Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новые возможности для читателей

Научно-техническая библиотека предлагает новую бесплатную услугу - Электронную доставку документов. ЭДД - это предоставление электронных копий статей из периодических изданий ЧЗПИ по электронной почте. Услуга предоставляется сотрудникам ТПУ, которые занимаются научной и учебной деятельностью.

Порядок предоставления электронной доставки документов: заказ на получение электронной копии оформляется на бланк-заказе и направляется по электронной почте на адрес vgt@lib.tpu.ru. Срок выполнения заказа 1-2 дня. Сложный заказ - не более 50 страниц - выполняется в течение 5 дней. Статья из журнала входит в один заказ, независимо от количества страниц. Копии выполняются в формате TIFF в виде изображений страниц. Сообщение о выполнении заказа пользователь получает по электронной почте в день выполнения заказа. В случае невозможности выполнить заказ в указанные сроки, пользователь уведомляется об этом на следующий день после поступления заказа. Сотрудники ЧЗПИ не осуществляют тематический подбор источников информации. Время хранения электронных копий в ЧЗПИ - 1 год.

Подробные условия предоставления услуги и бланк-заказ можно найти на сайте библиотеки в разделе \"Правила пользования НТБ\".

Проконсультироваться можно по телефону 56-41-39 (ЧЗПИ, к. 310) или написав по адресу: vgt@lib.tpu.ru (Токарева Вера Георгиевна, зав. ЧЗПИ)
.

Новые электронные ресурсы в коллекции библиотеки

ИЗДАТЕЛЬСТВО ELSEVIER. Консорциум НЭИКОН предоставил ТПУ тестовый доступ к электронным научным журналам на платформе ScienceDirect. Издательство Elsevier выпускает более 1 800 научных журналов и является самым престижным в мире ресурсом научной информации в области фундаментальной науки, техники и медицины. Ядро коллекции - журналы с высшим индексом цитируемости, возглавляющие все международные рейтинги научной периодики. Полнотекстовый доступ открыт ко всем журналам издательства Elsevier с глубиной архива по 2002 г. Доступ организован по общеуниверситетской сети до 7 июня 2007 г. В настоящее время рассматривается вопрос об организации доступа на второе полугодие 2007 г. и на 2008 г. Предложения о целесообразности приобретения ресурса присылайте Халошиной Ольге Владимировне по адресу: holga@lib.tpu.ru, тел.: 56-37-57.

PROJECT MUSE. Консорциум НЭИКОН предоставил ТПУ тестовый доступ к полнотекстовой коллекции журналов, создаваемой в рамках проекта MUSE - некоммерческого партнерства Johns Hopkins University Press и the Milton S. Eisenhower Library. Коллекция включает журналы, издаваемые 60 издательствами. Коллекция Project MUSE - это 300 наименований тщательно отобранных, получивших высокую экспертную оценку, авторитетных в своей области научных журналов по искусству, гуманитарным и социальным наукам. Тематический охват ресурса на сайте НТБ: www.lib.tpu.ru. Доступ организован по общеуниверситетской сети до 12 июня 2007 г.

SCOPUS. Консорциум НЭИКОН предоставил ТПУ тестовый доступ к реферативной научно-исследовательской базе данных SCOPUS. Это крупнейшая в мире мультидисциплинарная реферативная база, которая индексирует более 15 тыс. наименований научно-технических и медицинских журналов от 4 тыс. международных издательств, включая более 300 российских журналов. Кроме того, в базу данных входит информация о 13 млн патентов, материалах конференций и данные о цитируемости научных статей. Включает записи с 1966 г. Доступ организован по общеуниверситетской сети до 7 июня 2007 года.

По всем вопросам, связанным с использованием электронных ресурсов, с предложениями по расширению подписки и отзывами на используемые или тестируемые базы данных обращайтесь в Отдел электронных ресурсов НТБ ТПУ (ком. 311), тел.: 56-37-57, e-mail: holga@lib.tpu.ru.