Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Отмечены лучшие

Завершением празднования 111-летия ТПУ стало подведение итогов по физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе, состоявшееся в МКЦ.

Поздравляя с открытием вечера, председатель студенческого профкома Дмитрий Лаптев отметил, что многочисленные спортивные успехи политехников за пределами вуза и особенно в общей постановке физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства студентов – в студгородке, и в целом в университете стали весомой составляющей в признании профсоюзной студенческой организации ТПУ лучшей в Томской области. Чередой шли награждения номинантов - спортивные организаторы подразделений сотрудников - победителей спартакиады: Л.Е.Степцюра (НИИ ИН), А.А.Тарбоков (ЭЛТИ), Н.Г.Пустовойтова (ХТФ). Энтузиасты спартакиады С.Г.Маслов (ХТФ), Н.С. Тураев (ФТФ), руководители подразделений, проявивших личный пример участия в ряде соревнований - декан ЭФФ Е.С.Евтушенко, директор ИГНД Е.Г.Язиков, редактор газеты \"За кадры\" Г.Г.Венделева, заместители деканов по спортивно-массовой работе со студентами - старший преподаватель ФФК Г.С.Галкина, Ю.И.Черненький, С.С.Волков, В.П.Хабас, С.А.Бирюкова, В.В.Василиненко, М.С.Веселова, Н.А.Петруничева, Т.И.Курчаба и победитель номинации Л.М.Юрьева, зам. декана ТЭФа, факультета, который стал лучшим в комплексной спартакиаде факультетов.

Судьями года признаны старшие преподаватели ФФК, судьи республиканской категории Б.Л.Байгулов и Б.М.Плотников.

За каждым достижением спортсмена, особенно команды, всегда стоит личность тренера, организатора. Мы до автоматизма привыкли ожидать медали с любого уровня соревнований от каратистов. Богат достижениями и нынешний учебный год: чемпионы вузов Томска, 13 медалей сибирского региона, 5 - с Первенства и Чемпионатов России, 6 - с Международного турнира. К этим великолепным результатам мастеров татами бессменно ведет талантливый тренер высшей категории С.С.Григорович, ставший победителем в номинации \"Профессионализм и целеустремленность\". К сплоченным и победоносным коллективам по праву отнесены женская команда по баскетболу, спортивному ориентированию, тяжелой атлетике.

Историческим можно назвать успех политехников в спартакиаде сотрудников вузов Урала и Сибири, которую из 43 раз мы трижды принимали у себя и в этом году впервые стали победителями. Столь же успешными были выступления команд политехников и в городской спартакиаде вузов. По итогам года лучшими спортсменами отмечены: по лыжному спорту - Н.А.Петруничева, В.А.Попов, В.Ф.Петушенко, по настольному теннису - С.А.Коленчук и В.П.Вавилов, по волейболу - Т.В.Новосельцева и Н.Н.Космынина, футболу - В.Е.Губин, И.С.Розум, В.Г.Шафран, плаванию - Э.Д.Рябчикова, В.М.Галкин, баскетболу - А.В.Черепанов, Е.Н.Поляков. Многие студенты в процессе обучения активно занимаются спортом и наряду с профессиональным образованием достигают таких спортивных результатов, которые несут славу ТПУ далеко за пределами родного города. Мы с благодарностью вносим их имена на спортивные стенды, присуждаем спортивные стипендии, отмечаем в газете \"За кадры\", оставляя их имена в истории спорта ТПУ. Среди них: чемпионы Томской области, призеры Сибирского федерального округа, кандидаты в мастера спорта В.Пилипец (ЭЛТИ), О.Иванников (ЭФФ), Н.Ефимов (ФТФ), А.Шариков (ФТФ), А.Грущенко (ГФ), Н.Ботвинкин (ЭЛТИ), мастера спорта М.Цой (ИГНД), В.Ходзинский (ТЭФ), В.Медведев (ТЭФ), В.Каширин (ТЭФ), М.Бородич (ИГНД).

Можно гордиться, что в нашем прославленном вузе есть спортсмены, которые достойно поддерживают спортивные традиции выпускников. Один из них - победитель номинации \"Спортивная перспектива России\" И.Белоусов (ФТФ). Он выполнил норматив мастера спорта, стал призером Всероссийских студенческих игр и победителем Чемпионата России. В начале каждого учебного года тренеры пристально всматриваются в первокурсников, кем бы можно было пополнить ряды своих команд. \"Жемчужинки\" спорта нашлись - открытием года стали две \"королевы татами\" - студентка ТЭФа, кмс В.Сумгатуллина - бронзовый призер Чемпионата России среди юниоров по самбо и Е.Подбородникова, студентка ИЭФ, - мастер спорта по каратэ. Евгения за учебный год стала победителем соревнований СФО, Первенства и Чемпионата России и международного турнира.

Завершился вечер награждением победителей: среди факультетов за спартакиаду - студентов ТЭФа, ИГНД, ФТФ, общежитий - Вершинина, 37, 33, Пирогова, 18 и комплексного смотра учебной, физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы - ФТФ, ТЭФ, ЭЛТИ.

Одно из подтверждений продолжения традиций политехников стало возрождение кросса имени А. Постольской, студентки, геройски погибшей во время Великой Отечественной войны.

Прекрасным сопровождением праздника стало выступление победителей \"Студенческого квартала\", которые показали свои лучшие концертные номера.

Борис ПЛОТНИКОВ.