Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Наш общий дом

В Томском политехническом университете завершился традиционный смотр-конкурс на лучшее общежитие вуза. Строгая комиссия, состоящая почти из тридцати человек во главе с проректором по административно-хозяйственной работе В.И. Андреевым, начальником управления социальной и воспитательной работы М.В. Ведяшкиным и председателем профкома студентов Д.А. Лаптевым, в течение трех дней проверяла и оценивала состояние общежитий ТПУ.

Выбирать было не легко: все общежития старались показать свою лучшую сторону, и многие были достойны победы. Поэтому комиссия решила, кроме призовых мест, ввести ряд номинаций: \"За лучшее оформление общежития\" - Усова, 21/2; \"За лучшее студенческое самоуправление\" - Вершинина, 37; \"За лучшую организацию студенческого досуга\" Вершинина, 31; \"За лучшее санитарное состояние и сохранность государственного имущества\" - Вершинина, 46; \"Лучшие клубы\" - Вершинина, 48; \"Самое дружное общежитие\" - Кирова, 4; \"Самое уютное общежитие\" - Усова, 13-а.

Призовые места в этом году распределились следующим образом: на третьем месте общежитие АВТФ (Вершинина, 39-а), на втором - ЭФФ (Кирова, 2), золото досталось ЭЛТИ (Пирогова, 18-а). Но главным победителем конкурса стало общежитие на Вершинина, 33 (ЭФФ), которое уже седьмой год подряд становится бесспорным лидером конкурса. Поэтому в этот раз комиссия решила присудить ему Гран-при.

О том, как быть лучшими рассказали комендант общежития Надежда Павловна Батурина и председатель студсовета общежития Вершинина, 33 Марина Демина.

Надежда Павловна Батурина занимает должность коменданта общежития уже тринадцать лет. Когда-то она и предположить не могла, что будет работать со студентами, а сейчас не представляет жизнь без молодых, общительных и инициативных ребят.

- Они мне во всем помогают, - рассказывает Надежда Павловна. - Облегчают мне работу. Конечно, не всегда всё идет гладко. Бывают споры и трения, но мне нравится, когда ребята аргументированно отстаивают свою точку зрения. И если они, действительно, правы, я с удовольствием с ними соглашаюсь.

Говоря о подготовке к конкурсу, Надежда Павловна отметила, что оцениваться должна не непосредственная подготовка к смотру, а круглогодичная работа по обустройству и поддержанию общежития в чистоте и порядке.

- Я за то, чтобы состояние общежития проверялось в течение всего года, а не только перед конкурсом, - говорит Н.П. Батурина. - Мы и занимаем уже столько лет первое место потому, что ребята трудятся в течение всего учебного года.

Основная заслуга в этом, по мнению Надежды Павловны, принадлежит студенческому совету общежития: его члены всегда служат образцом подражания для других студентов, они заражают своей активностью остальных.

Особое внимание студсовет уделяет новичкам - первокурсникам. С ними ведется особая работа: сначала происходит знакомство с правилами совместного проживания в общежитии, традициями, придуманными самими студентами, потом новеньких привлекают к общим делам, а самых инициативных поощряют.

- У нас задействованы все студенты, начиная с первого курса и заканчивая пятым, - рассказывает староста общежития Марина Демина. - Подготовка к конкурсу на лучшее общежитие уже традиционное для нас занятие.

Старшекурсники делятся опытом с младшими. Студсовет проводит различные конкурсы по оформлению и обустройству общежития. К каждому празднику мы по-своему украшаем фойе, делаем выставки. Сейчас готовимся ко Дню Победы.

Одним из основных требований конкурса является идеальное состояние комнаты. И в этом у обитателей общежития Вершинина, 33 нет равных. Именно комната этого студенческого дома (комната Марины Деминой) была признана лучшей на университетском конкурсе. Но чтобы быть лучшими, одной чистоты и порядка в комнатах и коридорах мало. Как рассказала Надежда Павловна, при проведении конкурса комиссия оценивает не только помещения, соблюдение правил пожарной безопасности и санитарное состояние комнат, но и заслуги хозяев. В копилку идут спортивные и творческие достижения студентов, их умение организовывать культурно-массовые мероприятия для себя и для других, а также многое другое. В общежитии на Вершинина, 33 действует несколько клубов: теннисный и шахматный, клуб для мастериц \"Dolce & Cabana\". Два раза в месяц в большом зале общежития проходят концерты и дискотеки, которые организуют и проводят сами студенты. Есть зал для аэробики, где тренируется танцевальная группа, и клуб для занятия тяжелой атлетикой. А с прошлого года жители Вершинина, 33 решили ввести еще одну добрую традицию - необычно встречать конкурсную комиссию. В прошлом году ее встречали хлебосольные \"старушки\", а в этом все студенты нарядились в костюмы инопланетян.

- Все ребята у нас молодцы, - отмечает Батурина. - Сразу откликаются на любую просьбу, с удовольствием сами участвуют во всевозможных конкурсах: оформляют необходимую документацию, украшают общежитие. Я им только по хозяйской части помогаю. Если надо что-то где-то подмазать, подкрасить, то они сами ко мне приходят и просят материалы. Особенно студенты переживали перед конкурсом. Хотя я считаю, что комиссия смотрела не на потолки и стены, а на работу ребят в целом: оформление жилых комнат и содержание мест общего пользования.

Рассказывая о подготовке к конкурсу с точки зрения студентов, Марина отметила преимущества рейтинговой системы общежития, благодаря которой студенты стараются активнее проявить себя, ведь каждому для вселения на будущий год нужны заветные баллы.

- Мы мотивируем студентов, и за счет этого нам удается поддерживать порядок и чистоту. Работа идет с самого начала сентября, когда первокурсников знакомят с общежитием. Мы рассказываем, что можно делать, и чего следует избегать. Для нарушителей общественного порядка в общежитии действует специальная система штрафов. Одним из грубейших нарушений считается курение в неположенном месте - со студента снимается сразу 20 баллов.

Подобные конкурсы, по словам коменданта общежития Вершинина, 33 Н.П. Батуриной, помогают не только с воспитательной точки зрения - дисциплинируют студентов, но и становятся неплохим материальным подспорьем для общежития. В прошлом году на призовые деньги ребята купили мощный компьютер, в этом году планируют приобрести два тренажера для девушек: беговую дорожку и велосипед.

Вспоминая прошлые конкурсы, Надежда Павловна признается:

- Трудно было начинать, налаживать машину, а сейчас все идет само собой. Иногда бывают сбои, но мы быстро с этим справляемся. Например, у нас нет дворника, и студенты сами ухаживают за прилегающей территорией. Почти каждый вечер подметают двор.

Единственное, о чем жалеет Надежда Павловна, это слабая материальная помощь со стороны университета.

- У студентов очень много интересных задумок, - говорит Батурина. Они и территорию общежития хотят обустроить - разбить клумбы, построить фонтан и новые танцевальные коллективы организовать. Энтузиазма хоть отбавляй, но нужна и помощь, иначе огонь потухнет.

Марина добавила: - Конечно, хочется многое приобрести, ведь без денег трудно что-то сделать. Но это не самое главное. Хочется, чтобы те ребята, которые неответственно относятся к нашему общему дому и нашему делу, изменились в лучшую сторону. Хочется, чтобы мы (студсовет) могли напрямую общаться с администрацией вуза, делиться своими проблемами и вместе искать их решение.

- Мы бы так хотели отметить нашу десятилетнюю победу! – единодушно признали Надежда Павловна и Марина.

Лариса ХВОРОВА.