Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Заседания прошли с аншлагом!

19-20 апреля в ТПУ прошла российская научно-практическая конференция \"Язык и мировая культура: взгляд молодых исследователей\".

Как обозначено в программе, эта конференция - седьмая по счёту, следовательно, она ровесница ХХI века. Но, несмотря на свою юность, конференция уже приобрела стабильные черты. Соблюдение традиций и поиск нового - девиз данного молодёжного форума.

Как и прежде, конференция \"Язык и мировая культура …\" готовилась отделом организации и планирования НИР молодых учёных и студентов научного управления ТПУ (зав. отделом - Л.М. Зольникова), Гуманитарно-лингвистической гимназией (и.о. директора - А.М. Киреева) и кафедрой методики преподавания иностранных языков (зав. кафедрой - доц. Н.А. Качалов) Института инженерной педагогики ТПУ (директор - проф. М.Г. Минин) - звеньев, реализующих современную концепцию непрерывного образования. В конференции традиционно приняли участие обучаемые и обучающиеся не только названных структур, но и других подразделений ТПУ, например, Института языковой коммуникации, Института международного менеджмента, гуманитарного факультета. Постоянно участвуют в данном научно-практическом мероприятии Томский гуманитарный лицей, филологический факультет и факультет иностранных языков Томского государственного университета и Томского педагогического университета. Примечательно, что ежегодно ареал участников этой конференции расширяется. В 2007 году присланы статьи и поданы заявки из различных организаций Алтая, Кузбасса, Татарстана, столичных городов и других мест.

Как верно отметил открывший пленарное заседание зам. директора ИИП ТПУ И.А. Сафьянников, изменяются в лучшую сторону как качественные, так и количественные параметры конференции. В этом году в её проведении участвовали около 150 человек. Постепенно увеличивается и количество секций данного научно-практического мероприятия, хотя направления его работы, можно сказать, традиционны - это аспекты современной лингвистики, теоретические и методические задачи преподавания иностранных языков, проблемы литературоведения и переводоведения, лингвострановеденияи лингвокультурологии, истории и культуры мировых цивилизаций, вопросы межкультурной коммуникации.

Стало доброй традицией приглашать в качестве председателей секционных заседаний конференции \"Язык и мировая культура …\" опытных, достигших успехов в определённых областях теоретического и прикладного знания преподавателей ТПУ: В.М. Ростовцеву, А.К. Столярову, Л.А. Сивицкую, О.А. Галанову и др. Уже на протяжении нескольких лет учёным секретарём конференции является З.М. Богословская, техническим секретарём - И.В. Вялова. В выявлении и воспитании научного потенциала приняли самое активное участие сотрудники вузов г. Томска, будучи одновременно сотрудниками Гуманитарно-лингвистической гимназии: это прежде всего И.Ю. Гурьева, Ж.А. Гумерова, Л.И. Ярица, Ю.В. Кобенко, Л.И. Казарина, а также А.В. Войтович, Л.А. Есаулова. Ежегодно вносят лепту в проведение конференции преподаватели Института языковой коммуникации ТПУ С.А. Песоцкая, О.И. Гордеева, Ю.К.Ю Кон-Сю, Л.Н. Ястребова и др., а также преподаватель Томского гуманитарного лицея М.Ф. Климентьева.

Чем выделяется данная конференция на фоне многочисленных конференций, проводимых на базе ТПУ?

\"Язык и мировая культура …\" – это необычный молодёжный форум, объединяющий представителей разных видов и ступеней общего и профессионального образования: учащихся средних школ, альтернативных средних заведений - гимназий, лицеев, студентов младших и старших курсов гуманитарных и негуманитарных факультетов, магистрантов, аспирантов, соискателей, исследователей, имеющих учёные звания. В отдельных случаях обнаруживается триада научной преемственности: преподаватель вуза сам непосредственно участвует в данном научно-практическом мероприятии, готовит к выступлению своего аспиранта или соискателя, а тот, в свою очередь, руководит учащимся или студентом (О.И. Гордеева - Л.И. Ярица - Л. Вагина, М. Башкордина; Н.А. Качалов - Л.И. Казарина - А. Горшков, А. Жармухамбетова и др.). Хотелось бы констатировать такой замечательный факт: некоторые выступившие впервые с научными обобщениями или отдельными наблюдениями остаются её приверженцами: Пётр Костомаров, Елена Куриленко и др. Уже значимы имена и фамилии школьников, студентов, аспирантов, ежегодно участвующих в работе конференции: Эльмира Гибадулина, Ирина Смирнова, Надежда Зильберман, Инна Тимина, Ольга Соболева, Марина Евдокимова и др. Многие аспиранты-дипломанты конференции \"Язык и мировая культура …\" прошлых лет уже успешно защитили кандидатские диссертации: Юрий Кобенко, Надежда Гутарева, Анна Буран, Марина Плеханова и др.

Чем запомнилась конференция 2007 года? Прежде всего, эмоциональным словом известного писателя С.А. Заплавного, проникнутого большой любовью к русской культуре и русскому языку; незабываемым рассказом о поездке в США доц. ТПУ Л.И. Агафоновой, исследовательскими находками в области межкультурной коммуникации доц. ТПУ С.А. Песоцкой. Во-вторых, докладами, выполненными на стыке разных наук и вызвавшими особый интерес слушателей: \"Гармония золотого сечения в искусстве\" Ю. Лавреновой, \"Применение проективной геометрии в живописи\" О. Муштуковой и др. В-третьих, достойной презентацией гуманитарных разысканий представителями технических факультетов: Д.Е. Дороховым, А.В. Шкуратовым и др. В-четвёртых, хорошим знанием русского языка иностранными студентами, обучающимися в ТПУ, в частности, Нго Куанг Ха из Вьетнама В-пятых, желанием молодёжи участвовать именно в этом научно-практическом мероприятии: все заседания конференции \"Язык и мировая культура...\" прошли с аншлагом!