Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Да здравствует СМОТР!»

Всероссийский Смотр проходил в два тура и завершился двухдневной выставкой работ, на которой присутствовали и участники из других городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Омска, Барнаула, Новосибирска, Тамбова, Волгограда, Уфы, Челябинска и Казани.

Торжественное открытие состоялось 10 мая в 14.00 в Международном культурном центре Томского политехнического университета. С приветственным словом выступили проректор ТПУ по учебной работе Ирина Евгеньевна Никулина, директор ИМО Татьяна Семеновна Петровская, президент Ассоциации иностранных студентов в России Габриэль Анисет Кочофа, начальник отдела международного образования Управления международного образования и сотрудничества Федерального агентства по образованию Александр Всеволодович Соловьев, главный консультант отдела просвещения и образования в области прав человека Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Светлана Павловна Калинина. Они отметили важность мероприятия для поддержки творческой и научной инициативы иностранных студентов и создания их позитивного имиджа.

В ходе церемонии посетители выставки познакомились с экспонатами - работами студентов, представленными на стендах и в электронном виде. В этом им помог красочно оформленный каталог. Помимо этого, всем представилась возможность проголосовать за понравившуюся творческую работу.

11 мая в торжественной обстановке в МКЦ ТПУ организаторы Первого Всероссийского Смотра научных и творческих работ иностранных студентов и аспирантов вузов РФ огласили его итоги. Исполняющий обязанности мэра г. Томска Игорь Николаевич Шатурный выразил благодарность Томскому политехническому университету за организацию столь масштабного мероприятия на всероссийском уровне. Его поддержали почетные московские гости, которые тепло отзывались о Томске, о ТПУ и Институте международного образования.

Все студенты, представившие работы на Смотр, получили дипломы участника в различных номинациях. Наиболее значительные работы были отмечены специальными призами. Так, Фам Канн Ньюнг (ТПУ, Вьетнам) получил приз Губернатора Томской области в номинации \"За актуальность и практическую значимость в сфере технических наук\". Абдельгани Хусам, представивший фильм \"Размышления у могилы Авеля\" (СПбГУ, Сирия), удостоен специального приза Оргкомитета Смотра в номинации \"За гуманистическую направленность творчества\". Суперприз - статуэтку греческой богини Ники - в номинации \"За многогранность творчества\" получил Нгуен Тхюи Тьюнг (ТПУ, Вьетнам) - автор серии фоторабот и книги \"Знакомство с ИМО\".

Под бурные аплодисменты почитателей его таланта приз зрительских симпатий получил Абунавас Муаз Мохаммад Абдулла (СибГМУ, Иордания) за стихотворение \"Я тебя не люблю. Я не хочу за тебя замуж\".

Специальный приз от греческой автономии вручен Андрулле Поликарпу (ТГАСУ, Кипр) \"За плодотворный союз творческого и научного знания\". От организации \"Мультикультурный Томск\" в номинации \"За вклад в межкультурное взаимодействие студентов различных стран\" футбольный мяч получил Ду Жуй (ТГТУ, Китай) за работу \"Создание сайта на примере Ассоциации иностранных студентов в Тамбове (\"Новые силы\").

Как и полагается на подобных мероприятиях, вручение призов сопровождалось яркими концертными номерами. В этой праздничной атмосфере участники Смотра и гости делились друг с другом своими впечатлениями. Вот некоторые из них.

Александр Всеволодович Соловьев
, начальник Отдела международного образования Управления международного образования и сотрудничества Федерального агентства по образованию: \"Сказать, что это мероприятие прошло с огромным успехом - ничего не сказать. И Фестиваль в прошлом году, и Всероссийский Смотр сегодня - огромный опыт не только для Томска, но и для всей России. Объединить науку и творчество всегда трудно, но здесь, в ИМО, смогли это сделать умело и остроумно. Мероприятий такого масштаба в России еще не проходило, ни в одном вузе ничего подобного для иностранных студентов проведено не было. Поэтому совершенно верным было назвать мероприятие не просто Всероссийский Смотр, а Первый Всероссийский Смотр научных и творческих работ.

Для участия в Смотре можно было подать произведения любого жанра. Я очень доволен, что, как только эта идея родилась, ее поддержали все, в том числе, и ректор ТПУ Юрий Петрович Похолков. Томский политехнический очень быстро занял ту нишу, которую на протяжении многих лет не занял ни один российский вуз, а ведь на сегодняшний день в вузах России учится более 100 000 иностранных граждан, и у всех у них есть талант, яркое воображение и голова. Многие из них еще не студенты, а уже имеют научные работы, что же будет, когда они будут учиться по специальности? Проведение мероприятий такого рода предоставляет нам возможность проследить студенческие таланты, начиная от подготовительного уровня до окончания докторантуры. Вернувшись в свой город и в свою родную страну, участники, несомненно, будут делиться впечатлениями и тем самым обеспечат нам хорошую рекламу, что, в свою очередь, позволит привлечь еще большее количество участников на следующий год.

