Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Европа - в плюс

23-24 апреля Томский политехнический университет встречал делегацию Universitе Paris-Sud XI.

Приезд делегации предварил визит французского посла Жана Каде в начале 2006 года. Свою положительную роль сыграла презентация Томской области и ТПУ в посольстве Франции в России (декабрь 2006 года). Поводом для знакомства двух университетов стал взаимный интерес к сотрудничеству в области международных образовательных программ. В частности, по экологии, охране окружающей среды и рациональному природопользованию.

Французскую делегацию в ТПУ возглавила заместитель советника по сотрудничеству и культуре, атташе по академическому сотрудничеству посольства Франции Армель Гроппо (Armelle Groppo), которая, как оказалось, прекрасно владеет русским. В составе делегации - академик Жан Бретань (Jean Bretagne) и декан факультета, руководитель магистратуры Жан-Кристоф Лата (Jean-Cristophe Lata).

Прибытию делегации предшествовала большая подготовительная работа. Обеими сторонами были подготовлены и переданы друг другу магистерские программы, по которым ведётся подготовка специалистов в области экологии, охраны окружающей среды и рационального природопользования в университете Paris-Sud XI и ТПУ.

Свои магистерские программы представили кафедра экологии и безопасности жизнедеятельности ИЭФ (заведующий - профессор В.Ф. Панин) и кафедра геоэкологии и геохимии ИГНД (заведующий - профессор Л.П. Рихванов).

Анализ содержания материалов (а на кафедре ГЭГХ эту ответственную миссию выполнял профессор С.И. Арбузов) показал, что программы во многом пересекаются. В частности, на кафедре ГЭГХ можно вести подготовку магистров по направлению \"Экологическая геология\", в то время как в Universitе Раris-Sud XI уже ведётся подготовка магистров по направлению \"Геология и окружающая среда\"...

Во время визита были проведены презентации двух университетов. Французская делегация посетила кафедру ЭБЖ и кафедру ГЭГХ, где гостей познакомили с учебно-лабораторной базой и научными направлениями деятельности. Кафедра ГЭГХ провела презентацию на французском и английском языках, чем приятно удивила французских гостей.

Были продемонстрированы возможности университета в целом: центр Heriot-Watt, ядерный реактор Томского политехнического университета, экскурсия, которая произвела большое впечатление на Армель Гроппо. В рамках визита состоялись встречи с проректором по международному сотрудничеству, профессором А.И. Чучалиным и проректором по учебной работе, профессором И.Е. Никулиной.

Определённых усилий состоявшийся визит стоил Русско-французскому центру: директору РФЦ С.П. Товчихо и сотрудникам, принявшим самое активное участие в организации и осуществлении события. В напряжённом режиме пришлось работать переводчику центра В.П. Савченко, которая предоставленные накануне магистерские программы ТПУ перевела на французский, а программы Paris-Sud XI, соответственно, на русский.

Большую практическую помощь ей оказали консультант РФЦ Жан-Ив Гийомар и кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры ОНХ ТПУ В.В. Ан.

По итогам визита были определены точки соприкосновения и направления, по которым можно развивать магистерские программы по системе Double Degree в области экологического менеджмента, геологии окружающей среды и других.

Очевидно, намечается большая плодотворная работа. Во всяком случае, Томскому политехническому университету уже сделано предложение направить в Paris-Sud XI одного преподавателя-исследователя и одного студента для обучения в магистратуре.

Остаётся только дождаться того момента, когда наши французские партнёры пришлют согласованный в Universitе Paris-Sud XI протокол о сотрудничестве (это займёт недели полторы-две).

А.А. Савинов.