Память сердца

Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам,
И маршалам страны, и рядовым,
Поклонимся и мертвым, и живым,
Всем тем, которых забывать нельзя -
Поклонимся, поклонимся, друзья!

Победный май 1945 года вновь собрал братство ветеранов Великой Отечественной войны в гостеприимном Международном культурном центре Томского политехнического университета.

В почетном ряду павших и живых - Вечная Память и Вечная Слава. Нам не забыть те грозные годы: река Времени уносит события, подробности, даты - но тем дороже, тем крепче духовная связь с минувшим. Сердце любит и ценит каждый день, каждый миг, отданный во имя мира, счастья, жизни.

Не стареют душой ветераны! Их лица светлы - улыбки и радость озаряют все вокруг солнечными лучиками. Славные солдаты Великой Отечественной, труженики тыла, дети войны…

На полях сражений, в глубоком сибирском тылу они ковали будущую Победу. Сегодня, 62 года спустя - спустя целую человеческую жизнь! - они полны энергии, мужества, желания с честью выстоять все невзгоды и трудности. Пример для нас во всем - от горделивой осанки до честного, прямого отношения к любой мелочи, любой проблеме. С каждым годом ряды их смыкаются все плотнее - нам дорог каждый из того военного победного строя!..

Этой памятью, благодарностью, желанием словом и сердцем отдать долг сыновьей преданности и любви была наполнена музыкальная встреча в Международном культурном центре Томского политехнического университета. Ее программу с радостью и волнением создали творческие коллективы МКЦ.

Желание достойного творческого подарка объединило творческие силы и привело к появлению неожиданных, новых, необычайно удачных творческих проектов.

Основой, музыкальной опорой программы стал Томский Муниципальный Русский оркестр Международного культурного центра ТПУ (художественный руководитель оркестра и дирижер - обладатель специального приза Всероссийского конкурса Ольга Алешина). Инструментальные страницы в исполнении оркестра напомнили ветеранам мелодии любимых песен, вальсов, танцевальных наигрышей времен Великой Отечественной.

Необычайно плодотворным, сильным, мощным стало музыкальное сотрудничество оркестра с вокально-хоровой студией МКЦ ТПУ (руководитель - Вячеслав Царев). Красочное, многоголосное, яркое звучание хоровой партитуры голосов в любимых песнях (\"Журавли\", \"День Победы\", \"Соловьи\", \"Поклонимся великим тем годам\") было \"тем самым\", исконно русским, мощным. В нем жила и расцветала ширь и удаль русской души, ее отвага, смелость, щедрость. Красиво и точно были выбраны солисты - мощный, сочный баритон (Валерий Федорец) и теплый лирический тенор (Сергей Кузьмин).

Смело, свежо, выразительно был осуществлен проект совместного выступления молодых звезд \"Лирического политехнического\" и Русского оркестра. Могли ли обладатель Гран-при Фестивалей студенческого творчества \"Университетский квартал\" и Международного конкурса \"Союз талантов России\" Александр Кондратенко и Лауреат Фестиваля \"Университетский квартал\" Максим Тюлькин мечтать о том, что они когда-то споют в сопровождении старинных русских домр, баянов, балалаек! В сочетании с молодыми голосами старинный вальс \"На сопках Маньчжурии\", таривердиевская \"Песня о далекой Родине\", \"Смуглянка\" звучали просто великолепно!

Рядом с этой мощной партитурой достойно выступили молодые солисты - Тимофей Джамрашвили (ВХС МКЦ ТПУ), Иван Павлов и Руслан Исаханов (Студия эстрадного вокала \"Отражение\" МКЦ ТПУ).

События и образы Великой Отечественной войны вставали живыми и достоверными в театральных страничках программы - выразительно, с сердечным теплом их подарили ветеранам участники Театральной студии ТПУ (руководитель - Ирина Скрипова). Свои песенные поздравления ровесникам-ветеранам преподнесли оперная студия \"Возрождение\" и ансамбль \"Беспокойные сердца\".

В музыкальную канву драгоценными словами вплелись поздравления от Томского политехнического университета – к ветеранам Великой Отечественной войны обратились первый проректор ТПУ Алексей Карпович Мазуров, заместитель начальника военной кафедры ТПУ Сергей Мирославович Фалендыш, председатель профкома сотрудников ТПУ Николай Михайлович Глушко, заместитель председателя Совета ветеранов ТПУ и руководитель Центра социальной работы Анатолий Васильевич Водопьянов.

Память сердца - в ней наша гордость, наша боль и радость, надежда и мечты. Пусть каждый день наш будет храним этой вечной и святой Памятью!

Материал подготовила Вера Тимофеева.