Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

От «бывалых»

Опытом, полученным за годы учебы, поделились участники клуба общения \"Диалог\", теперь уже - бывшие студенты ТПУ. Их житейская мудрость сводится к следующим правилам:

\"Помни, зачем ты здесь! Наметь цели, расставь приоритеты и определи последовательность действий”.

\"Когда я приехала в Томск из небольшого городка в Казахстане, мне показалось, что я попала в другой мир, и цели, которые дома казались единственно ценными и верными (во что бы то ни стало получить \"корочки\" и остаться в России), отодвинулись на второй план. Столько соблазнов и искушений. Хотелось всюду успеть и все попробовать. Результат был печальным. К счастью, сейчас все позади. Я, наверное, теперь мудрая, как сова. Потому, получив свой урок, могу и вам сказать: \"Сначала отрастите крылья, а потом летите. И нечего махать крыльями попусту - знай куда летишь.” (Екатерина, ХТФ).

\"Будь гибким, умей находить компромиссы”.

\"Помните анекдот про обезьяну, которая, подумав, сбила при помощи палки банан и человека, изрекавшего: \"Что думать? Прыгать надо, прыгать!\". О чем это я. Я - геолог и прекрасно понимаю, что маршрут, проложенный по карте, в реальности может иметь нюансы. К сожалению, понимал это не всегда. Первое время свою правоту пытался доказать буквально \"в лоб\". Больше всего досталось товарищам по комнате и, естественно, мне. С преподавателями тоже иногда конфликтовал. Лишь со временем понял, что гораздо проще договариваться, находить общий язык. Уступая в малом, можно добиться большего. Учитесь сначала думать!\" (Дэн, ИГНД).

\"Стучите, и откроется вам”.

\"Библейская мудрость верна. В школе я училась “не очень”. Когда поступила в политех, некоторые подруги с иронией отзывались о моих знаниях и способностях. Сейчас учусь в аспирантуре. Не подумайте, что я - \"заучка\". Просто поняла, что, если стала взрослым человеком и решила чего-то добиться, так добивайся по-взрослому: без слез и нытья. Если есть трудности, проси о помощи. За время учебы, кстати, получила разряд мастера спорта по лыжам и научилась играть на гитаре\". (Аня, ФТФ).

\"Найди себя”.

\"Получить диплом важно. Но ведь образование заключается не только в наличии диплома. Хочется быть интересным человеком, сумевшим реализовать свои возможности, намерения. Томск в этом плане - благодатное место. Я не буду утверждать, что мои друзья самые-самые. Они, наверно, обычные ребята. Но они классные, и без них я не представляю своей жизни. Посудите сами: Лена, кроме диплома ТПУ, получила диплом об окончании художественной школы, Павел - победитель ряда фотоконкурсов, Соня - призер конкурсов по бальным танцам, Татьяна и Лена не раз брали призы на лыжных гонках. Дальше продолжать? Все они увлечены психологией, туризмом, пишут стихи, играют на гитаре. С личной жизнью у них тоже все в порядке. Вообще, нашим девизом стали слова из притчи ! \"Все в твоих руках!\". Обстоятельства - повод для получения новых навыков и силы. Кто с этим поспорит?\" (Илья, АВТФ).

Записала и ознакомила других психолог ТПУ Л. Раточка.

P.S. Кто хочет больше узнать о себе, о своих возможностях, нуждается в поддержке, в развитии и укреплении уверенности в себе, повысить свою личную и профессиональную эффективность, обращайтесь в психологическую службу ТПУ (ул. Усова, 13, профилакторий ТПУ, 4-й этаж, каб.63).