Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Взгляд в будущее

14 сентября 2006 года исполнилось 55 лет со дня рождения директору Музейного комплекса ТПУ, \"Почетному работнику высшей школы\" Раисе Александровне Галановой.

Раиса Александровна работает в ТПУ уже более двадцати лет. За этот немалый срок ею была проделана нелегкая, требующая огромного терпения, кропотливая работа - создание музейного комплекса - ее детища, которому она отдала и отдает много сил и энергии. Безусловно, работа в сфере науки и культуры - призвание, и Раиса Александровна нашла его. Опыт работы, полученный ею в Областном краеведческом музее, прекрасные знания истории Томска, жизни и деятельности людей, внесших огромный вклад в его развитие как научного центра, принесли хороший результат. Она создала экспозиции Мемориальной комнаты-музея академиков В.А. Обручева и М.А. Усова и Музея истории ТПУ. У Раисы Александровны очень много планов на будущее и кажется, что энергия, которая исходит от этого человека, никогда не иссякнет.

Все свои силы она вкладывает в развитие музейного дела, которое славится не только в стенах политехнического, но и за пределами Томска.

Что же представляет собой работа, которой Раиса Александровна посвятила себя? Это хранение культурно-исторических ценностей, обращение к истории, к тому важному опыту, на основе которого складывается будущее. Люди, посещающие музей, знакомятся с историей создания и развития Томского политехнического университета, с тем огромным вкладом в науку, культуру и экономику Сибири и России, который внесли талантливые ученые – профессорско-преподавательский состав и выпускники Томского политехнического в течение многих лет. В музей приходят томичи, гости города, посещают его делегации из разных стран мира, и никто не остается равнодушным, узнав о ходе и результатах работы политехников, прославивших вуз, их жизни и судьбах.

Впечатляет информация о заслуженных наградах и поощрениях политехников, ведь многие из них дважды и трижды были удостоены престижных премий - Ленинской и Государственной.

Экспонаты и свидетельства обо всем этом содержатся в составе экспозиции музея, которую создавала Раиса Александровна. Основание и работа музейного комплекса ТПУ свидетельствует о том, что вузу дороги его история и традиции, помогающие больше узнать о научно-промышленном и культурном развитии сибирского края.

Дорогая Раиса Александровна!

Сердечно поздравляем Вас с юбилеем! Желаем здоровья, семейного счастья, долгих лет жизни, новых творческих достижений, огромных успехов в вашем замечательном и необходимом деле.

Коллектив музея истории ТПУ

***

В свои совсем немного лет
Оставлен в жизни яркий след.
И потому сказать хотим мы:
\"Музей и ВЫ - неотделимы\".
Музей большой, музей хорош,
Он на другие не похож:
В нем очень много почерпнешь,
В музей всегда и каждый вхож
Про всех 16 ректоров
Вам здесь историю расскажут.
Как зарождался институт,
И что с ним завтра будет даже.
За все прошедших 20 лет
Он стал богаче, краше, шире.
Ему подобных больше нет:
Он самый, самый, лучший в мире.
Ведомый Вашею рукой,
Он с каждым годом только краше.
Что есть у нас музей такой
Заслугу в этом видим ВАШУ!

Константин СОНЧИК, к.т.н. выпускник ФАЭМ ТПУ (ТПИ) 1952 г.
Создатель и первый заведующий кафедрой электрооборудования летательных аппаратов.