Кроме всего этого, такие мероприятия позволяют организовать досуг студентов, которые целыми днями сидят в аудитории, изучая учебные дисциплины. Те, кто принял участие в Смотре, будут отличаться от тех ребят, которые просто проводят свободное время на улице, не уделяя внимание творчеству и науке.

Я благодарен ТПУ за то, что здесь созданы все условия для проведения таких мероприятий, студенты могут выразить себя на всероссийском уровне. Томский политех взял на себя очень трудную работу и большую ответственность, здесь люди понимают, что подобные встречи необходимо проводить, и проводят очень успешно. Я желаю удачи Томску, Томскому политехническому и Институту международного образования дальнейшего успеха на пути обеспечения образовательного процесса для иностранных студентов, а Федеральное агентство готово их поддерживать на этом пути.

Ежегодно мы ведем прием иностранных студентов из 120 стран мира и ждем увеличения количества участников уже на следующий год. Мы уверены, что на следующий год помещения МКЦ ТПУ будет мало для проведения “Всероссийского Смотра-2008”. Сегодня родилась идея высылать родителям студентов-отличников и участников мероприятий благодарственные письма, чтобы они гордились своими сыновьями и дочерьми. Мы искренне хотим, чтобы студенты знали, что их вклад будет оценен, и руководство Томского политехнического в лице проректора по учебной работе И.Е.Никулиной, естественно, поддержало эту идею!\"

Габриэль Анисет Кочофа, президент Ассоциации иностранных студентов в России: \"В Томске и в Институте международного образования ТПУ умеют провести мероприятие так, чтобы оно обязательно имело ошеломляющий успех! И Фестиваль в прошлом году, и “Всероссийский Смотр-2007”, несомненно, прошли на высоком уровне, и я благодарен организаторам этого мероприятия и горд тем, что я сам-организатор Смотра. Такие встречи очень важны для иностранных студентов, так как Россия – другая страна, со своими обычаями, традициями, культурой, и они здесь живут и учатся на не родном языке. Такие мероприятия объединяют молодежь разных стран, делают их жизнь более интересной. У Томска есть все условия для организации подобных мероприятий: это и научный потенциал, и способность поставить глобальную цель и достичь ее, и инфраструктура. Сотрудники ИМО всегда готовы делать образовательный процесс интересным для иностранных студентов, поддерживать их и раскрывать их таланты. Я бы очень хотел, чтобы иностранные студенты поняли, что Россия - не только Москва и Санкт-Петербург, но и Сибирь. Мы очень хотим, чтобы на следующий год к нам приехало еще больше участников, так как \"лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать\". Я уверен, что те студенты, которые по праву будут называться участниками “Смотра-2008”, полюбят Томск, захотят здесь учиться и быть выпускниками ТПУ\".

Калинина Светлана Павловна, главный консультант отдела просвещения и образования в области прав человека Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ: \"Это уже не первое мероприятие такого масштаба, которое проводится в ТПУ и Томске. В прошлом году мне посчастливилось принимать участие во Всероссийском Фестивале. И Фестиваль, и Всероссийский Смотр научных и творческих работ иностранных студентов прошли с огромным успехом. Довольны и организаторы, и студенты, и гости. Такого рода мероприятия, безусловно, способствуют общению между представителями разных стран, это укрепляет их дружбу. Я очень рада, что ректор Томского политехнического всегда открыто приветствует возможность проведения мероприятий для иностранных студентов. И, главное, в Томске и, конечно, в ИМО ТПУ есть возможность и желание такие мероприятия проводить. Как только я приехала на Смотр, я окунулась в атмосферу любви, дружбы, положительных эмоций. Я с удовольствием вновь оказалась в Томске, как и вся наша делегация. После успеха Фестиваля мы не сомневались, что и Всероссийский Смотр пройдет под те же аплодисменты, и мы с такими же счастливыми лицами вновь скажем: \"Томск и Институт международного образования ТПУ может, хочет, проводит и будет проводить такие мероприятия!\" Я уверена, что через несколько лет это будет международное движение, Смотр будет проходить в несколько этапов. Я восхищаюсь мужеством \"строителей\" этого события, желаю им удачи и бесконечного успеха!\"

