Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

- Sprechen Sie deutsch?
- Ja, naturlich!

В 19-м учебном корпусе нередко можно услышать немецкую речь гостей из Германии. На гуманитарном факультете состоялась VI-я Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных \"Актуальные проблемы гуманитарных наук\". И шестой раз подряд в рамках этой конференции проходила секция на немецком языке, тематику которой разрабатывали Лойко Ольга Тимофеевна, Колодий Наталья Андреевна, профессора кафедры культурологи и социальной коммуникации и Метальникова Нина Савельевна, доцент кафедры немецкого языка. Особую ауру подобных секций на немецком языке создаёт ставшее уже традиционным активное участие лекторов Немецкой академической службы обмена преподавателей и студентов. На этот раз гостем был Штефан Карш, выступивший с интересным докладом о формировании межкультурной компетенции. Кстати сказать, находясь в Томске в командировке, он блестяще освоил русский язык. Присутствие иностранца стимулировало студентов как можно лучше выступить со своими сообщениями и с презентациями. Задавались вопросы и возникали интересные дискуссии. С докладами выступили не только студенты ГФ, но также и представители ЭЛТИ и ИГНД.

Из 14 студенческих докладов диплом 1-й степени был присуждён Смирновой Анне (ГФ, 3 курс, научный руководитель Хмелидзе И.Н., доцент каф. нем. яз.). Дипломом II-й степени была удостоена Дугаева Любовь (ГФ, 4 курс, научный руководитель Метальникова Н.С., доцент каф. нем. яз.). Топаловой Наталье и Кауцману Василию, студентам 2 курса ЭЛТИ, были присуждены дипломы III-й степени (научный руководитель Калинина Е.В., ст. преп. каф. НЯ). Студенты высоко оценивают практическую значимость конференций подобного рода. Во-первых, это совершенствование знаний по немецкому языку, а во-вторых, возможность повысить свою межкультурную компетенцию.

При подготовке докладов помощь студентам оказали преподаватели. Особая благодарность была выражена Метальниковой Н.С., которая не первый год организует секции на немецком языке и проводит их в доброжелательной обстановке.

Следует отметить, что между кафедрами культурологии и социальной коммуникации (зав. каф. проф. Моисеева А. П.) и немецкого языка (зав. каф. доц. Прохорец Е.К.) уже несколько лет осуществляется успешное сотрудничество в области профессионального немецкого языка. Преподаватели кафедры немецкого языка всегда принимают активное участие в международных семинарах, проводимых носителями языка на базе кафедры КиСК. Это были психолого-культурологические семинары по направлению темацентрированного взаимодействия, как живого обучения в группах (проф. П. Модесто, доктор философии А. Шульце, О. Каеше и др.).

Несколько недель назад, во многом благодаря усилиям Лойко О.Т., состоялся международный семинар на немецком языке \"Management in Gastronomie\". Судья международных фестивалей по кулинарному искусству г-н Ханс-Дирк Хальбфелль (Германия) выстраивал свои занятия по теории менеджмента в гастрономии, как интерактивный процесс не только в учебной аудитории, но и на кухне, где опытный шеф-повар обучал слушателей профессионально готовить оригинальные блюда. Наряду со студентами ГФ, международные дипломы по гастро-менеджменту получили и преподаватели кафедры немецкого языка (Бородихина С.Л., Метальникова Н.С., Тарасова Л.В., Ерофеева Е.С.), которые оказывали переводческую помощь в проведении семинара.

Следует отметить, что кафедры КиСК и НЯ расширяют свои научные контакты не только с Германией, но и с США, Данией, Венгрией, Кипром и другими странами. Пожелаем обеим кафедрам дальнейшего плодотворного сотрудничества в сфере обучения и практического использования немецкого языка.

Материал подготовила ст. преподаватель каф. НЯ О.Е. ХЛЯМОВА.