив, а большая семья, объединенная общими ценностями. Вот это мы и должны продемонстрировать новому сотруднику через общение в ним и друг с другом.

Быть носителями корпоративных ценностей - непростая и ответственная задача, стоящая перед сотрудниками отдела кадров. Кроме того, они должны обладать отличными знаниями законов, уметь их интерпретировать и применять на практике. Поэтому они ежегодно повышают свою квалификацию, посещают семинары, делятся опытом с коллегами. Не менее важны для кадровика и качества психолога.

- Люди все разные, - говорит Елена Валентиновна. - Приходится искать к каждому свой подход. Очень серьезно мы относимся к оформлению документов на пенсию. К сожалению, в прошлые годы было допущено немалое количество ошибок и неточностей при заполнении трудовых книжек, что сейчас приводит к частичной потере стажа.

Поэтому некоторые сотрудники очень болезненно реагируют на разъяснения инспектора отдела кадров о необходимости доказывать определенный период трудовой деятельности. Ведь любая неточность или помарка может привести к отказу в Пенсионном фонде принимать этот период к учету в трудовой стаж, и человек может его потерять.

Поэтому точность и ответственность при заполнении документов, по мнению Е.В.Одеговой, просто неотъемлемые качества и одно из основных требования к кадровику.

В заключение разговора Елена Валентиновна от всей души поздравила своих сотрудников и коллег с профессиональным праздником - Днем кадровика.

- Я хочу пожелать всем сотрудницам нашего отдела большого терпения, чтобы, несмотря на все сложности работы, они не теряли духа. В любом случае были очень внимательны и к людям, и к документам, и к самим себе, и к тем, кто работает рядом. Конечно, желаю всем нашим женщинам здоровья. Я хочу их видеть всегда веселыми и неунывающими. Всем семейного благополучия, чтобы все в их жизни шло по выбранному ими пути. Желаю, чтобы работа для них всегда была в радость. Еще хочу поблагодарить всех: М.В. Бабакину, М.С. Важову, Л.Т. Шумилову, О.М. Хахалкину, М.Н. Грибову, О.В. Иванову, С.Г. Пушаеву, Е.В. Тришапко, И.А. Крупскую, В.М. Макарову, Н.Я. Нефедову и Г.Г. Набиеву за их помощь и словом, и делом. Спасибо за вашу отзывчивость и поддержку. Надеюсь, что мы еще долго будем работать все вместе нашим дружным коллективом.

С праздником, дорогие мои коллеги, с Днем кадровика!

Лариса ХВОРОВА