Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Майором можешь ты не быть, но командиром быть обязан…

С 4 по 6 мая 2007 года проходила первая областная школа командиров студенческих отрядов. Это учебное мероприятие проводилось на базе \"Альбатрос\" в пос.Победа Шегарского района. В проекте приняли участие 40 студентов всех вузов и сузов г.Томска, большую часть из которых составили представители Томского политехнического университета.

Торжественное построение участников школы командиров началось в 16.00 возле Международного культурного центра ТПУ и сопровождалось напутственными словами, прозвучавшими из уст председателя совета ветеранов студенческих отрядов, директора русско-немецкого центра ТПУ А.А.Фрицлера, ветерана нового поколения В.С.Вакера, командира областного штаба студенческих отрядов, председателя профкома студентов ТПУ Д.А.Лаптева. После этого ребята разместились в автобусе и отправились в путь постигать азы школы командиров. Активистам Томского политехнического университета сообщили, что \"школа командиров\" для них начинается уже с этого момента, а не по прибытии в лагерь.

За 800 метров до базы ребята были высажены из автобуса с рюкзаками на плечах. Их встретил вождь племени студенческих отрядов с посохом в руках - командир областного штаба СО Д.А.Лаптев. Участникам была дана следующая установка: \"Вы одна команда и все шаги необходимо выполнять координированно, поставленные цели реализовывать сообща. Ваш девиз: один за всех и все за одного\". Приближаясь к конечному пункту назначения, участникам необходимо было преодолеть полосу препятствий, которую они могли пройти только коллективно, максимально скоординировав свои усилия и действия. Если одному из участников не покорялся какой-либо этап, то вся команда возвращалась на исходную позицию - это способствовало сплочению и единению ребят. В полосу препятствий входили следующие испытания: перенос бревна, метание копий в мишени, очищение прибрежной территории Оби от мусора. Оставшуюся часть пути молодые люди прошли с задорными и веселыми песнопениями.

На базе молодых представителей вузов уже ждал один из организаторов школы командиров - Алена Поварницына. Прежде всего, ребятам было предложено поучаствовать в играх, направленных на знакомство участников, посредством этих действий студенты узнавали друг друга, изучали территорию лагеря. После этого состоялось торжественное открытие школы командиров в праздничной атмосфере, наполненной нотами патриотизма, был поднят флаг под звуки гимна Российской Федерации, с торжественной речью выступил Д.А.Лаптев - командир Томского регионального отделения \"Российские студенческие отряды\". В этот день всех присутствующих на базе \"Альботрос\" ждал ужин, приготовленный самими ребятами и шеф-поваром Артуром Зейналяном. После незабываемой вечерней трапезы состоялась презентация студенческих отрядов всех направлений - сервисных, строительных, сельскохозяйственных, и презентация деятельности самого штаба Томского регионального отделения \"Российские студенческие отряды\".

Первый день пребывания на базе закончился \"огоньком\" - ребята высказывали мысли по поводу цели участия в школе командиров, для чего они пришли в эту школу, какой опыт хотят вынести из этого проекта, делились впечатлениями о прожитом дне.

Второй день - 5 мая - начался с утренней гимнастики, которая плавно трансформировалась в забег вдоль реки Оби. После физических нагрузок ребята позавтракали и с новыми силами приступили к тренингами, проводя которые организаторы проекта ставили целью выявить наличие лидерских качеств, умение работать в команде. Участникам давались различные командные задания, в процессе выполнения которых проявлялось то, как молодые люди будут вести себя в реальной жизни, моделировались различные стрессовые ситуации - таким образом участники на протяжении всего дня пребывали в сильном эмоциональном напряжении, было сложно, но очень интересно.

После ужина ребятам было предоставлено 2 часа на подготовку концертной программы. Студенты мобилизовали свой творческий потенциал и своими силами создали интересные номера, юмористические миниатюры, сценки и даже специально для этого праздничного вечера написали песню! В итоге все присутствующие на школе командиров стали свидетелями замечательного концертного действа.

После этого состоялось посвящение ребят в ряды участников первой школы командиров. Им были торжественно повязаны зеленые галстуки, обладание этими символичными лоскутами ткани стало предметом гордости для юных управленцев, так как они явились первооткрывателями, первыми представителями школы командиров. Эмоционально напряженный день закончился зажигательной дискотекой.

3-й день пребывания на базе \"Альбатрос\" включал в себя лекционную программу о роли командира и комиссара в строительном отряде, об их обязанностях, о необходимых моделях поведения. О командирах рассказывал Кочиев Алан - командир строительных отрядов. Принципы деятельности комиссаров излагал Киселев Михаил - комиссар областного штаба студенческих отрядов. Также была организована беседа с юристом Е.В.Падериным, который поделился ценной информацией о правилах составления трудовых договоров по работе в строительных отрядах, о возможных сложностях, также ребятам была предоставлена возможность задать все интересующие их вопросы по данной тематике.

После этого состоялось торжественное вручение сертификатов об окончании первой школы командиров студенческих отрядов в Томской области за подписью зам.начальника департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту ТО В.А.Николаенко и командира Томского областного штаба студенческих отрядов Д.А.Лаптева.

Учебное мероприятие \"Школа командиров студенческих отрядов\", организованное Томским штабом студенческих отрядов и профсоюзными организациями томских вузов, имеет важное значение для жизни активной части студенчества города Томска. Состоявшаяся первая школа командиров позволила выявить ребят, которые смогут справиться с обязанностями командиров студенческих отрядов, способны организовать команду, создать необходимый микроклимат и корпоративный дух в коллективе. Также позитивным и ценным следствием данного проекта явилось следующее - пропаганда, стимулирование и повышение интереса к такому движению как студенческие отряды. У ребят появилось желание встать в ряды СО, реализовывать тимуровские акции, принимать участие в ремонте общежитий и т.д.

Штаб студенческих отрядов выражает отдельную благодарность командиру Томского областного штаба СО Д.А.Лаптеву, тренерам, проводившим тренинги - Андрею Сулимко и Александре Костыревой, организаторам – Михаилу Киселеву и Алене Поварницыной, шеф-повару Артуру Зейнамяну, студенту ТТЭТ Александру Колбышеву - за музыкальное сопровождение на гитаре, студенту ТЭФ Александру Пешнину - за подготовку презентаций и разработку сертификатов.

Первая школа командиров студенческих отрядов - это еще один срез многогранной жизни старейшего технического вуза Сибири, который помогает каждому желающему человеку пребывать в яркой, интересной и насыщенной реальности, разносторонне развиваясь и проявляя свои разнообразные способности и потенциалы.

Елена КУЧЕРЕНКО.

19 апреля 2007 г. председатель профсоюзной организации студентов Томского политехнического университета Д.А.Лаптев территориальной организацией профсоюза работников образования и науки за победу в областном смотре на лучшую постановку работы первичных профсоюзных организаций по защите социально-экономических интересов трудящихся \"Сильная первичка - сильный профлидер\" награжден почетным дипломом с присвоением почетного звания \"Профлидер года\".