Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

27 сентября - Всемирный день туризма

Год туризма

Вот и закончилось лето. Но мы не будем грустить, во-первых, потому что оно обязательно вернется, а во-вторых, воспоминаний осталось столько, что они будут греть нас весь год, вплоть до следующего лета. Где мы нынче только не были - Заилийский Алатау (Казахстан), Терскей Алатао (Кыргызстан), Иссык-Куль, р.Кызыр, р.Бельсу.

Но обо всем по порядку.

Три незабываемых недели в горах

Со 2 по 21 июля проходили очередные альпинистские сборы, которые организовал Астахов С. На этот раз они прошли в Казахстане в Туюк-Су. Туда приехали альпинисты из разных городов России: из Хабаровска, Москвы, Барнаула, Томска.

Туристы-альпинисты т/с клуба \"Политехник\" тоже были там. В этом году профком ТПУ вновь выделил деньги на путевки, так что оплатить надо было только дорогу.

Из клуба \"Амазонки\" на сборы поехали семь человек. Почти все были на альпсборах, а в горах первый раз. Так что все вокруг, а точнее горы, поразили своей красотой, величием и неприступностью. Но все же некоторые нам покорились - это вершины Учитель, Амангельды, Антикайнен, Отечественная Война.

\"Амазонки\" могут гордиться своими героями, все, кто поехал, закрыли третий разряд по альпинизму, и многие планируют на будущий год вновь поехать на сборы. Закрыть разряд получилось во многом благодаря нашим замечательным инструкторам, кстати, двое из них тоже из Томска - это Шлехт П.А. и Сапунова Ю.В.

Кроме разряда, на альпсборах мы получили много ярких, незабываемых впечатлений и познакомились с очень интересными людьми.

Все лето в пути

Тур.клуб \"Амазонки\" этим летом не сидел на месте. За недолгие три месяца лета у нас прошло 4 горных и 2 водных похода. Как всегда большую финансовую помощь нам оказал профком ТПУ, за что мы говорим ему \"Большое спасибо!\", так как без его поддержки мы вряд ли смогли бы осуществить все, что задумали. А так у нас получилось! Наши водники побывали на р.Бельсу, там прошел сплав третьей категории сложности, и на р.Казыр, где были соревнования по водному туризму.

Горные походы были первой, второй, третьей и четвертой категории сложности. Они прошли в горах Казахстана и Киргизии, а если быть точнее, то в районе северного Тянь-Шаня. Конечным пунктом назначения был Иссык-Куль.

Но все же главное, как говорится, люди и то, что осталось у них в памяти. Если спросить у каждого про впечатления, которые остались от похода, то можно будет написать огромную книгу. Ведь поход - это как маленькая жизнь в каком-то другом мире. И за семь дней там происходит очень много. Бывает и весело, и очень весело, а иногда и страшно. И даже если ты очень устал, то потом это все забывается и хочется снова туда, поближе к небу.

Что ж, будем ждать следующего лета, и - \"снова в горы!\".

Пользуясь случаем, мы поздравляем всех туристов с \"Днем туризма!\". Желаем вам покорения новых вершин и перевалов, верных товарищей, никогда не забывать их, и чтобы они не забывали вас. Желаем хорошей погоды, удачи, и даже если это не помогает и становится очень трудно, то держаться до последнего!

А всех, кто хотел бы стать туристом, побывать там, куда обычный человек вряд ли сможет добраться, кто любит путешествия, приключения, хочет получить много ярких впечатлений от жизни и просто познакомиться с новыми друзьями, мы ждем у себя в клубе \"Амазонки\" по адресу ул.Вершинина 46, 26 сентября (вторник) в 19.00.

Приходите, мы будем рады всем!