Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ярмарка интеллекта

4-я Китайская международная ярмарка патентованных технологий и товаров работала в г. Далянь (провинция Ляонин, северо-восточный Китай). В ярмарке приняли участие компании 20 стран: Европы, Америки, Японии, Республики Кореи, России и других. Общее количество заявленных технологий и товаров превысило число 500.

Свои новейшие патентованные технологии представили известнейшие мировые компании. В один из дней работы ярмарки в рамках мероприятий \"Год России в Китае\" состоялась презентация российских технологий.

В рамках этого глобального технико-технологического форума Томский политехнический университет представил 7 защищённых патентами разработок. В их числе: плазмокаталитическая утилизация нефтяных отходов; технология оксидирования титановых имплантатов; технологии, связанные с получением кремния и изделий из него; установка вакуумного напыления теплоотражающих покрытий; а также каталог научных разработок ТПУ.

Здесь же были представлены разработки Юргинского технологического института (филиал ТПУ), связанные с технологиями сварки. Участие состоялось благодаря приглашению Центра Российских технологий в Даляне. \"По существу удалось наладить диалог с китайскими промышленным и научным сообществом… - говорит руководитель нашей делегации, заместитель проректора по научной работе Виктор Петрович Дмитриенко. - В целом работы \"университета из Сибири\" оценены довольно высоко, о чём свидетельствует диплом ярмарки СIPF.

Программой пребывания делегации Томского политехнического университета был также предусмотрен ряд встреч с директором и менеджерами Далянского научно-технологического инкубатора \"Будущее\". Предварительно были согласованы вопросы по созданию совместного инкубатора. 24-25 августа состоялся ответный визит китайских коллег, по итогам которого подготовлен контракт.

Совместное начинание ТПУ и Далянского научно-технологического инкубатора, (в полном соответствии с его собственным именем) обещает прекрасное будущее, на которое обеим сторонам, конечно же, придётся потрудиться. Но для начала уже достаточно предпосылок. С одной стороны, это - умение наших китайских друзей вкладывать деньги в то, что им действительно интересно, и стремительно реализовывать проект любой сложности и трудоёмкости. С другой, портфель разработок ТПУ, которые пока ждут своего часа…

Записал Олег Плотников.