Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

From Crazy Family to Meeting. От конфликта к соглашению

На английском языке в ТПУ проходил семинар \"Возможности театральной педагогики для решения конфликтов\".

В течение трех дней студентам гуманитарного факультета политехнического университета специальности \"социально-культурный сервис и туризм\" пришлось забыть о том, кто они, и играть \"чужие\" роли, причем на английском языке. Провести такой эксперимент решилась кафедра культурологии и социальной коммуникации ТПУ при непосредственном участии профессора, доктора философских наук Ольги Тимофеевны Лойко, вдохновляемой замечательной гостьей из Германии, доцентом университета Хаген, преподавателем русского и немецкого языков госпожой Оливией Каеши. Госпожа Каеши, увлеченная педагогикой театра, большой специалист в сфере метода Теменцентрированного взаимодействия (Themenzentrierte Interaktion), уже не первый раз приехала в Томск с целью научного и академического сотрудничества в рамках заключенного соглашения с Томским политехническим университетом и Институтом Теменцентрированного взаимодействия (Themenzentrierte Interaktion, Германия).

Конфликт возникает при контакте людей довольно часто, особенно это неприятно, когда это происходит во время путешествия и отдыха туристов. Можно ли преодолеть разногласия мнений, изучая только социальную психологию или конфликтологию как науки, есть ли там готовые правила поведения людей, выучив которые, можно избежать конфликтной ситуации? Вряд ли... И мы, студенты гуманитарного факультета, убедились в том, что преодолению различных столкновений нужно учиться на практике, накапливая опыт, в том числе путем проигрывания всевозможных ситуаций общения.

После разыгрывания такой распространенной ситуации, как \"Знакомство\" в форме самопрезентации, мы поняли, что от умения представиться, расположить к себе людей, зависит очень многое. Увидели, что в такой, казалось бы, простой ситуации, мы теряемся, стесняемся и чувствуем себя неуверенно, скованно. Поэтому рассказ о себе на камеру, а потом просмотр отснятого материала помог нам увидеть себя со стороны, проанализировать и оценить друг друга. Затем участники семинара разделились на две команды (первая команда называлась \"Crazy family\", вторая-\"Meeting\"), выбрали и \"примерили\" на себя различные роли: путешественника, алкоголика, доктора, английской леди и т.д. Мы учились импровизировать, а главное, находить решения неожиданных ситуаций общения, одним словом, мы учились коммуницировать, а также, что, немаловажно, углубили свои знания английского языка.

Культура общения предполагает умение быстро ориентироваться, находить правильный выбор поведения в рамках этикета данного общества, учитывать особенности личности или конкретного круга лиц, с которыми вступаешь в контакт, навыки использования речевых средств, и т.д. Это бесценный опыт для студента, выбравшего профессию, связанную с социально-культурным сервисом и туризмом! И мы бы хотели, чтобы такой практики в предстоящие годы обучения у нас было как можно больше.

Три дня семинара пролетели незаметно. Международное сотрудничество с Институтом Теменцентированного взаимодействия, безусловно, нужно продолжать. Обмен культурами, знаниями, умениями, опытом - то, что сегодня является неотъемлемой частью современного образования.

Большое спасибо кафедре культурологии и социальной коммуникации, профессорам А.П. Моисеевой, О.Т. Лойко, директору НТБ за предоставленный для работы уютный гуманитарный зал научно-технической библиотеки, и отдельное огромное \"русское\" спасибо госпоже Оливии Каеши, покорившей своим энтузиазмом и увлеченностью.

Мы гордимся сертификатами, полученными за участие в совместной работе, углублением знания английского языка, а также тем, что стали ближе к такой замечательной профессии, как \"социально-культурный сервис и туризм\"

Студенты 1 курса группы 11262 гуманитарного факультета Седлецкая Ольга и Осенкова Людмила.