Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Совместная работа приносит положительные результаты

Расширяя возможности молодежи в индивидуальных и групповых занятиях физическими упражнениями во внеучебное время, студенческий профком и спортивный клуб университета, сохраняя традиции комплексных спартакиад факультетов, общежитий, команд первокурсников разрабатывает и новые программы.

Состязательность инициатив выдвинули к проведению \"Фестиваля групп оздоровительной аэробики\", организованного при общежитиях под руководством общественных тренеров.

За месяц до фестиваля проводится семинар по правилам организации, судейства, музыкального сопровождения программ и т.д. Следует отметить, что направление спортивно-массовой работы по месту жительства студентов (в студгородке) одно из приоритетных.

Возрожден массовый легкоатлетический кросс имени А.Постольской, студентки, геройски погибшей в годы Великой Отечественной войны.

\"Игровой центр\" - большая открытая площадка с вечерним освещением, одно из главных мест реализации совместных программ профкома и спортклуба. Чередующиеся массовые турниры по футболу среди курсовых команд, специальностей, факультетов. \"Детищем\" совместной деятельности стал ежегодный турнир по женскому мини-футболу, в котором 10-12 команд - норма турнира. И не случайно женская сборная ТПУ стала победителем зимнего Кубка Томской области.

Спортивные праздники, посвященные Дню защитника Отечества, 8 марта, проводам зимы, Новому году и т.д. неизменно массовы и праздничны и носят характер народных развлечений, но требуют определенных навыков и сноровки, ловкости, скорости, силы.

Также на игровом центре проводится и большинство физкультурно-оздоровительных праздников факультетов и общежитий, имея в организации и обеспечении их проведения единство помощи профкома студентов и спортклуба.

В Центре настольного тенниса студенческого городка впервые проведен массовый турнир \"Мисс ракетка-2006\", в котором приняло участие 30 студенток ТПУ. Также проведен турнир, посвященный 110-летию со дня основания ТПУ, в котором приняло участие около 100 участников.

Вершиной массовости внеучебной физической культуры можно считать майскую декаду спорта, где прошли соревнования по 10 видам спорта, совместные турниры с иностранными студентами, обучающимися в ТПУ.

Профком студентов всегда радует разнообразием призов, сувениров для участников соревнований, а также именно профком ввел свою номинацию \"Лучший спортсмен\" для каждого вида соревнований.

Коллективное фотографирование, оборудование фото и информационных стендов, информация в газете \"За кадры\", личный пример руководителя профсоюзного студенческого сообщества ТПУ - все вместе взятое создает у студентов мотивацию к занятиям физической культурой и к здоровому образу жизни.

Несмотря на многочисленные спортивные мероприятия, председатель студенческого профкома Дмитрий Лаптев считает для себя необходимым бывать на спортивных баталиях, на подведении итогов и лично вручать награды победителям. Он и сам неравнодушен к занятиям физическими упражнениями: футболу, баскетболу, лыжному спорту, а больше всего упражнениям общеразвивающего, силового характера, о чем наглядно свидетельствует его атлетическая стать.

Профсоюзный комитет – отличная поддержка спортсменам университета во всех их начинаниях, и победы ТПУ на разных уровнях - по праву можно назвать совместными.