Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«От науки я получаю адреналин»

\"Только любовь к науке, глубокое удовлетворение от своей работы, огромное терпение и особый склад ума позволят добиться ощутимых результатов на научном поприще\", - считает студент пятого курса ИГНД Борис Белозеров. Зная эту нехитрую формулу успеха, Борис покоряет одну высоту за другой.

Он не раз становился дипломантом Международного симпозиума имени академика М.А. Усова \"Проблемы геологии и освоения недр\" и других конференций. Борис стал стипендиатом ООО \"Востокгазпромгеофизика\" (2003 год), ОАО \"НК ЮКОС\" (2003 год) и Евро-Азиатского геофизического общества.

Белозёров состоит в Международном обществе инженеров-нефтяников (Society of Petroleum Engineers), которое объединяет специалистов в нефтяной отрасли и проводит для студентов различные конференции в России и за рубежом, а также помогает своим членам с трудоустройством.

В апреле этого года он участвовал во Всероссийской конференции-конкурсе студентов выпускного курса в Санкт-Петербургском государственном горном университете и был награждён дипломом III степени. В рамках той же конференции Белозеров выиграл грант на право участия в международном форуме молодых учёных \"Проблемы рационального природопользования\", на котором он занял второе место и получил диплом Министерства образования. А его статья \"Геофизические проблемы геологического моделирования месторождений углеводородов\" заняла третье место в конкурсе НИР Евро-Азиатского геофизического общества.

Говоря о своей научной деятельности и достижениях, Белозеров Борис сравнивает науку со спортом. Не случайно его жизнь также тесно связана со спортом, как и с наукой: Борис просто обожает баскетбол, играет в него со школьной скамьи и вообще не представляет своей жизни без движения.

- Я всегда рассматривал занятие научной деятельностью как какое-то соревнование, спорт, которое приносит мне не только хорошие результаты, но и глубокие познания в выбранной мной области. Все исследования вытекают из чего-то уже сделанного, а то, что есть, надо изучить подробнее. Вот эти поиски нового и дают мне (как спорт) адреналин. Кроме того, наука помогает расширять кругозор и развивать личные качества: логическое и пространственное мышление, фантазию, она способствует самосовершенствованию. Несмотря на то, что я занимаюсь точными науками, нередко приходится полагаться и на интуицию.

Как рассказал Борис, он начал заниматься научной деятельностью на первом курсе из любопытства. Прийти в науку его подвигло желание быть не просто специалистом в конкретной отрасли, а стремление сделать что-то самому. Поэтому студент сам проявил инициативу и обратился за помощью к доценту кафедры геофизики Г.Г. Номоконовой, которая и стала его научным руководителем.

- Я всегда любил не просто учиться, а открывать и познавать что-то новое, поэтому мне стало интересно, что же такое НИР. Однако немаловажная заслуга в том, что я начал заниматься научно-исследовательской работой, принадлежит замечательному коллективу преподавателей кафедры геофизики и моему научному руководителю. Вообще в науке очень многое зависит от самого человека. Он должен иметь неординарное мышление. Надо уметь смотреть на проблему с разных точек зрения и перебирать множество вариантов, чтобы найти нужное решение. Кроме того, не надо придерживаться каких-то определенных рамок, необходимо искать свой путь решения и иногда идти против установленных закономерностей.

Свои первые дивиденды и моральное удовлетворение от проделанной работы Белозеров Борис получил во время своего дебютного выступления на IX-м Международном симпозиуме имени академика М.А. Усова \"Проблемы геологии и освоения недр\" в 2005 году:

- Я был студентом третьего курса, - рассказывает Борис, - и занял второе место. Первым стал выпускник ИГНД. Я еще только начал заниматься научной деятельностью, потому мне было по-настоящему приятно получить такую высокую оценку моей работы. Помню, радовался победе, как мальчишка. А из последних достижений хорошо запомнилось второе место, завоеванное на международном форуме молодых ученых \"Проблемы рационального природопользования\" в Петербурге. Первое место занял немецкий ученый, третье - француз. Было очень приятно, что российские ученые могут быть достойными соперниками западным. Это было видно и по уровню докладов, и по отношению к представителям России.

Все пять лет учебы Белозеров работал только с Галиной Георгиевной Номоконовой и планирует продолжить их сотрудничество после получения диплома. Несмотря на то, что у него есть возможность выбирать, где учиться в аспирантуре - после победы на международном форуме молодых ученых \"Проблемы рационального природопользования\", он может выбрать из целого ряда европейских и российских вузов любой - Борис принял решение остаться в родном ТПУ.

- Я собираюсь остаться в Томском политехническом, - говорит молодой ученый. - Буду учиться в очной аспирантуре и продолжать свою научную деятельность. Мое решение остаться связано с тем, что мне кажется, я не получу достаточное образование по моей специальности в других вузах. Я хочу продолжить свое обучение по направлению \"Применение геофизических методов при геологическом моделировании месторождений углеводородов\" и считаю, что в нашем университете эта специальность более развита, и у нас более квалифицированные преподаватели, чем где бы то ни было.

Сейчас Борис успешно совмещает отличную учебу и научную деятельность с работой в ОАО \"ТомскНИПИнефть\" ВНК. Как он признался, его не привлекает карьера преподавателя и фундаментальная наука.

- Я работаю в \"ТомскНИПИнефть: разрабатываю технологию геофизического обеспечения геологического моделирования месторождений углеводородов. Здесь я понял, что и на производстве есть место для научных исследований. На этом предприятии очень хороший уровень развития научной деятельности. И свою дальнейшую деятельность я хочу продолжить именно в этой области.

После получения диплома и зачисления в аспирантуру Б.Белозеров хочет поступать в Центр профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела Heriot-Watt и в дальнейшем работать либо с ним, либо с \"ТомскНИПИнефть\".

- Конечно, я не исключаю возможность работы за границей, - делится своими планами на будущее Борис. - И если я получу предложение, которое меня устроит, то соглашусь поехать в другую страну. Пока я не нашел ничего для меня интересного. Вообще в Томске, в области можно найти очень перспективную работу и в материальном, и в научном плане.

Остается пожелать Борису Белозерову воплощения всех его планов в реальность и новых научных достижений, которые у него точно будут. Ведь он знает формулу успеха и получает свой адреналин от достигнутого.

Лариса ХВОРОВА.