Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Историю ТЭФа пишут славные люди

Банально, но факт – будущее любого коллектива - молодое поколение и пополнение. Вузовские коллективы - яркое тому подтверждение. Ежегодно руководство всех факультетов Томского политехнического старается привлечь в свои ряды перспективных выпускников, и, к счастью, настали времена, когда молодые специалисты эти предложения принимают. Значит, есть у 110-летнего ТПУ достойное будущее, будет, кому донести традиции из прошлого...

На теплоэнергетическом факультете работает замечательная семья молодых ученых, и сегодня, среди юбилейных материалов, зарисовка - о ней.

Как подтверждение вышесказанному. Глава семьи родился и вырос в Казахстане. Родители - теплоэнергетики сумели привить интерес к будущей профессии, поэтому, несмотря на то, что на дворе стоял 1995-й год, и всё: начиная от политики и заканчивая перспективными планами на жизнь, казалось непонятным - одно рушилось, другое зарождалось, молодой человек решил ехать в Томск, в технический вуз - ТПУ.

Поступил без проблем, набрав по двум предметам максимальное количество баллов, и на специальности \"Тепловые и электрические станции\" появился студент, который с первых дней с головой ушел в учебу, а вскоре и в научную работу. Три года Александр Матвеев получал стипендию ученого совета ТПУ, на пятом курсе был награжден дипломом и бронзовой медалью родного вуза. Не особо отвлекаясь, хотя и общественная работа в качестве старосты группы, а затем факультета, активное участие в КВНовском движении имели место быть, через пять лет Александр получил диплом с отличием. В немалой, как говорит, степени благодаря научному руководителю - Калугину Борису Федоровичу. Он же предложил новоиспеченному молодому специалисту остаться на кафедре и заняться работой над кандидатской диссертацией - в дипломе было достаточно много нового и перспективного. Взвесив все \"за\" и \"против\", выпускник Матвеев согласился, о чем ни разу не пожалел, как, впрочем, и его научный руководитель: диссертация была защищена в срок, из 12 присутствующих только у одного работа вызвала сомнения, но молодого ученого успокоили - значит, была дискуссия.

Без ущерба для своей учебы в аспирантуре с 2001 по 2003 годы он занимал должность заместителя ответственного секретаря отборочной комиссии ТЭФа, а в 2004-2005-м годах исполнял обязанности ответственного секретаря ОК факультета.

В течение трех лет аспирант успешно совмещал учебу и преподавательскую деятельность: он не только проводил практические и лабораторные занятия, но и читал курс лекций по некоторым дисциплинам. В 2004 году им был разработан новый курс \"Энергетические машины и теплообменные аппараты\". А ещё Александр не раз был назван одним из лучших кураторов теплоэнергетического.

Через полгода после защиты диссертации, в 25 лет, Александр Матвеев уже был избран на должность доцента кафедры. Нагрузка - по полной программе, а к концу учебного года давал путевку в жизнь двум-трём дипломникам и трём-четырем бакалаврам. Коммуникабельность и общительность не мешали молодому преподавателю дать понять товарищам, в том числе, и по общежитию, что на кухне Вершинина,31 всё может быть общим, а в аудитории родного 4-го корпуса знания показывать нужно сугубо индивидуальные и, желательно, хорошие. Помочь, разъяснить - пожалуйста, но панибратства и снисхождения ждать бесполезно. Так-то. Позиция, одним словом...

Какой солдат не мечтает стать генералом? В данном случае и не солдат уже, а, как минимум, подполковник.

Сегодня уже есть четкие планы заняться работой над докторской диссертацией. Дело - за выбором направления: либо это будет эксперимент, либо что-то чисто теоретическое.

- Одним словом, научная жизнь складывается как надо. А семейная?

С лучшей половиной их ячейки общества познакомились на первом курсе - далеко не ходили - учились в параллельных группах, правда, на разных специальностях. И вот что интересно, читая характеристики на молодых людей, ловишь себя на мысли, что написаны они, будто под копирку, разница лишь в научных изысканиях:

\"Колоусова Анастасия Александровна в 2000 году с отличием окончила теплоэнергетический факультет ТПУ. В период обучения была старостой группы. В апреле 2000 года награждена дипломом и бронзовой медалью ТПУ \"За отличную учебу и активное участие в деятельности общественных студенческих структур\".

