Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Студенты политехнического нашли «Путь к здоровью»!

29 апреля, несмотря на непостоянство погоды и приближающуюся сессию, состоялась межфакультетская спортивно-интеллектуальная игра \"Путь к здоровью\". Более 60 студентов с 11 факультетов забросили на воскресенье учебники и собрались утром на стадионе \"Политехник\".

Игра по традиции началась со спортивной части. Правда еще раньше, чем команды успели уйти на дистанцию, пошел дождь. Стало ясно - сегодня упражнения, приготовленные тренерами, действительно, станут испытаниями на выживание. Такие спортивные этапы, как транспортировка раненого, оказание помощи пострадавшему, разбивание лагеря и разведение костра, стали максимально приближены к реальным условиям выживания в дикой природе. К тому же, чтобы найти место проведения того или иного этапа, необходимо было верно сориентироваться по карте. Политехники не только справились с этим, но и умудрились заработать бонусные баллы, проявив недюжую сноровку и креатив. Кроме силовых упражнений, в этой части игры были задания и на командную работу, в которых главное - это научиться понимать товарища по команде без слов.

Ребятам приходилось с закрытыми глазами выстраивать сложные веревочные фигуры и ходить по \"краю обрыва\"… С этапов все приходили усталые, мокрые, кто-то по колено в грязи, но довольные. И дождь не испортил впечатления от игры. Теперь небольшой перерыв на обед и продолжение состязаний, но уже интеллектуальное.

Когда команды вновь собрались, но теперь уже в Международном культурном центре, стало ясно - участников стало больше. К студентам присоединилась сборная команда сотрудников (ГФ, ТЭФ, учебное управление), которые тут же активно включились в игру. Начали с названия команд (креативность чего также оценивало жюри) и кричалок. Конечно, жюри оценило разнообразие названий, среди которых были и доброе \"Милашки и лапочки\" с ЕНМФ и твердое \"Жесть\" (ИГНД) и \"Титаны\" (ФТФ).

Сначала команды ломали головы над тем, кто изобрел градусник, в каком виде лучше есть шпинат, почему летом содержание витаминов в молоке увеличивается в два раза и какую книгу написал Макаревич \"Занимательная наркология\" или \"Веселые старты\"?

Потом проявляли свои знания по медицине. Как оказать помощь при сердечном приступе или обморожении? Что делать, если укусила собака и пр.? Член жюри - заместитель главного врача профилактория ТПУ Александр Фролов комментирует: \"Знаний у ребят достаточно. Радует то, что практически ни одна из предложенных ситуаций не вызвала у них затруднений\".

В следующем этапе капитанам команд предложили игру \"Верю - не верю\", где им приходилось соглашаться или не соглашаться с каким-либо утверждением ведущего. Нужно сказать, в этом конкурсе особо проявила себя капитан команды сотрудников, потому что именно по ее мнению к концу конкурса ориентировались и капитаны студенческих команд.

А в заключение игры ребята \"искали выход\" из сложных жизненных ситуаций и строили \"живую скульптуру\".

Задания были непростые. Что предпринять, если подруга забеременела и хочет сделать аборт, а как убедить соседку по общежитию, что постоянно питаться лапшой быстрого приготовления - это вредно? Зато в построении \"живой скульптуры\" ребята проявили креативность. А как без выдумки, когда вам вшестером нужно изобразить ребенка в утробе, витамины или нездоровое питание? Все команды справились на отлично, чем очень осложнили работу жюри.

Пока жюри подводило итоги, у студентов была возможность высказаться относительно прошедшей игры. Поступило множество предложений, как, например, перенести игру на субботу, сделать этот день свободным от занятий и не ограничиваться двухчасовым спортивным марафоном, а сделать больше этапов и дольше, а к интеллектуальной части добавить больше импровизации, как в последнем конкурсе, и обязательно позитивную музыку.

Оргкомитет обещает учесть все пожелания, и в следующем году организовать игру еще интереснее.

Лидеры игры выявились сразу, еще после прохождения спортивных этапов - это ФТФ, АВТФ и ИГНД, а вот найти победителей оказалось куда сложнее… Один конкурс, и впереди - физико-техники, следующий - и уже лидируют АВТФ. Однако в упорной борьбе с отрывом всего в полбалла (55,5) победила команда ИГНД \"Жесть\", на втором месте - ФТФ \"Титаны\" (55), на третьем - АВТФ \"Тузы\"(54,5). Все команды-участники получили сертификаты и \"здоровые призы\" - по пакету апельсинов. А победителям достались не только оранжевые витамины, но и памятные призы-кружки, а лидеры игры получили пригласительные в драматический театр.

Волонтёрская организация \"Стиль жизни\".

Отдельное спасибо туристическому клубу \"Ариадна\" за помощь в организации спортивной части игры.

В игре приняли участие 11 команд: Команды ИГНД, ИЭФ, ХТФ, АВТФ, ЭТО, ФТФ, ЭФФ, сборная команд ИММ и ИЯК, МСФ, ЕНМФ, команда сотрудников (представители ТЭФа, ГФ и Учебного управления).

Из заданий спортивно-интеллектуальной игры

  1. Градусник изобрел шведский астроном Цельсий.
  2. Кефир изобрели северо-осетинские повара.
  3. Наибольшее разнообразие витаминов и в самом большом количестве содержится в печени. 100 граммов достаточно, чтобы покрыть ежедневную потребность взрослого человека в семи видах витаминов: А, С, витаминах группы В.
  4. Шпинат нужно есть в сыром виде, только так в нем сохраняются все содержащиеся витамины.
  5. Летом содержание витаминов в молоке увеличивается в два раза.
  6. Действие солнечных лучей позволяет организму выработать витамин D, который предохраняет от рахита.
  7. Гелиотерапия - это лечение солнцем.
  8. Андрей Макаревич написал книгу \"Занимательная наркология\".