Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Международная конференция «Интенсификация добычи нефти»

В Томском политехническом университете прошла II Международная научно-практическую конференцию \"Интенсификация добычи нефти\". Ее цель - обобщение положительного опыта нефтедобывающих предприятий, научных организаций и университетов по внедрению передовых технологий при разработке месторождений нефти и газа и подготовка кадров для решения задач в этом направлении.

В течение двух дней с докладами выступили ведущие ученые и специалисты в нефтегазовой отрасли из Администрации Томской области, Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН (г. Новосибирск), ОАО \"ТНК-ВР\", ОАО \"ГАЗПРОМНЕФТЬ\", НК \"РОСНЕФТЬ\", НК \"ЛУКОЙЛ\", ОАО \"Томскнефть\", ЗАО \"Самара-Нафта\", \"Шлюмберже\", ТомскНИПИнефть, КогалымНИПИнефть, \"НижневартовскНИПИнефть\" и других.

В конференции приняли участие: директор института нефтяного инжиниринга университета Хериот-Ватт (Эдинбург, Шотландия) Патрик Корбетт и главный инженер проектов разработки месторождений нефтяной компании \"Бритиш Петролиум\" (Абердин, Шотландия) Ян Филипс.

Проведение конференции приурочено к пятой годовщине основания Научно-образовательного центра ТПУ - совместного проекта Томского политехнического университета и Университета Хериот-Ватт по подготовке высококвалифицированных специалистов в нефтегазовой отрасли.

Применение современных технологий интенсификации добычи нефти позволяет многим компаниям в последние годы наращивать добычу нефти. Это становится возможным благодаря применению современных методов при составлении проектной документации на основе компьютерного моделирования разработки месторождений, проведению технического перевооружения промыслов, системному внедрению новых технологий.

Методы интенсификации добычи в сочетании с оптимизацией системы разработки месторождений позволяют значительно повысить дебиты добывающих скважин.

Одна из важнейших задач в настоящее время для многих нефтяных компаний - выявить зоны концентрации остаточных запасов нефти на разрабатываемых месторождениях и предложить конкретные меры по вовлечению таких участков в активную разработку.