Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

МСФ готовится отметить свой профессиональный праздник

Накануне профессионального праздника машиностроительный факультет ТПУ подводит итоги своей деятельности за минувший год, ставит новые цели и определяет стратегию своего дальнейшего развития. О том, как факультет готовится отметить грядущий праздник, рассказали декан МСФ Ростислав Иванович Дедюх и заведующий кафедрой \"Материаловедения в машиностроении\" Виктор Евгеньевич Панин.

- Ростислав Иванович, как, по вашему мнению, идет развитие машиностроения сегодня? Какова общая картина?


- Несмотря на то, что в целом в нашей стране происходит спад машиностроения, приятно отметить, что Президент в своем ежегодном обращении к Правительству обратил внимание на перерабатывающую промышленность. Действительно, сегодня, когда все человечество движется к экономике знаний, основанной на высоких технологиях, сидеть на \"нефтяной игле\" для России не выход. Необходим переход к высоким информационным технологиям. Что положительно скажется и на машиностроении.

- А какова ситуация в Томске?

- Уже сегодня наблюдается возрождение таких крупных предприятий, как Томский электромеханический завод и Сибэлектромотор, а также ряда предприятий, занимающихся развитием производства на основе патентных разработок - завод электроприводов, Сибмаш, Электронная компания. К сожалению, хозяйственных договоров с данными организациями пока очень мало. Им и самим надо выживать в сегодняшних условиях. Поэтому МСФ в основном ориентируется на нефтяников, атомщиков и газовиков.

- Что нового произошло на машиностроительном факультете за этот год?

- На этот вопрос лучше всего ответит академик Виктор Евгеньевич Панин - заведующий кафедрой \"Материаловедения в машиностроении\". От себя могу лишь отметить, что факультет продолжает активно сотрудничать со \"Стройтрансгазом\" (г. Москва). Фирма не только помогает в прохождении практики студентам. У нас недавно один студент вернулся из Алжира, где проходил двухмесячную практику. \"Стройтрансгаз\" также оказывает серьезную спонсорскую помощь всему факультету. Именно благодаря президенту компании Виктору Яковлевичу Лоренцу в наших лабораториях появилось новое высокотехнологичное оборудование. Сейчас мы планируем приобрести скоростную цифровую кинокамеру для съемки быстропротекающих процессов - нанесения покрытий, сварки и резания.

На нашем факультете создан общий план развития кафедры сварки. Планируется создать центр подготовки специалистов по строительству газонефтепроводов для работы за рубежом. Поскольку \"Стройтрансгаз\" работает не только в России, но и за границей, в Финляндии и Алжире.

Томские фирмы и организации также оказывают серьезную материальную поддержку. Например, лабораторию технических измерений отремонтировали благодаря компании \"Арт Лайф\" и ее директору Александру Николаевичу Австриевскому. Ремонт и поставка оборудования обошлись примерно в 600 тысяч рублей.

Есть у нас и другие современные лаборатории. Одна из них оборудована компьютеризированным комплексом-тренажером гибкого автоматизированного производства. На столах в лаборатории собрана микростанция, которая имитирует крупное производство. Получается завод на столе, позволяющий моделировать процессы производства целого предприятия.

В целом факультет продолжает развиваться, осваивать новые технологии, которые открывают широчайшие перспективы для развития машиностроения, а, следовательно, и для наших выпускников. На сегодняшний день самым перспективным направлением являются нанотехнологии. Их изучением занимается кафедра \"Материаловедения в машиностроении\" под руководством академика В. Е. Панина. Он подробнее расскажет о нашей инновационной деятельности.