Андрей Вениаминович Добровольский, Член Ассоциации международного сотрудничества технических вузов стран Центральной и Восточной Европы, декан по работе с иностранными учащимися Московского государственного строительного университета, профессор: \"Я принимал участие в Фестивале в прошлом году и во Всероссийском Смотре в 2007-м. Проведение таких мероприятий - дело очень ответственное и необходимое для иностранных студентов. Ведь они приезжают из разных стран с совершенно разными традициями, а отсюда стрессы, переживания. Им необходимо общаться, обмениваться опытом, узнавать что-то новое о своих коллегах. Проведение таких мероприятий - и есть предоставление для них такой возможности. Со мной приехали 3 студента и 2 аспиранта из Вьетнама, Палестины и Латвии, они очень довольны, и я очень надеюсь, что в ТПУ этому направлению - раскрытию талантов - положено только начало\".

Сергей Анатольевич Гайворонский, декан АВТФ ТПУ: \"Я очень доволен мероприятием: это, безусловно, необходимо для развития научного и творческого потенциала иностранных студентов. Это способствует дружбе между народами, общению и обмену опытом, а также служит хорошим примером для русских студентов. Я горжусь тем, что наш университет является основоположником проведения таких крупных мероприятий, как Фестиваль в прошлом году и Всероссийский Смотр нынешнего года. Однако это накладывает на ТПУ определенные обязательства и ответственность. ТПУ был и способен проводить каждое мероприятие на высочайшем уровне и всегда готов ко всякого рода крупным новациям\".

Сух Уянга, студентка СибГМУ, Монголия: \"Я очень довольна тем, что данное мероприятие состоялось, и что у меня была уникальная возможность представить сюда свою работу \"Традиционная монгольская медицина\". Я принимала участие и в прошлом году в Фестивале-2006. Я уверена, что данные мероприятия необходимы как для нас, иностранных студентов, так и для России в целом. В нашем институте редко проводятся такие мероприятия, но если они есть, то я стараюсь принимать участие, ведь я пишу статью, мне интересно поделиться опытом с другими участниками, и я в будущем буду писать диплом. Участие в Смотре мне очень пригодится. Кроме того, мне очень понравился город Томск, сибирская молодежь, а все мои одногруппники - мои друзья. Если у меня будет возможность, я обязательно приму участие в Смотре еще много-много раз. Также я выражаю огромную благодарность своему научному руководителю и моим преподавателям\".

Хиен, студентка ТПУ, Вьетнам: \"Я считаю, что мне повезло, что я студентка ТПУ: учиться здесь очень весело и здорово, так как проводится огромное количество интересных и нужных мероприятий для иностранных студентов. Смотр был необходим и для ТПУ, и для Томска, и для России. Мы, иностранные студенты, получили шанс самовыражения на Всероссийском уровне. Такие мероприятия помогают студентам в написании дипломов. Полезен был и Фестиваль в том году, и Смотр-2007. Я представила на Смотр и научную работу, и творческую. Это стихи и то, что непосредственно связано с темой моего диплома. Такие мероприятия способствуют укреплению дружеских отношений между студентами из разных стран и помогают развивать партнерство вузов. У нас в группе у всех отличные отношения, мы друзья, и нам нравится здесь учиться. Я уже студентка 5 курса, но если у меня будет возможность, то я обязательно вернусь и буду участницей Смотра-2008! Огромную благодарность хочу выразить своим преподавателям и Самборской Марине Анатольевне\".

Ван, студентка ИрГТУ, Вьетнам: \"Проведение таких мероприятий необходимо для иностранных студентов. У нас был великолепный шанс продемонстрировать себя и представить свои работы. Я представила творческую работу \"Улыбка\" - видеоклип. Мне было очень приятно узнать, чем занимаются другие студенты, мы поделились опытом друг с другом. Если у меня будет возможность, я непременно буду участвовать в таких мероприятиях и дальше\".

Итак, Всероссийский Смотр научных и творческих работ завершен, но он еще очень надолго останется в памяти его организаторов и участников. Ведь он вызвал широкий отклик в интернациональной среде Российских университетов, многие иностранные студенты с удовольствием приняли участие, продемонстрировали свой талант. Такой результат еще раз заставляет нас убедиться в том, что такие мероприятия, несомненно, важны, они способствуют укреплению дружбы между людьми разных стран, общению и решению общемировых проблем.

Это огромное счастье, что такое событие состоялось. Это, безусловно, Событие с большой буквы для Томска, для Томского политехнического и для нашей страны. Это счастье, что мероприятие прошло с таким успехом и положило начало ежегодной традиции проведения Всероссийского Смотра научных и творческих работ иностранных студентов ТПУ.

Да здравствует Всероссийский Смотр!!!

Юлия МАРГУЛИС, пресс-служба ИМО.