В декабре 2001 года А.А.Колоусова поступила в очную аспирантуру, самостоятельно освоила в необходимом объеме новые для неё направления, что характеризует аспирантку как высококвалифицированного специалиста, который может не только ставить перед собой задачи, но и успешно их решать.

С 2001 по 2003 год А.А.Колоусова работала в отборочной комиссии ТЭФа, принимала участие в ЕГЭ в качестве руководителя.

Обучаясь в течение трех лет в аспирантуре, Колоусова А.А. успешно совмещала учебу с преподавательской деятельностью, квалифицированно проводила лекции, практические и лабораторные занятия не только по общим, но и по специальным дисциплинам. Хорошо ориентируется в педагогическом процессе - руководила выпускной квалификационной работой инженера. Уделяет большое внимание иностранному языку.

Приличный базовый уровень физико-математической и профессиональной подготовки, ответственность, добросовестность, дисциплинированность, хорошая подготовленность к самостоятельной работе, способность правильно распределять время, решать сложные научные задачи - это ее основные качества.

Принимает активное участие в общественной, научной и спортивной жизни факультета, в культурных мероприятиях\".

Коротко, но ясно для того, чтобы быть принятой в ряды кадрового резерва Томского политехнического. Как, впрочем, и Александр Матвеев.

В прошлом году, 30 сентября, отношения между молодыми учеными-теплоэнергетиками так долго, по нынешним временам, проходившие испытания, узаконились.

К моменту свадьбы Настя была не только кандидатом в жены, но и кандидатом технических наук. Десять лет отношения между молодыми людьми не только крепли, но и находили реальную поддержку - общие интересы, в том числе, и по профессии. Диссертации писали практически параллельно. И хотя темы были кардинально разными, они пересекались при программировании, и джентльменство уходило на второй план, когда Александру необходимо было укладываться в определенные сроки. Зато после защиты собственной диссертации он стал незаменимым Настиным помощником, а домашний компьютер был практически в \"женской\" власти. Особенно хорошо у аспирантки Колоусовой пошла работа с приходом на кафедру профессора Гения Владимировича Кузнецова - диссертацию написали за полтора года - своеобразный временной рекорд для обоих...

Поговорить, к сожалению, удалось только с Александром. Анастасия сейчас с успехом осваивает еще одну специальность - Мамы, и на сей раз оценку за прилежание и терпение ей ставит дочь Полина.

- Взгляд молодого ученого на перспективы развития родного факультета...

- Всё познается в сравнении. ТЭФ чувствует себя сегодня, как мне представляется, более уверенно. К примеру, наша кафедра выполняет достаточно большой объем хоздоговорных работ - мы сотрудничаем практически со всеми сибирскими станциями нашего профиля. Пишем программы для планово-технических отделов, помогаем в оптимизации существующего режима работы, реально помогаем предприятиям экономить не только деньги, но и тепловую энергию.

- Многие ли выпускники остаются на кафедре для дальнейшей работы?

- Считаю политику, выбранную заведующим АТЭС Леонидом Александровичем Беляевым и деканом факультета Сергеем Александровичем Беляевым по \"омоложению\" коллектива, очень своевременной и правильной. В последние несколько лет предложения заняться написанием кандидатских диссертаций получили несколько человек, так что одна из старейших кафедр факультета вскоре будет самой молодой по составу.

- Никогда не пожалели о том, что окончили старейший вуз Сибири?

- Напротив, я очень горжусь этим. И не устаю хвалить и благодарить своих преподавателей за знания, которые они мне дали, радуют перспективы, которые открываются в обозримом будущем…

***

Саша плюс Настя равняется…

Ещё один штрих к общему портрету коллектива теплоэнергетического факультета, его, пожалуй, самой живописной части - ведь Молодость, Энергия, Желание творить, Любовь и Будущее - прекрасное обрамление всему тому, что сделано за 50 лет сегодняшним юбиляром.

Историю пишут люди, и если такие, как эта замечательная молодая семья, она непременно будет славной.

Галина ВЕНДЕЛЕВА.